BELGIAN PRO LEAGUE · FICHAJES
Royale Union Saint-Gilloise - fichajes y gasto neto
El Royale Union Saint-Gilloise fichó a 9 jugadores por MX$260,265,769 y vendió a 7 por MX$680,240,019 en el mercado 2026/27. Su masa salarial actual está en la página de sueldos del Royale Union Saint-Gilloise.
GASTADO MX$260,265,769
INGRESADO MX$680,240,019
BENEFICIO NETO MX$419,974,250
MOVIMIENTOS 16
Datos del mercado 2026/27, el más reciente que tenemos del Royale Union Saint-Gilloise.
2026/27
MX$260,265,769 gastados · MX$680,240,019 ingresados · beneficio neto MX$419,974,250Altas 9
| JUGADOR | TRASPASO | DESDE | POS | EDAD | PAÍS |
|---|---|---|---|---|---|
| Ondrej Kricfalusi | MX$98,585,521 | FC Banik Ostrava | Defensive Midfield | 22 | Czech Republic |
| Relebohile Mofokeng | MX$69,009,867 | Orlando Pirates | Left Winger | 21 | South Africa |
| Darius Olaru | MX$59,151,308 | FCSB | Attacking Midfield | 28 | Romania |
| Ilan Hurtevent | MX$25,632,235 | KV Kortrijk | Right Winger | 21 | Belgium |
| Nikki Havenaar | MX$7,886,838 | SV Ried | Centre-Back | 31 | Japan |
| Cristian Makaté | Fin de cesión | RAAL La Louvière | Centre-Forward | 23 | Equatorial Guinea/Spain |
| Hervé Koffi | Cesión | RC Lens | Goalkeeper | 29 | Burkina Faso/Cote d'Ivoire |
| Keo Boets | Libre | KFC Dessel Sport | Goalkeeper | 22 | Belgium |
| Nohim Chibani | Libre | Quevilly - Rouen Métropole | Centre-Back | 22 | France/Algeria |
Bajas 7
| JUGADOR | TRASPASO | HACIA | POS | EDAD | PAÍS |
|---|---|---|---|---|---|
| Anan Khalaili | MX$483,069,000 | Crystal Palace | Right Midfield | 21 | Israel |
| Kjell Scherpen | MX$197,171,019 | Ipswich Town | Goalkeeper | 26 | Netherlands |
| Christian Burgess | Libre | KAA Gent | Centre-Back | 34 | England/Belgium |
| Cristian Makaté | No revelado | K Lierse SK | Centre-Forward | 23 | Equatorial Guinea/Spain |
| Guillaume François | No revelado | Right-Back | 36 | Belgium | |
| Jens Teunckens | No revelado | Without Club | Goalkeeper | 28 | Belgium |
| Mamadou Thierno Barry | Cesión | Al-Shabab FC | Centre-Back | 21 | Senegal |
2025/26
MX$503,771,944 gastados · MX$1,380,197,179 ingresados · beneficio neto MX$876,425,235Altas 18
| JUGADOR | TRASPASO | DESDE | POS | EDAD | PAÍS |
|---|---|---|---|---|---|
| Kjell Scherpen | MX$118,302,616 | Brighton & Hove Albion | Goalkeeper | 25 | Netherlands |
| Raul Florucz | MX$98,585,521 | NK Olimpija Ljubljana | Centre-Forward | 24 | Austria |
| Adem Zorgane | MX$84,783,543 | Royal Charleroi SC | Central Midfield | 25 | Algeria |
| Louis Patris | MX$74,924,984 | Sint-Truidense VV | Right-Back | 24 | Belgium |
| Besfort Zeneli | MX$66,643,811 | IF Elfsborg | Central Midfield | 23 | Sweden/Kosovo |
| Rob Schoofs | MX$27,603,933 | KV Mechelen | Central Midfield | 31 | Belgium |
| Massiré Sylla | MX$15,773,676 | Lyn 1896 FK | Centre-Back | 21 | Senegal |
| Guilherme Smith | MX$7,886,838 | Kalju FC | Left Winger | 22 | Brazil |
| Ivan Pavlic | MX$4,929,268 | FC Paços de Ferreira | Central Midfield | 23 | Belgium/Netherlands |
| Mateo Biondic | MX$4,337,754 | SV Eintracht Trier 05 | Centre-Forward | 22 | Germany/Croatia |
| Casper Terho | Fin de cesión | SC Paderborn 07 | Right Winger | 22 | Finland |
| Cristian Makaté | No revelado | Union Saint-Gilloise U23 | Centre-Forward | 22 | Equatorial Guinea/Spain |
| Dennis Eckert Ayensa | Fin de cesión | Standard Liège | Centre-Forward | 28 | Iran/Germany |
| Elton Kabangu | Fin de cesión | Heart of Midlothian FC | Centre-Forward | 27 | Belgium/DR Congo |
| Jens Teunckens | No revelado | Without Club | Goalkeeper | 27 | Belgium |
| Lazare Amani | Fin de cesión | Standard Liège | Central Midfield | 27 | Cote d'Ivoire/Belgium |
| Mohamed Amoura | Fin de cesión | VfL Wolfsburg | Centre-Forward | 25 | Algeria |
| Nathan Huygevelde | Fin de cesión | KV Kortrijk | Central Midfield | 21 | Belgium |
Bajas 17
| JUGADOR | TRASPASO | HACIA | POS | EDAD | PAÍS |
|---|---|---|---|---|---|
| Franjo Ivanović | MX$449,549,927 | SL Benfica | Centre-Forward | 21 | Croatia |
| Noah Sadiki | MX$335,190,753 | Sunderland AFC | Central Midfield | 20 | DR Congo/Belgium |
| Mohamed Amoura | MX$290,827,272 | VfL Wolfsburg | Centre-Forward | 25 | Algeria |
| Charles Vanhoutte | MX$118,302,616 | OGC Nice | Defensive Midfield | 26 | Belgium |
| Koki Machida | MX$93,656,230 | TSG 1899 Hoffenheim | Centre-Back | 27 | Japan |
| Alessio Castro-Montes | MX$39,434,213 | 1.FC Köln | Right-Back | 28 | Belgium/Spain |
| Dennis Eckert Ayensa | MX$19,717,095 | Standard Liège | Centre-Forward | 28 | Iran/Germany |
| Mathias Rasmussen | MX$19,717,095 | FC St. Pauli | Central Midfield | 28 | Norway |
| Casper Terho | MX$7,886,838 | Oud-Heverlee Leuven | Right Winger | 22 | Finland |
| Elton Kabangu | MX$5,915,140 | Heart of Midlothian FC | Centre-Forward | 27 | Belgium/DR Congo |
| Anthony Moris | No revelado | Al-Khaleej FC | Goalkeeper | 35 | Luxembourg/Belgium |
| Cristian Makaté | Cesión | RAAL La Louvière | Centre-Forward | 23 | Equatorial Guinea/Spain |
| Henok Teklab | Libre | Oud-Heverlee Leuven | Left Winger | 26 | Germany/Eritrea |
| Joachim Imbrechts | Libre | RSC Anderlecht | Goalkeeper | 23 | Sweden/Belgium |
| Lazare Amani | No revelado | Without Club | Central Midfield | 27 | Cote d'Ivoire/Belgium |
| Nathan Huygevelde | No revelado | Union Saint-Gilloise U23 | Central Midfield | 21 | Belgium |
| Sofiane Boufal | Libre | Le Havre AC | Attacking Midfield | 32 | Morocco/France |
2024/25
MX$374,624,966 gastados · MX$496,870,978 ingresados · beneficio neto MX$122,246,012Altas 14
| JUGADOR | TRASPASO | DESDE | POS | EDAD | PAÍS |
|---|---|---|---|---|---|
| Anan Khalaili | MX$128,161,175 | Maccabi Haifa | Right-Back | 19 | Israel |
| Franjo Ivanović | MX$78,868,403 | HNK Rijeka | Centre-Forward | 20 | Croatia |
| Mamadou Thierno Barry | MX$50,278,621 | Tromsø IL | Centre-Back | 19 | Senegal |
| Mohammed Fuseini | MX$39,434,213 | SK Sturm Graz | Centre-Forward | 22 | Ghana |
| Anouar Ait El Hadj | MX$29,575,654 | KRC Genk | Attacking Midfield | 22 | Belgium/Morocco |
| Ousseynou Niang | MX$29,575,654 | Riga FC | Left Midfield | 22 | Senegal |
| Promise David | MX$11,830,257 | Kalju FC | Centre-Forward | 22 | Canada/Nigeria |
| Marc Giger | MX$6,900,989 | FC Schaffhausen | Centre-Forward | 20 | Switzerland/Cameroon |
| Giorgi Kavlashvili | No revelado | Union Saint-Gilloise U18 | Goalkeeper | 18 | Georgia/Belgium |
| Kamiel Van de Perre | Libre | Jong Genk | Central Midfield | 20 | Belgium |
| Mamadou Traoré | No revelado | Union Saint-Gilloise U23 | Right Winger | 22 | Mali |
| Sofiane Boufal | Libre | Al-Rayyan SC | Attacking Midfield | 30 | Morocco/France |
| Vic Chambaere | Libre | KRC Genk | Goalkeeper | 21 | Belgium |
| Viktor Boone | Fin de cesión | K Lierse SK | Centre-Back | 26 | Belgium |
Bajas 14
| JUGADOR | TRASPASO | HACIA | POS | EDAD | PAÍS |
|---|---|---|---|---|---|
| Cameron Puertas | MX$301,671,657 | Al-Qadsiah FC | Central Midfield | 26 | Spain |
| Gustaf Nilsson | MX$136,048,013 | Club Brugge KV | Centre-Forward | 27 | Sweden |
| Mohamed Amoura | Cesión por MX$59,151,308 | VfL Wolfsburg | Centre-Forward | 24 | Algeria |
| Arnaud Dony | No revelado | Union Saint-Gilloise U23 | Left-Back | 20 | Belgium |
| Casper Terho | Cesión | SC Paderborn 07 | Right Winger | 21 | Finland |
| Dennis Eckert Ayensa | Cesión | Standard Liège | Centre-Forward | 27 | Iran/Germany |
| Elton Kabangu | Cesión | Heart of Midlothian FC | Centre-Forward | 26 | Belgium/DR Congo |
| Heinz Lindner | Fin de cesión | FC Sion | Goalkeeper | 33 | Austria |
| Lazare Amani | Cesión | Standard Liège | Central Midfield | 26 | Cote d'Ivoire/Belgium |
| Loïc Lapoussin | No revelado | Sint-Truidense VV | Left Midfield | 28 | Madagascar/France |
| Mamadou Traoré | Libre | CD Castellón | Right Winger | 22 | Mali |
| Maxime Wenssens | No revelado | Without Club | Goalkeeper | 22 | Rwanda/Belgium |
| Nathan Huygevelde | Cesión | KV Kortrijk | Central Midfield | 20 | Belgium |
| Viktor Boone | Libre | K Lierse SK | Centre-Back | 26 | Belgium |
Fichajes de otros clubes
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se ha gastado el Royale Union Saint-Gilloise en fichajes?
El Royale Union Saint-Gilloise gastó MX$260,265,769 en 9 fichajes en el mercado 2026/27.
¿Cuál es el gasto neto del Royale Union Saint-Gilloise?
El Royale Union Saint-Gilloise tuvo un beneficio neto de MX$419,974,250, tras ingresar MX$680,240,019 por 7 ventas.
¿Cuál es el fichaje más caro del Royale Union Saint-Gilloise?
Ondrej Kricfalusi, procedente del FC Banik Ostrava, por MX$98,585,521.