
Swansea City 2026/27 - salários dos jogadores
Championship · o mais bem pago Ross Stewart com €26 400 por semana · ver as transferências do Swansea City · Ganhos históricos · Finanças
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 2 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ross Stewart | €26 400 | €1 372 800 | 29 | Ponta de lança | Escócia | 06/2026 | ||
| Cameron Burgess | €24 000 | €1 248 000 | 29 | Defesa-central | Austrália | 06/2028 | ||
| Adam Idah | €22 800 | €1 185 600 | 24 | Ponta de lança | Irlanda | 06/2030 | ||
| Stephen Eustáquio | €21 600 | €1 123 200 | 28 | Médio defensivo | Canadá | 06/2027 | ||
| Eom Ji-Sung | €20 400 | €1 060 800 | 23 | Extremo | Coreia do Sul | 06/2028 | ||
| Jenson Seelt | €18 000 | €936 000 | 22 | Defesa-central | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Lawrence Vigouroux | €18 000 | €936 000 | 31 | Guarda-redes | Chile | 06/2028 | ||
| Marko Stamenić | €16 800 | €873 600 | 23 | Médio defensivo | Nova Zelândia | 06/2028 | ||
| Ben Cabango | €15 600 | €811 200 | 25 | Defesa-central | País de Gales | 06/2028 | ||
| Gonçalo Franco | €13 200 | €686 400 | 24 | Médio defensivo | Portugal | 06/2028 | ||
| Jay Fulton | €12 000 | €624 000 | 31 | Médio defensivo | Escócia | 06/2028 | ||
| Žan Vipotnik | €12 000 | €624 000 | 23 | Ponta de lança | Eslovénia | 06/2028 | ||
| Zeidane Inoussa | €12 000 | €624 000 | 23 | Extremo esquerdo | Suécia | 06/2030 | ||
| Jeremy Monga | €12 000 | €624 000 | 16 | Médio ofensivo | Inglaterra | 06/2029 | ||
| Stephen Welsh | €10 320 | €536 640 | 25 | Defesa-central | Escócia | 05/2027 | ||
| Josh Tymon | €9720 | €505 440 | 26 | Lateral esquerdo | Inglaterra | 06/2029 | ||
| Josh Key | €9720 | €505 440 | 25 | Lateral direito | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Melker Widell | €9480 | €492 960 | 23 | Médio ofensivo | Suécia | 06/2029 | ||
| Ronald | €9240 | €480 480 | 24 | Extremo | Brasil | 06/2027 | ||
| Andrew Fisher | €7800 | €405 600 | 27 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Filip Lissah | €5160 | €268 320 | 20 | Defesa | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Elijah Just | €2760 | €143 520 | 25 | Médio ofensivo | Nova Zelândia | 05/2027 | ||
| Joseph Opoku | €2520 | €131 040 | 19 | Extremo esquerdo | Gana | 06/2027 | ||
| Moussa Yeo | €2280 | €118 560 | 21 | Médio ofensivo, ponta de lança | Mali | 06/2027 | ||
| Paul Farman | €2160 | €112 320 | 35 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Aimar Govea | €1800 | €93 600 | 19 | Extremo esquerdo | Equador | 06/2026 | ||
| Ben Lloyd | €1800 | €93 600 | 20 | Médio ofensivo | País de Gales | 06/2027 | ||
| Daniel Watts | €924 | €48 048 | 19 | Médio centro | País de Gales | 06/2026 | ||
| Joe Collins | €732 | €38 064 | 18 | Guarda-redes | Irlanda | 06/2027 | ||
| Blair McKenzie | €719 | €37 378 | 19 | Defesa-central | Escócia | 06/2027 | ||
| Callum Deacon | €696 | €36 192 | 18 | Médio defensivo | País de Gales | 06/2026 | ||
| Caleb Demery | €696 | €36 192 | 19 | Extremo, ponta de lança | País de Gales | 06/2026 | ||
| Iestyn Jones | €564 | €29 328 | 18 | Defesa-central | País de Gales | 06/2026 | ||
| Josh Pescatore | €552 | €28 704 | 18 | Extremo direito | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Alfie Jones | €486 | €25 272 | 16 | Médio defensivo | País de Gales | 06/2027 | ||
| Ben Phillips | €474 | €24 648 | 17 | Defesa-central | País de Gales | 06/2026 | ||
| Billy Clarke | €474 | €24 648 | 17 | Médio centro | País de Gales | 06/2026 | ||
| Bobo Evans | €474 | €24 648 | 16 | Defesa-central | País de Gales | 06/2027 | ||
| Caio Ifans | €462 | €24 024 | 17 | Lateral esquerdo | País de Gales | 06/2026 | ||
| Carter Heywood | €462 | €24 024 | 16 | Defesa-central | País de Gales | 06/2027 | ||
| Callum Jones | €462 | €24 024 | 17 | Médio ofensivo | País de Gales | 06/2026 | ||
| Ramon Rees-Siso | €456 | €23 712 | 18 | Médio ofensivo | País de Gales | 06/2027 | ||
| Evan Anderson | €438 | €22 776 | 18 | Guarda-redes | Escócia | 06/2026 | ||
| Elis Thomas | €438 | €22 776 | 16 | Defesa | País de Gales | 06/2027 | ||
| Thomas Searle | €432 | €22 464 | 18 | Lateral direito, médio direito | País de Gales | 06/2026 | ||
| Thomas Woodward | €432 | €22 464 | 18 | Médio ofensivo, ponta de lança | País de Gales | 06/2026 | ||
| Harvey Gray | €402 | €20 904 | 16 | Ponta de lança | País de Gales | 06/2027 | ||
| Isaac Dudding | €390 | €20 280 | 16 | Guarda-redes | País de Gales | 06/2026 | ||
| Jakub Nowak | €378 | €19 656 | 16 | Guarda-redes | Polónia | 06/2027 | ||
| Josiah Kallicharan | €378 | €19 656 | 17 | Médio defensivo, médio ofensivo | Trindade e Tobago | 06/2027 | ||
| Jack May | €378 | €19 656 | 17 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Kaven Bloniarczyk | €366 | €19 032 | 16 | Defesa-central | País de Gales | 06/2027 | ||
| Kai Rhodes | €366 | €19 032 | 16 | Ponta de lança | País de Gales | 06/2027 | ||
| Lukas Murphy | €354 | €18 408 | 16 | Médio defensivo | País de Gales | 06/2027 | ||
| Milo Robinson | €342 | €17 784 | 17 | Médio defensivo | País de Gales | 06/2026 | ||
| Yori Griffith | €312 | €16 224 | 18 | Extremo direito | País de Gales | 06/2026 | ||
| Tom Wright | €258 | €13 416 | 16 | Guarda-redes | País de Gales | 06/2027 | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 35% da massa salarial, sobre os 57 jogadores cujo salário temos.
Swansea City frente à Championship
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Swansea City média da Championship · o Swansea City paga abaixo da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Swansea City, 2026/27
Qual é a massa salarial do Swansea City em 2026/27?
A massa salarial total do Swansea City em 2026/27 é de €17 360 554 por ano (€333 857 por semana) para um plantel de 57 jogadores. Temos o salário de todos os 57 jogadores do plantel.
Quem é o jogador mais bem pago do Swansea City?
Ross Stewart é o jogador mais bem pago do Swansea City, com €26 400 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Swansea City?
Um jogador do Swansea City com 22 anos ou mais ganha em média €14 000 por semana em 2026/27, sobre os 21 cujo salário temos. A mediana é de €12 000. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Swansea City?
O Swansea City joga na Championship. Championship (Inglaterra) é o 2.º escalão do futebol.
Outras equipas da Championship




































