
Millwall 2026/27 - salários dos jogadores
Championship · o mais bem pago Romain Esse com €45 600 por semana · ver as transferências do Millwall · Ganhos históricos · Finanças
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 11 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Romain Esse | €45 600 | €2 371 200 | 20 | Médio ofensivo | Inglaterra | 06/2030 | ||
| Alfie Doughty | €33 600 | €1 747 200 | 25 | Lateral, médio defensivo, médio ofensivo | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Lyndon Dykes | €24 000 | €1 248 000 | 29 | Médio ofensivo, ponta de lança | Escócia | 06/2026 | ||
| Jake Cooper | €21 600 | €1 123 200 | 30 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Josh Coburn | €20 400 | €1 060 800 | 22 | Ponta de lança | Inglaterra | 06/2029 | ||
| Casper De Norre | €20 400 | €1 060 800 | 28 | Médio defensivo | Bélgica | 06/2026 | ||
| Camiel Neghli | €19 200 | €998 400 | 23 | Médio ofensivo | Argélia | 06/2029 | ||
| Danny Batth | €18 000 | €936 000 | 34 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Luke Cundle | €18 000 | €936 000 | 23 | Médio ofensivo | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Mihailo Ivanović | €16 800 | €873 600 | 20 | Médio ofensivo, ponta de lança | Sérvia | 06/2029 | ||
| Massimo Luongo | €16 800 | €873 600 | 32 | Médio defensivo | Austrália | 06/2026 | ||
| Ryan Leonard | €15 600 | €811 200 | 33 | Defesa, médio defensivo | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Lukas Jensen | €12 000 | €624 000 | 26 | Guarda-redes | Dinamarca | 06/2028 | ||
| Zak Sturge | €12 000 | €624 000 | 21 | Lateral esquerdo | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Benicio Baker-Boaitey | €10 200 | €530 400 | 21 | Extremo | Inglaterra | 06/2029 | ||
| Tristan Crama | €9600 | €499 200 | 23 | Defesa-central | França | 06/2028 | ||
| Caleb Taylor | €8880 | €461 760 | 22 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Mark Sykes | €8280 | €430 560 | 27 | Ala direito, extremo direito | Irlanda | 06/2026 | ||
| Filip Marschall | €6360 | €330 720 | 22 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Zak Lovelace | €6000 | €312 000 | 19 | Extremo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2029 | ||
| Max Crocombe | €5880 | €305 760 | 31 | Guarda-redes | Nova Zelândia | 06/2027 | ||
| Elkan Baggott | €5160 | €268 320 | 22 | Defesa-central | Indonésia | 06/2028 | ||
| Jenson Metcalfe | €3720 | €193 440 | 20 | Médio defensivo, médio ofensivo | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Kyrell Lisbie | €3600 | €187 200 | 21 | Extremo esquerdo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Daniel Kelly | €2880 | €149 760 | 19 | Médio defensivo, médio ofensivo | Escócia | 06/2028 | ||
| Derek Mazou Sacko | €2880 | €149 760 | 20 | Médio defensivo, médio ofensivo | França | 06/2029 | ||
| George Evans | €2640 | €137 280 | 20 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Joel Coleman | €2520 | €131 040 | 29 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Rafiq Lamptey | €2040 | €106 080 | 18 | Lateral direito, médio defensivo, médio centro | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Alfie Massey | €1800 | €93 600 | 19 | Médio defensivo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Mathis Servais | €1081 | €56 222 | 20 | Médio ofensivo | Bélgica | 06/2029 | ||
| Taïryk Arconte | €720 | €37 440 | 21 | Extremo direito, ponta de lança | Guadalupe | 06/2028 | ||
| Caleb Redhead | €696 | €36 192 | 18 | Ponta de lança | Granada | 06/2026 | ||
| Ronnie Sandford | €636 | €33 072 | 20 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Dean Forbes | €624 | €32 448 | 18 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Elias Mansor | €612 | €31 824 | 18 | Defesa-central, médio defensivo, médio centro | Inglaterra | 06/2026 | ||
| George Beaumont | €588 | €30 576 | 18 | Lateral, extremo | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Harry Taylor | €576 | €29 952 | 18 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Jaiden Celestine-Charles | €552 | €28 704 | 19 | Médio ofensivo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Jet Dyer | €552 | €28 704 | 20 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Jakub Przewoźny | €552 | €28 704 | 18 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Oliver Whitby | €492 | €25 584 | 18 | Médio defensivo, médio ofensivo | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Archie Kirby | €486 | €25 272 | 17 | Lateral direito | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Ayman Shiekh | €486 | €25 272 | 16 | Ponta de lança | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Casper Lindner | €462 | €24 024 | 17 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Da'rell Archer | €450 | €23 400 | 16 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Daniel Emuze | €450 | €23 400 | 16 | Ala esquerdo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Edward Payton | €438 | €22 776 | 16 | Médio defensivo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Freddie Freedman | €426 | €22 152 | 17 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Harvey Whiteman | €402 | €20 904 | 17 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Jayden Tektas | €378 | €19 656 | 17 | Médio ofensivo | Turquia | 06/2026 | ||
| Justin Ndikum | €378 | €19 656 | 16 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Jaydon Thomas-Smith | €378 | €19 656 | 17 | Extremo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Kane Dixon | €366 | €19 032 | 17 | Ala esquerdo | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Louis Rogers | €354 | €18 408 | 17 | Médio centro | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Sacha Tsugita Vieira | €270 | €14 040 | 17 | Lateral direito, médio defensivo, médio centro | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Tristan Parkes | €258 | €13 416 | 16 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Tristan Hamann-Chanes | €258 | €13 416 | 16 | Médio centro | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Will Wright | €222 | €11 544 | 17 | Ponta de lança | Inglaterra | 07/2026 | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 37% da massa salarial, sobre os 59 jogadores cujo salário temos.
Millwall frente à Championship
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Millwall média da Championship · o Millwall paga abaixo da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Millwall, 2026/27
Qual é a massa salarial do Millwall em 2026/27?
A massa salarial total do Millwall em 2026/27 é de €20 310 326 por ano (€390 583 por semana) para um plantel de 59 jogadores. Temos o salário de todos os 59 jogadores do plantel.
Quem é o jogador mais bem pago do Millwall?
Romain Esse é o jogador mais bem pago do Millwall, com €45 600 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Millwall?
Um jogador do Millwall com 22 anos ou mais ganha em média €14 794 por semana em 2026/27, sobre os 18 cujo salário temos. A mediana é de €16 200. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Millwall?
O Millwall joga na Championship. Championship (Inglaterra) é o 2.º escalão do futebol.
Outras equipas da Championship



































