Salários dos jogadores de Championship
Os 24 clubes de Championship que acompanhamos pagam €12 706 330 por semana no total. Kalvin Phillips é o mais bem pago, com €193 050 por semana.
Massa salarial por clube
Despesa semanal total com salários
Os mais bem pagos de Championship
Os 10 que mais ganham levam 11% da massa salarial da liga
Quanto ganha realmente um jogador de Championship
Salário semanal dos 486 jogadores com 22 anos ou mais de quem temos salário, entre os 1563 dos plantéis
Mediana de €15 210 por semana face a uma média de €21 863, sobre os 486 jogadores abrangidos.
Quanto ganha cada posição
Salário semanal médio, e peso na massa salarial, entre os jogadores com 22 anos ou mais de quem temos salário
Os anos de maiores ganhos
Salário semanal médio por escalão etário
De onde vêm os jogadores de Championship
As dez nacionalidades mais comuns da liga
Todos os clubes de Championship
Massa salarial, dimensão do plantel e o mais bem pago. Clique num cabeçalho para ordenar.
| CLUBE | MASSA SEMANAL | MASSA ANUAL | MÉDIA 22+ | PLANTEL | O MAIS BEM PAGO | COM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | €1 970 964 | €102 490 151 | €94 704 | 75 | Niclas Füllkrug | €146 250 |
| | €1 470 866 | €76 485 006 | €55 804 | 65 | Kieran Trippier | €134 550 |
| | €969 821 | €50 430 702 | €36 083 | 81 | Kyle Walker | €117 000 |
| | €795 003 | €41 340 172 | €29 154 | 72 | Aaron Ramsdale | €87 750 |
| | €677 985 | €35 255 198 | €30 280 | 71 | Kalvin Phillips | €193 050 |
| | €672 744 | €34 982 696 | €25 740 | 69 | Carlos Vicente | €54 990 |
| | €560 038 | €29 121 979 | €19 305 | 55 | Conor Coady | €43 290 |
| | €519 562 | €27 017 219 | €18 486 | 68 | Jeremy Sarmiento | €43 290 |
| | €429 285 | €22 322 804 | €15 995 | 81 | Jack Stacey | €29 250 |
| | €411 975 | €21 422 677 | €15 109 | 71 | Sam Szmodics | €32 760 |
| | €380 180 | €19 769 350 | €15 725 | 69 | Tariq Lamptey | €40 950 |
| | €376 974 | €19 602 648 | €18 259 | 70 | Edoardo Bove | €42 120 |
| | €374 505 | €19 474 276 | €15 058 | 70 | Ben Pearson | €32 760 |
| | €349 463 | €18 172 056 | €14 618 | 60 | Alfie Doughty | €32 760 |
| | €343 284 | €17 850 760 | €18 803 | 72 | Chris Mepham | €43 290 |
| | €320 364 | €16 658 905 | €12 125 | 67 | Omari Kellyman | €39 780 |
| | €311 249 | €16 184 961 | €9331 | 61 | Samuel Iling | €62 010 |
| | €286 666 | €14 906 652 | €12 654 | 56 | Ross Stewart | €25 740 |
| | €280 800 | €14 601 600 | €10 397 | 66 | Karlan Grant | €23 400 |
| | €280 777 | €14 600 383 | €12 698 | 66 | Jed Wallace | €26 910 |
| | €278 682 | €14 491 480 | €10 952 | 45 | John Swift | €17 550 |
| | €278 080 | €14 460 147 | €10 262 | 65 | Todd Cantwell | €19 890 |
| | €254 434 | €13 230 571 | €12 292 | 52 | Delano Burgzorg | €22 230 |
| | €112 630 | €5 856 763 | €5081 | 36 | Joe Gauci | €11 700 |
Perguntas frequentes
Salários de Championship
Qual é a massa salarial total de Championship?
Os 24 clubes de Championship que acompanhamos pagam €12 706 330 por semana no total, ou €660 729 153 por ano, repartidos por 1563 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago de Championship?
Kalvin Phillips, do Sheffield United, com €193 050 por semana: €10 038 600 por ano.
Que clube de Championship tem a maior massa salarial?
O West Ham United, com €1 970 964 por semana para 75 jogadores.
Qual é o salário médio em Championship?
€21 863 por semana entre os 487 jogadores com 22 anos ou mais de quem temos salário. A mediana é de €15 210.























