Salarios de los jugadores de Championship
Los 24 clubes de Championship que seguimos pagan €12.706.330 por semana entre todos. Kalvin Phillips es el mejor pagado, con €193.050 por semana.
Masa salarial por club
Gasto semanal total en salarios
Los mejor pagados de Championship
Los 10 que más ganan se llevan el 11% de la masa salarial de la liga
Lo que gana de verdad un jugador de Championship
Salario semanal de los 486 jugadores de 22 años o más de los que tenemos salario, sobre los 1563 de las plantillas
Mediana de €15.210 por semana frente a una media de €21.863, sobre los 486 jugadores que esto cubre.
Lo que gana cada demarcación
Salario semanal medio, y peso en la masa salarial, entre los jugadores de 22 años o más de los que tenemos salario
Los años de máximo salario
Salario semanal medio por franja de edad
De dónde vienen los jugadores de Championship
Las diez nacionalidades más comunes de la liga
Todos los clubes de Championship
Masa salarial, tamaño de plantilla y mejor pagado. Haz clic en una cabecera para ordenar.
| CLUB | MASA SEMANAL | MASA ANUAL | MEDIA 22+ | PLANTILLA | EL MEJOR PAGADO | CON |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | €1.970.964 | €102.490.151 | €94.704 | 75 | Niclas Füllkrug | €146.250 |
| | €1.470.866 | €76.485.006 | €55.804 | 65 | Kieran Trippier | €134.550 |
| | €969.821 | €50.430.702 | €36.083 | 81 | Kyle Walker | €117.000 |
| | €795.003 | €41.340.172 | €29.154 | 72 | Aaron Ramsdale | €87.750 |
| | €677.985 | €35.255.198 | €30.280 | 71 | Kalvin Phillips | €193.050 |
| | €672.744 | €34.982.696 | €25.740 | 69 | Carlos Vicente | €54.990 |
| | €560.038 | €29.121.979 | €19.305 | 55 | Conor Coady | €43.290 |
| | €519.562 | €27.017.219 | €18.486 | 68 | Jeremy Sarmiento | €43.290 |
| | €429.285 | €22.322.804 | €15.995 | 81 | Jack Stacey | €29.250 |
| | €411.975 | €21.422.677 | €15.109 | 71 | Sam Szmodics | €32.760 |
| | €380.180 | €19.769.350 | €15.725 | 69 | Tariq Lamptey | €40.950 |
| | €376.974 | €19.602.648 | €18.259 | 70 | Edoardo Bove | €42.120 |
| | €374.505 | €19.474.276 | €15.058 | 70 | Ben Pearson | €32.760 |
| | €349.463 | €18.172.056 | €14.618 | 60 | Alfie Doughty | €32.760 |
| | €343.284 | €17.850.760 | €18.803 | 72 | Chris Mepham | €43.290 |
| | €320.364 | €16.658.905 | €12.125 | 67 | Omari Kellyman | €39.780 |
| | €311.249 | €16.184.961 | €9331 | 61 | Samuel Iling | €62.010 |
| | €286.666 | €14.906.652 | €12.654 | 56 | Ross Stewart | €25.740 |
| | €280.800 | €14.601.600 | €10.397 | 66 | Karlan Grant | €23.400 |
| | €280.777 | €14.600.383 | €12.698 | 66 | Jed Wallace | €26.910 |
| | €278.682 | €14.491.480 | €10.952 | 45 | John Swift | €17.550 |
| | €278.080 | €14.460.147 | €10.262 | 65 | Todd Cantwell | €19.890 |
| | €254.434 | €13.230.571 | €12.292 | 52 | Delano Burgzorg | €22.230 |
| | €112.630 | €5.856.763 | €5081 | 36 | Joe Gauci | €11.700 |
Preguntas frecuentes
Salarios de Championship
¿Cuál es la masa salarial total de Championship?
Los 24 clubes de Championship que seguimos pagan €12.706.330 por semana entre todos, o €660.729.153 al año, repartidos entre 1563 jugadores.
¿Quién es el jugador mejor pagado de Championship?
Kalvin Phillips, del Sheffield United, con €193.050 por semana: €10.038.600 al año.
¿Qué club de Championship tiene la mayor masa salarial?
El West Ham United, con €1.970.964 por semana repartidos entre 75 jugadores.
¿Cuál es el salario medio en Championship?
€21.863 por semana entre los 487 jugadores de 22 años o más de los que tenemos salario. La mediana es de €15.210.























