BELGIAN PRO LEAGUE · TRANSFERÊNCIAS
Royale Union Saint-Gilloise - transferências e saldo
O Royale Union Saint-Gilloise contratou 9 jogadores por €13 239 607 e vendeu 7 por €34 603 514 no mercado 2026/27. A massa salarial atual está na página de salários do Royale Union Saint-Gilloise.
GASTO €13 239 607
RECEBIDO €34 603 514
SALDO POSITIVO €21 363 908
MOVIMENTOS 16
Dados do mercado 2026/27, o mais recente que temos do Royale Union Saint-Gilloise.
2026/27
€13 239 607 gastos · €34 603 514 recebidos · saldo positivo €21 363 908Entradas 9
| JOGADOR | VALOR | DE | POS | IDADE | PAÍS |
|---|---|---|---|---|---|
| Ondrej Kricfalusi | €5 015 003 | FC Banik Ostrava | Defensive Midfield | 22 | Czech Republic |
| Relebohile Mofokeng | €3 510 502 | Orlando Pirates | Left Winger | 21 | South Africa |
| Darius Olaru | €3 009 001 | FCSB | Attacking Midfield | 28 | Romania |
| Ilan Hurtevent | €1 303 901 | KV Kortrijk | Right Winger | 21 | Belgium |
| Nikki Havenaar | €401 200 | SV Ried | Centre-Back | 31 | Japan |
| Cristian Makaté | Fim de empréstimo | RAAL La Louvière | Centre-Forward | 23 | Equatorial Guinea/Spain |
| Hervé Koffi | Empréstimo | RC Lens | Goalkeeper | 29 | Burkina Faso/Cote d'Ivoire |
| Keo Boets | Livre | KFC Dessel Sport | Goalkeeper | 22 | Belgium |
| Nohim Chibani | Livre | Quevilly - Rouen Métropole | Centre-Back | 22 | France/Algeria |
Saídas 7
| JOGADOR | VALOR | PARA | POS | IDADE | PAÍS |
|---|---|---|---|---|---|
| Anan Khalaili | €24 573 510 | Crystal Palace | Right Midfield | 21 | Israel |
| Kjell Scherpen | €10 030 004 | Ipswich Town | Goalkeeper | 26 | Netherlands |
| Christian Burgess | Livre | KAA Gent | Centre-Back | 34 | England/Belgium |
| Cristian Makaté | Não revelado | K Lierse SK | Centre-Forward | 23 | Equatorial Guinea/Spain |
| Guillaume François | Não revelado | Right-Back | 36 | Belgium | |
| Jens Teunckens | Não revelado | Without Club | Goalkeeper | 28 | Belgium |
| Mamadou Thierno Barry | Empréstimo | Al-Shabab FC | Centre-Back | 21 | Senegal |
2025/26
€25 626 660 gastos · €70 210 030 recebidos · saldo positivo €44 583 371Entradas 18
| JOGADOR | VALOR | DE | POS | IDADE | PAÍS |
|---|---|---|---|---|---|
| Kjell Scherpen | €6 018 003 | Brighton & Hove Albion | Goalkeeper | 25 | Netherlands |
| Raul Florucz | €5 015 003 | NK Olimpija Ljubljana | Centre-Forward | 24 | Austria |
| Adem Zorgane | €4 312 902 | Royal Charleroi SC | Central Midfield | 25 | Algeria |
| Louis Patris | €3 811 401 | Sint-Truidense VV | Right-Back | 24 | Belgium |
| Besfort Zeneli | €3 390 142 | IF Elfsborg | Central Midfield | 23 | Sweden/Kosovo |
| Rob Schoofs | €1 404 200 | KV Mechelen | Central Midfield | 31 | Belgium |
| Massiré Sylla | €802 400 | Lyn 1896 FK | Centre-Back | 21 | Senegal |
| Guilherme Smith | €401 200 | Kalju FC | Left Winger | 22 | Brazil |
| Ivan Pavlic | €250 750 | FC Paços de Ferreira | Central Midfield | 23 | Belgium/Netherlands |
| Mateo Biondic | €220 660 | SV Eintracht Trier 05 | Centre-Forward | 22 | Germany/Croatia |
| Casper Terho | Fim de empréstimo | SC Paderborn 07 | Right Winger | 22 | Finland |
| Cristian Makaté | Não revelado | Union Saint-Gilloise U23 | Centre-Forward | 22 | Equatorial Guinea/Spain |
| Dennis Eckert Ayensa | Fim de empréstimo | Standard Liège | Centre-Forward | 28 | Iran/Germany |
| Elton Kabangu | Fim de empréstimo | Heart of Midlothian FC | Centre-Forward | 27 | Belgium/DR Congo |
| Jens Teunckens | Não revelado | Without Club | Goalkeeper | 27 | Belgium |
| Lazare Amani | Fim de empréstimo | Standard Liège | Central Midfield | 27 | Cote d'Ivoire/Belgium |
| Mohamed Amoura | Fim de empréstimo | VfL Wolfsburg | Centre-Forward | 25 | Algeria |
| Nathan Huygevelde | Fim de empréstimo | KV Kortrijk | Central Midfield | 21 | Belgium |
Saídas 17
| JOGADOR | VALOR | PARA | POS | IDADE | PAÍS |
|---|---|---|---|---|---|
| Franjo Ivanović | €22 868 409 | SL Benfica | Centre-Forward | 21 | Croatia |
| Noah Sadiki | €17 051 008 | Sunderland AFC | Central Midfield | 20 | DR Congo/Belgium |
| Mohamed Amoura | €14 794 257 | VfL Wolfsburg | Centre-Forward | 25 | Algeria |
| Charles Vanhoutte | €6 018 003 | OGC Nice | Defensive Midfield | 26 | Belgium |
| Koki Machida | €4 764 252 | TSG 1899 Hoffenheim | Centre-Back | 27 | Japan |
| Alessio Castro-Montes | €2 006 001 | 1.FC Köln | Right-Back | 28 | Belgium/Spain |
| Dennis Eckert Ayensa | €1 003 000 | Standard Liège | Centre-Forward | 28 | Iran/Germany |
| Mathias Rasmussen | €1 003 000 | FC St. Pauli | Central Midfield | 28 | Norway |
| Casper Terho | €401 200 | Oud-Heverlee Leuven | Right Winger | 22 | Finland |
| Elton Kabangu | €300 901 | Heart of Midlothian FC | Centre-Forward | 27 | Belgium/DR Congo |
| Anthony Moris | Não revelado | Al-Khaleej FC | Goalkeeper | 35 | Luxembourg/Belgium |
| Cristian Makaté | Empréstimo | RAAL La Louvière | Centre-Forward | 23 | Equatorial Guinea/Spain |
| Henok Teklab | Livre | Oud-Heverlee Leuven | Left Winger | 26 | Germany/Eritrea |
| Joachim Imbrechts | Livre | RSC Anderlecht | Goalkeeper | 23 | Sweden/Belgium |
| Lazare Amani | Não revelado | Without Club | Central Midfield | 27 | Cote d'Ivoire/Belgium |
| Nathan Huygevelde | Não revelado | Union Saint-Gilloise U23 | Central Midfield | 21 | Belgium |
| Sofiane Boufal | Livre | Le Havre AC | Attacking Midfield | 32 | Morocco/France |
2024/25
€19 057 009 gastos · €25 275 611 recebidos · saldo positivo €6 218 601Entradas 14
| JOGADOR | VALOR | DE | POS | IDADE | PAÍS |
|---|---|---|---|---|---|
| Anan Khalaili | €6 519 503 | Maccabi Haifa | Right-Back | 19 | Israel |
| Franjo Ivanović | €4 012 001 | HNK Rijeka | Centre-Forward | 20 | Croatia |
| Mamadou Thierno Barry | €2 557 652 | Tromsø IL | Centre-Back | 19 | Senegal |
| Mohammed Fuseini | €2 006 001 | SK Sturm Graz | Centre-Forward | 22 | Ghana |
| Anouar Ait El Hadj | €1 504 501 | KRC Genk | Attacking Midfield | 22 | Belgium/Morocco |
| Ousseynou Niang | €1 504 501 | Riga FC | Left Midfield | 22 | Senegal |
| Promise David | €601 800 | Kalju FC | Centre-Forward | 22 | Canada/Nigeria |
| Marc Giger | €351 050 | FC Schaffhausen | Centre-Forward | 20 | Switzerland/Cameroon |
| Giorgi Kavlashvili | Não revelado | Union Saint-Gilloise U18 | Goalkeeper | 18 | Georgia/Belgium |
| Kamiel Van de Perre | Livre | Jong Genk | Central Midfield | 20 | Belgium |
| Mamadou Traoré | Não revelado | Union Saint-Gilloise U23 | Right Winger | 22 | Mali |
| Sofiane Boufal | Livre | Al-Rayyan SC | Attacking Midfield | 30 | Morocco/France |
| Vic Chambaere | Livre | KRC Genk | Goalkeeper | 21 | Belgium |
| Viktor Boone | Fim de empréstimo | K Lierse SK | Centre-Back | 26 | Belgium |
Saídas 14
| JOGADOR | VALOR | PARA | POS | IDADE | PAÍS |
|---|---|---|---|---|---|
| Cameron Puertas | €15 345 906 | Al-Qadsiah FC | Central Midfield | 26 | Spain |
| Gustaf Nilsson | €6 920 703 | Club Brugge KV | Centre-Forward | 27 | Sweden |
| Mohamed Amoura | Empréstimo por €3 009 001 | VfL Wolfsburg | Centre-Forward | 24 | Algeria |
| Arnaud Dony | Não revelado | Union Saint-Gilloise U23 | Left-Back | 20 | Belgium |
| Casper Terho | Empréstimo | SC Paderborn 07 | Right Winger | 21 | Finland |
| Dennis Eckert Ayensa | Empréstimo | Standard Liège | Centre-Forward | 27 | Iran/Germany |
| Elton Kabangu | Empréstimo | Heart of Midlothian FC | Centre-Forward | 26 | Belgium/DR Congo |
| Heinz Lindner | Fim de empréstimo | FC Sion | Goalkeeper | 33 | Austria |
| Lazare Amani | Empréstimo | Standard Liège | Central Midfield | 26 | Cote d'Ivoire/Belgium |
| Loïc Lapoussin | Não revelado | Sint-Truidense VV | Left Midfield | 28 | Madagascar/France |
| Mamadou Traoré | Livre | CD Castellón | Right Winger | 22 | Mali |
| Maxime Wenssens | Não revelado | Without Club | Goalkeeper | 22 | Rwanda/Belgium |
| Nathan Huygevelde | Empréstimo | KV Kortrijk | Central Midfield | 20 | Belgium |
| Viktor Boone | Livre | K Lierse SK | Centre-Back | 26 | Belgium |
Transferências de outros clubes
Perguntas frequentes
Quanto gastou o Royale Union Saint-Gilloise em transferências?
O Royale Union Saint-Gilloise gastou €13 239 607 em 9 contratações no mercado 2026/27.
Qual é o saldo de transferências do Royale Union Saint-Gilloise?
O Royale Union Saint-Gilloise teve um saldo positivo de €21 363 908, depois de receber €34 603 514 por 7 vendas.
Qual é a contratação mais cara do Royale Union Saint-Gilloise?
Ondrej Kricfalusi, vindo do FC Banik Ostrava, por €5 015 003.