
Castellón 2026/27 - salaires des joueurs
La Liga 2 · le mieux payé Jérémy Mellot à €7 137 par semaine · voir les transferts du Castellón
Nous disposons du salaire des 26 joueurs de l'effectif. La moyenne porte sur les 25 joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire.
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 3 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jérémy Mellot | €7 137 | €371 124 | 31 | D/WB RL | France | ||
| Brian Cipenga | €4 095 | €212 940 | 27 | AM RL | Congo-Kinshasa | ||
| Agustín Sienra | €4 095 | €212 940 | 26 | D LC | Argentine | ||
| Awer Mabil | €4 095 | €212 940 | 29 | AM RL | Australie | ||
| Fabrizio Brignani | €3 861 | €200 772 | 27 | D C | Italie | ||
| Israel Suero | €3 627 | €188 604 | 31 | AM LC | Espagne | ||
| Jari Vlak | €3 627 | €188 604 | 26 | DM | Pays-Bas | ||
| Iñigo Córdoba | €3 627 | €188 604 | 28 | AM RL, ST | Espagne | ||
| Alberto | €2 925 | €152 100 | 32 | D C | Espagne | ||
| Adam Jakobsen | €2 925 | €152 100 | 26 | AM RLC, F C | Danemark | ||
| Amir Abedzadeh | €2 925 | €152 100 | 32 | GK | Iran | ||
| Diego Barri | €2 808 | €146 016 | 29 | DM | Espagne | ||
| Cala | €2 808 | €146 016 | 25 | AM RC | Espagne | ||
| Álvaro Martín | €2 340 | €121 680 | 24 | AM RLC | Espagne | ||
| Lucas Alcázar | €2 340 | €121 680 | 23 | D/WB L | Espagne | ||
| Marc-Olivier Doué | €2 223 | €115 596 | 24 | D C, DM | France | ||
| Pablo Santiago | €2 106 | €109 512 | 24 | AM RLC | Espagne | ||
| Ousmane Camara | €2 106 | €109 512 | 23 | ST | Guinée | ||
| Ronaldo | €1 989 | €103 428 | 35 | DM | Brésil | ||
| Romain Matthys | €1 989 | €103 428 | 27 | GK | Belgique | ||
| Raúl Sánchez | €1 989 | €103 428 | 27 | WB L, AM RL | Espagne | ||
| Tommaso De Nipoti | €1 872 | €97 344 | 21 | AM/F C | Italie | ||
| Douglas Aurélio | €1 638 | €85 176 | 26 | AM RC | Brésil | ||
| Nick Markanich | €1 053 | €54 756 | 25 | AM RL, ST | États-Unis | ||
| Tincho | €1 037 | €53 904 | 22 | D/WB/M L | Espagne | ||
| Álvaro García | €290 | €15 088 | 25 | AM RC, F C | Espagne | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 33% de la masse salariale, sur les 26 joueurs dont nous avons le salaire.
Castellón face à La Liga 2
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
Castellón moyenne La Liga 2 · Castellón paie sous la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de Castellón, 2026/27
Quelle est la masse salariale de Castellón en 2026/27 ?
La masse salariale totale de Castellón en 2026/27 est de €3 719 393 par an (€71 527 par semaine) pour un effectif de 26 joueurs. Nous disposons du salaire des 26 joueurs de l'effectif.
Qui est le joueur le mieux payé de Castellón ?
Jérémy Mellot est le joueur le mieux payé de Castellón, avec €7 137 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de Castellón ?
Un joueur de Castellón de 22 ans ou plus gagne en moyenne €2 786 par semaine en 2026/27, sur les 25 dont nous avons le salaire. La médiane est de €2 808. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue Castellón ?
Castellón évolue en La Liga 2. La Liga 2 (Espagne) est le 2e échelon du football.



















