SALARYSPORT
★ 0
SEATTLE SOUNDERS FC · VOLANTE, MEIO-CAMPISTA CENTRAL · 30 ANOS · UNITED STATES

Cristian Roldán - salário, contrato e ganhos na carreira

Cristian Roldán ganha R$171.860 por semana e R$8.936.720 por ano jogando pelo Seattle Sounders FC. Cristian Roldán já ganhou R$45.714.760 em salários na carreira. O contrato atual vence em 31 de dezembro de 2027.

SALÁRIO SEMANAL R$171.860
SALÁRIO ANUAL R$8,9 mi
GANHOS NA CARREIRA R$45,7 mi
FIM DO CONTRATO DEZ. DE 2027

Top 9,7% dos jogadores do Major League Soccer.

Evolução do salário

Salário semanal por ano de contrato, nas temporadas de que temos salário

R$16mil 2017
R$16mil 2018
R$22mil 2019
R$62mil 2020
R$62mil 2021
R$93mil 2022
R$132 2022
R$119mil 2023
R$159mil 2024
R$159mil 2025
R$172mil 2026
R$172mil 2027

Histórico de contratos

Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
ANOSALÁRIO SEMANALSALÁRIO ANUALCLUBE LIGAPOSIÇÃOIDADE FIM DO CONTRATO
2027 R$171.860 R$8.936.720 Seattle Sounders FC Major League Soccer Volante, meio-campista central 30 31 de dezembro de 2027
2026 R$171.860 R$8.936.720 Seattle Sounders FC Major League Soccer Volante, meio-campista central 30 31 de dezembro de 2027
2025 R$158.640 R$8.249.280 Seattle Sounders FC Major League Soccer Meia-atacante 30 31 de dezembro de 2025
2024 R$158.640 R$8.249.280 Seattle Sounders FC Major League Soccer Meia-atacante 28 31 de dezembro de 2027
2023 R$118.980 R$6.186.960 Seattle Sounders FC Major League Soccer Meia-atacante 27 31 de dezembro de 2027
2022 R$92.540 R$4.812.080 Seattle Sounders FC Major League Soccer Meio-campista central 26 31 de dezembro de 2022
2022 R$132 R$6.874 Club Central Córdoba de Santiago del Estero Super Liga Centroavante 19 31 de dezembro de 2022
2021 R$62.134 R$3.230.968 Seattle Sounders FC Major League Soccer Meio-campista central 25 31 de dezembro de 2020
2020 R$62.134 R$3.230.968 Seattle Sounders FC Major League Soccer Meio-campista central 24 31 de dezembro de 2020
2019 R$22.474 R$1.168.648 Seattle Sounders FC Major League Soccer Meio-campista central 23 31 de dezembro de 2019
2018 R$15.864 R$824.928 Seattle Sounders FC Major League Soccer Meio-campista central 22 31 de dezembro de 2018
2017 R$15.864 R$824.928 Seattle Sounders FC Major League Soccer Meia-atacante 21 31 de dezembro de 2017

Linha do tempo dos contratos

Contratos assinados e quando vencem

R$15.864/sem
17-18
R$22.474/sem
R$62.134/sem
20-21
R$92.540/sem
R$132/sem
R$118.980/sem
R$158.640/sem
24-25
R$171.860/sem
26-27
2017202120242028

Posição salarial no Seattle Sounders FC

Cristian Roldán é o 5.º que mais ganha no elenco

Dejan Joveljic
R$323.890
Albert Rusnák
R$264.400
Jordan Morris
R$211.520
Jesus Ferreira
R$171.860
Cristian Roldán
R$171.860
Pedro De La Vega
R$125.590
Paul Arriola
R$99.150
Ryan Kent
R$79.320

Ganhos acumulados na carreira

Total acumulado por ano, nas temporadas de que temos salário

R$825mil 2017
R$1,6 mi 2018
R$2,8 mi 2019
R$6 mi 2020
R$9,3 mi 2021
R$14,1 mi 2022
R$20,3 mi 2023
R$28,5 mi 2024
R$36,8 mi 2025
R$45,7 mi 2026

Perguntas frequentes

Cristian Roldán, Seattle Sounders FC

Quanto Cristian Roldán ganha por semana?

Cristian Roldán ganha R$171.860 por semana jogando pelo Seattle Sounders FC.

Qual é o salário anual de Cristian Roldán?

O salário anual de Cristian Roldán é de R$8.936.720.

Qual é o patrimônio de Cristian Roldán?

Publicamos os ganhos na carreira, não o patrimônio. Cristian Roldán já ganhou R$45.714.760 em salários em 10 temporadas registradas.

Quando vence o contrato de Cristian Roldán?

O contrato atual de Cristian Roldán com o Seattle Sounders FC vence em 31 de dezembro de 2027.

Em que posição Cristian Roldán joga?

Cristian Roldán joga como volante ou meio-campista central no Seattle Sounders FC, pelo Major League Soccer.

Quantos anos Cristian Roldán tem?

Cristian Roldán tem 30 anos.

Outros jogadores do Seattle Sounders FC

FOLHA SALARIAL DO Seattle Sounders FC →

Incorpore isto no seu site

Uso livre em qualquer site. Copie o código abaixo.