
FC Twente 2026/27 - stipendi dei giocatori
Eredivisie · il più pagato Wout Weghorst a €43.290 a settimana · vedi il mercato del FC Twente
Disponiamo dello stipendio di 28 dei 54 giocatori. La media è calcolata sui 22 giocatori dai 22 anni in su di cui abbiamo lo stipendio.
Dove vanno i soldi
Quota del monte ingaggi settimanale per reparto · 9 giocatori coprono due reparti e contano per metà in ciascuno
Stipendi della rosa
| Segui | GIOCATORE | SETTIMANALE ▼ | ANNUALE | ETÀ | RUOLO | NAZIONALITÀ | CONFRONTA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wout Weghorst | €43.290 | €2.251.080 | 32 | ST | Paesi Bassi | ||
| Sondre Ørjasæter | €7722 | €401.544 | 21 | AM RL | Norvegia | ||
| Sam Lammers | €7722 | €401.544 | 28 | AM R, ST | Paesi Bassi | ||
| Mees Hilgers | €6903 | €358.956 | 24 | D C | Indonesia | ||
| Ramiz Zerrouki | €6669 | €346.788 | 27 | DM | Algeria | ||
| Taylor Booth | €6552 | €340.704 | 24 | AM RC | Stati Uniti | ||
| Arno Verschueren | €6435 | €334.620 | 28 | DM, AM C | Belgio | ||
| Joël Drommel | €5967 | €310.284 | 28 | GK | Paesi Bassi | ||
| Marko Pjaca | €5733 | €298.116 | 30 | AM RLC, F C | Croazia | ||
| Naci Ünüvar | €5733 | €298.116 | 22 | AM LC, F C | Turchia | ||
| Robin Pröpper | €5499 | €285.948 | 31 | D C | Paesi Bassi | ||
| Stav Lemkin | €5382 | €279.864 | 22 | D C | Israele | ||
| Sayfallah Ltaief | €5382 | €279.864 | 25 | AM RL | Tunisia | ||
| Bart van Rooij | €5265 | €273.780 | 24 | D/WB R | Paesi Bassi | ||
| Lars Unnerstall | €4680 | €243.360 | 34 | GK | Germania | ||
| Thomas van den Belt | €4212 | €219.024 | 24 | DM, AM C | Paesi Bassi | ||
| Aske Adelgaard | €4095 | €212.940 | 21 | D/WB L | Danimarca | ||
| Daouda Weidmann | €3978 | €206.856 | 22 | DM, AM C | Francia | ||
| Daan Rots | €3978 | €206.856 | 23 | AM RLC | Paesi Bassi | ||
| Kristian Nökkvi Hlynsson | €3510 | €182.520 | 21 | AM RLC | Islanda | ||
| Przemysław Tytoń | €3276 | €170.352 | 38 | GK | Polonia | ||
| Younes Taha | €2691 | €139.932 | 22 | AM RC | Marocco | ||
| Gijs Besselink | €2574 | €133.848 | 21 | DM | Paesi Bassi | ||
| Mathias Kjølø | €2223 | €115.596 | 24 | DM, AM C | Norvegia | ||
| Max Bruns | €2223 | €115.596 | 22 | D C, DM | Paesi Bassi | ||
| Remko Pasveer | €1989 | €103.428 | 41 | GK | Paesi Bassi | ||
| Juliën Mesbahi | €1121 | €58.285 | 19 | D C | Marocco | ||
| Krzysztof Kurowski | €387 | €20.138 | 18 | WB/AM L | Polonia | ||
| Mendel Quansah | - | - | 18 | ST | Paesi Bassi | ||
| Baran Büyükarslan | - | - | 16 | AM R | Turchia | ||
| Sage Acheampong | - | - | 18 | D/WB R | Germania | ||
| Pim Bruggink | - | - | 16 | AM/F C | Paesi Bassi | ||
| Tarik Hamamioglu | - | - | 16 | ST | Paesi Bassi | ||
| Kaan Mustafa Talay | - | - | 18 | AM C | Paesi Bassi | ||
| Jim den Ouden | - | - | 17 | GK | Paesi Bassi | ||
| Siebe van Langen | - | - | 16 | GK | Paesi Bassi | ||
| Ilan Bosch | - | - | 16 | D/WB R, DM | Paesi Bassi | ||
| Rafael Claudio | - | - | 16 | AM R | Paesi Bassi | ||
| Sieb Jongens | - | - | 18 | M C | Paesi Bassi | ||
| Milo Zeevalkink | - | - | 18 | GK | Paesi Bassi | ||
| Leart Bekolli | - | - | 17 | ST | Kosovo | ||
| Yannick Gerritsen | - | - | 19 | GK | Paesi Bassi | ||
| Benjamin Nagel | - | - | 17 | DM | Paesi Bassi | ||
| Nigel Groenewald | - | - | 18 | AM L | Paesi Bassi | ||
| Roman Schoonhoven | - | - | 18 | D C | Paesi Bassi | ||
| Koen Oosterhof | - | - | 17 | D C | Paesi Bassi | ||
| Amin Soultana | - | - | 17 | D/WB L | Paesi Bassi | ||
| Delano Gelici | - | - | 17 | AM RC | Paesi Bassi | ||
| Jesper Kerkdijk | - | - | 18 | D C, DM | Paesi Bassi | ||
| Jip Meilink | - | - | 17 | D C | Paesi Bassi | ||
| Tijn Tusveld | - | - | 18 | DM | Paesi Bassi | ||
| Rayan Taouil | - | - | 17 | D/WB R, DM | Paesi Bassi | ||
| Damian Boon | - | - | 17 | AM RL | Paesi Bassi | ||
| Ofek Levy | - | - | 17 | D C | Israele | ||
Stipendio ed età
Ogni punto è un giocatore - in alto a sinistra costoso e giovane
Piramide degli stipendi della rosa
Giocatori per fascia di stipendio, rispetto alla quota di monte ingaggi che assorbono
I 5 più pagati assorbono il 44% del monte ingaggi, sui 28 giocatori di cui abbiamo lo stipendio.
FC Twente contro Eredivisie
Stipendio settimanale medio per reparto, questa rosa contro il campionato - sui giocatori dai 22 anni in su di cui abbiamo lo stipendio
FC Twente media Eredivisie · il FC Twente paga sotto la media del campionato in tutti. Il numero accanto a ogni etichetta indica i giocatori su cui è calcolata la media del club.
Scadenze di contratto
Quando scadono i contratti attuali
Domande frequenti
Stipendi del FC Twente, 2026/27
Qual è il monte ingaggi del FC Twente nel 2026/27?
Il monte ingaggi totale del FC Twente nel 2026/27 è di €8.589.939 all'anno (€165.191 a settimana) per una rosa di 54 giocatori. Disponiamo dello stipendio di 28 dei 54 giocatori.
Chi è il giocatore più pagato del FC Twente?
Wout Weghorst è il giocatore più pagato del FC Twente, con €43.290 a settimana.
Qual è lo stipendio medio di un giocatore del FC Twente?
Un giocatore del FC Twente dai 22 anni in su guadagna in media €6627 a settimana nel 2026/27, sui 22 di cui abbiamo lo stipendio. La mediana è di €5382. L'elenco della rosa qui sotto arriva fino all'età del settore giovanile, quindi la media riguarda solo i giocatori senior.
In quale campionato gioca il FC Twente?
Il FC Twente gioca in Eredivisie. Eredivisie (Paesi Bassi) è la massima divisione del calcio.












