Golfe · ARG
Andres Romero - ganhos na carreira e premiações
Andres Romero soma $9,672,881 em prêmios na carreira, uma média de $644,859 por temporada, profissional desde 2004, compete por Argentina.
PATRIMÔNIO$9,672,881
MÉDIA POR TEMPORADA$644,859
PROFISSIONAL DESDE2004
PAÍSARG
Retrospecto na carreira
Nas 17 temporadas de resultados que registramos
220Torneios
1Vitórias
24Top 10
126Cortes superados
1stMelhor resultado
Os Top 10 incluem as vitórias. 2 segundos lugares e 4 terceiros.
Year By Year Summary
16 linhas
15 temporadas · melhor em 2007-08 com $2,064,612 · $9,672,882 no total
$177k 05
$667k 06
$2.1m 07
$789k 08
$979k 09
$1.4m 10
$971k 11
$719k 12
$782k 13
$617k 14
$21k 15
$197k 16
$207k 17
$75k 18
$19k 20
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|
| 2005-06 | - | $177,225 | $177,225 | $177,225 |
| 2006-07 | - | $596,414 | $667,164 | $844,389 |
| 2007-08 | $1,530,119 | $534,493 | $2,064,612 | $2,909,001 |
| 2008-09 | $659,830 | $129,475 | $789,305 | $3,698,305 |
| 2009-10 | $979,170 | - | $979,170 | $4,677,475 |
| 2010-11 | $1,366,976 | $21,500 | $1,388,476 | $6,065,951 |
| 2011-12 | $954,986 | $15,933 | $970,919 | $7,036,870 |
| 2012-13 | $718,507 | - | $718,507 | $7,755,377 |
| 2013-14 | $782,184 | - | $782,184 | $8,537,561 |
| 2014-15 | $460,318 | $156,935 | $617,253 | $9,154,814 |
| 2015-16 | $21,219 | - | $21,219 | $9,176,033 |
| 2016-17 | $196,518 | - | $196,518 | $9,372,551 |
| 2017-18 | $206,764 | - | $206,764 | $9,579,315 |
| 2018-19 | $74,786 | - | $74,786 | $9,654,101 |
| 2020-21 | $18,780 | - | $18,780 | $9,672,881 |
| Total | $7,970,156 | $1,631,974 | $9,672,881 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
16 linhas
14 temporadas · melhor em 2007-08 com $1,530,119 · $8,040,907 no total
$71k 06
$1.5m 07
$660k 08
$979k 09
$1.4m 10
$955k 11
$719k 12
$782k 13
$460k 14
$21k 15
$197k 16
$207k 17
$75k 18
$19k 20
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|
| 2005-06 | - | - | - |
| 2006-07 | - | $70,750 | $70,750 |
| 2007-08 | $1,530,119 | $1,530,119 | $1,600,869 |
| 2008-09 | $659,830 | $659,830 | $2,260,699 |
| 2009-10 | $979,170 | $979,170 | $3,239,869 |
| 2010-11 | $1,366,976 | $1,366,976 | $4,606,845 |
| 2011-12 | $954,986 | $954,986 | $5,561,831 |
| 2012-13 | $718,507 | $718,507 | $6,280,337 |
| 2013-14 | $782,184 | $782,184 | $7,062,522 |
| 2014-15 | $460,318 | $460,318 | $7,522,840 |
| 2015-16 | $21,219 | $21,219 | $7,544,059 |
| 2016-17 | $196,518 | $196,518 | $7,740,577 |
| 2017-18 | $206,764 | $206,764 | $7,947,341 |
| 2018-19 | $74,786 | $74,786 | $8,022,126 |
| 2020-21 | $18,780 | $18,780 | $8,040,906 |
| Total | $7,970,156 | $8,040,906 | - |
Ganhos em majors por ano
8 linhas
| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005-06 | - | - | - | $177,225 | $177,225 | $177,225 |
| 2006-07 | - | - | - | $596,414 | $596,414 | $773,639 |
| 2007-08 | $217,500 | $231,250 | $35,709 | $50,034 | $534,493 | $1,308,132 |
| 2008-09 | $19,200 | - | $27,409 | $82,866 | $129,475 | $1,437,606 |
| 2010-11 | - | $21,500 | - | - | $21,500 | $1,459,106 |
| 2011-12 | - | - | - | $15,933 | $15,933 | $1,475,039 |
| 2014-15 | - | - | $156,935 | - | $156,935 | $1,631,974 |
| Total | $236,700 | $252,750 | $220,053 | $922,471 | $1,631,974 | - |
2021-2022 Earnings & Results
2 linhas
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 31, 2021 | Butterfield Bermuda Championship | CUT | 6 | 75 | 73 | - | - | 148 | - |
| Jul 11, 2022 | Barbasol Championship | CUT | 0 | 74 | 67 | - | - | 141 | - |
2020-2021 Earnings & Results
7 linhas
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 27, 2020 | Corales Puntacana Resort & Club Championship (2020) | CUT | 5 | 80 | 69 | 149 |
| Feb 28, 2021 | Puerto Rico Open | T30 | -8 | 72 | 68 | 280 |
| Apr 25, 2021 | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 68 | 74 | 142 |
| Jun 13, 2021 | Palmetto Championship at Congaree | CUT | 6 | 77 | 71 | 148 |
| Jul 11, 2021 | John Deere Classic | CUT | -2 | 69 | 71 | 140 |
| Jul 18, 2021 | Barbasol Championship | CUT | 1 | 73 | 72 | 145 |
| Aug 08, 2021 | Barracuda Championship | CUT | 0 | - | - | - |
2019-2020 Earnings & Results
1 linhas
| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 23, 2020 | Puerto Rico Open | CUT | 5 | 75 | 74 | - | - | 149 | - |
2018-2019 Earnings & Results
9 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 28, 2018 | $29,944 | Sanderson Farms Championship | T26 | -8 | 67 | 71 | 69 | 73 | 280 |
| Nov 18, 2018 | - | The RSM Classic | CUT | 3 | 72 | 73 | - | - | 145 |
| Feb 24, 2019 | $21,015 | Puerto Rico Open | T25 | -6 | 66 | 73 | 69 | 74 | 282 |
| Mar 31, 2019 | - | Corales Puntacana Resort & Club Championship | CUT | 7 | 75 | 76 | - | - | 151 |
| Apr 28, 2019 | $15,403 | Zurich Classic of New Orleans | T32 | -17 | 64 | 69 | 65 | 73 | 271 |
| May 12, 2019 | - | AT&T Byron Nelson | CUT | 1 | 67 | 76 | - | - | 143 |
| Jul 14, 2019 | - | John Deere Classic | CUT | 0 | 67 | 75 | - | - | 142 |
| Jul 21, 2019 | - | Barbasol Championship | CUT | -2 | 72 | 70 | - | - | 142 |
| Jul 28, 2019 | $8,423 | Barracuda Championship | T51 | 0 | - | - | - | - | 22 |
2017-2018 Earnings & Results
6 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mar 25, 2018 | - | Corales Puntacana Resort & Club Championship | CUT | 5 | 76 | 73 | - | - | 149 |
| Apr 29, 2018 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 4 | 69 | 79 | - | - | 148 |
| Jul 15, 2018 | $168,780 | John Deere Classic | T7 | -16 | 64 | 71 | 64 | 69 | 268 |
| Jul 22, 2018 | $31,150 | Barbasol Championship | T21 | -15 | 65 | 67 | 70 | 71 | 273 |
| Aug 05, 2018 | $6,834 | Barracuda Championship | T69 | 0 | - | - | - | - | 7 |
| Aug 19, 2018 | - | Wyndham Championship | CUT | 6 | 71 | 75 | - | - | 146 |
2016-2017 Earnings & Results
10 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 30, 2016 | $54,768 | Sanderson Farms Championship | T18 | -10 | 67 | 69 | 73 | 69 | 278 |
| Nov 20, 2016 | $41,700 | The RSM Classic | T27 | -10 | 64 | 72 | 67 | 69 | 272 |
| Mar 26, 2017 | - | Puerto Rico Open | CUT | 2 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| Jun 11, 2017 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 6 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| Jun 18, 2017 | - | U.S. Open | CUT | 6 | 74 | 76 | - | - | 150 |
| Jul 16, 2017 | $36,080 | John Deere Classic | T25 | -11 | 67 | 71 | 70 | 65 | 273 |
| Jul 23, 2017 | $7,210 | Barbasol Championship | T67 | -4 | 68 | 67 | 72 | 73 | 280 |
| Jul 30, 2017 | $11,760 | RBC Canadian Open | T70 | -3 | 70 | 70 | 70 | 75 | 285 |
| Aug 06, 2017 | $45,000 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | 70 | 11 | 68 | 73 | 74 | 76 | 291 |
| Aug 20, 2017 | - | Wyndham Championship | CUT | -1 | 68 | 71 | - | - | 139 |
2015-2016 Earnings & Results
3 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| May 22, 2016 | - | AT&T Byron Nelson | CUT | 0 | 71 | 69 | - | - | 140 |
| Jun 12, 2016 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 0 | 73 | 73 | - | - | 146 |
| Jul 17, 2016 | $21,219 | Barbasol Championship | T31 | -11 | 71 | 69 | 67 | 66 | 273 |
2014-2015 Earnings & Results
24 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 12, 2014 | - | Frys.com Open | CUT | 5 | 74 | 75 | - | - | 149 |
| Oct 19, 2014 | - | Shriners Hospitals for Children Open | CUT | -1 | 67 | 74 | - | - | 141 |
| Nov 16, 2014 | - | OHL Classic at Mayakoba | CUT | 0 | 70 | 72 | - | - | 142 |
| Feb 01, 2015 | - | Waste Management Phoenix Open | CUT | 2 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| Feb 08, 2015 | $12,915 | Farmers Insurance Open | T67 | 6 | 73 | 69 | 75 | 77 | 294 |
| Feb 22, 2015 | - | Northern Trust Open | CUT | 10 | 78 | 74 | - | - | 152 |
| Mar 01, 2015 | - | The Honda Classic | CUT | 9 | 78 | 71 | - | - | 149 |
| Mar 08, 2015 | $6,270 | Puerto Rico Open | T64 | 2 | 72 | 73 | 69 | 76 | 290 |
| Mar 15, 2015 | $44,643 | Valspar Championship | T24 | -2 | 74 | 69 | 71 | 68 | 282 |
| Mar 29, 2015 | $12,834 | Valero Texas Open | T66 | 12 | 75 | 71 | 76 | 78 | 300 |
| Apr 05, 2015 | - | Shell Houston Open | CUT | 10 | 80 | 74 | - | - | 154 |
| Apr 19, 2015 | - | RBC Heritage | CUT | 0 | 74 | 69 | - | - | 143 |
| Apr 26, 2015 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 71 | 73 | - | - | 144 |
| May 10, 2015 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 4 | 72 | 76 | - | - | 148 |
| May 17, 2015 | $14,058 | Wells Fargo Championship | 71 | 3 | 70 | 73 | 73 | 75 | 291 |
| May 31, 2015 | - | AT&T Byron Nelson | CUT | 1 | 69 | 71 | - | - | 140 |
| Jun 14, 2015 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 2 | 71 | 71 | - | - | 142 |
| Jun 21, 2015 | $156,935 | U.S. Open | T14 | 2 | 71 | 69 | 71 | 71 | 282 |
| Jun 28, 2015 | - | Travelers Championship | CUT | 0 | 69 | 71 | - | - | 140 |
| Jul 05, 2015 | $195,736 | The Greenbrier Classic | T6 | -11 | 67 | 67 | 68 | 67 | 269 |
| Jul 19, 2015 | $84,000 | Barbasol Championship | T10 | -12 | 71 | 64 | 69 | 68 | 272 |
| Jul 26, 2015 | $28,669 | RBC Canadian Open | T34 | -8 | 68 | 73 | 70 | 69 | 280 |
| Aug 02, 2015 | $61,193 | Quicken Loans National | T21 | -7 | 69 | 69 | 67 | 72 | 277 |
| Aug 09, 2015 | - | Barracuda Championship | W/D | 0 | - | - | - | - | 11 |
2013-2014 Earnings & Results
26 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 20, 2013 | - | Shriners Hospitals for Children Open | CUT | 0 | 61 | 81 | - | - | 142 |
| Nov 10, 2013 | $11,110 | The McGladrey Classic | 69 | 5 | 70 | 69 | 72 | 74 | 285 |
| Nov 17, 2013 | - | OHL Classic at Mayakoba | W/D | 0 | - | - | - | - | - |
| Jan 26, 2014 | $15,479 | Farmers Insurance Open | T47 | 1 | 72 | 72 | 67 | 78 | 289 |
| Feb 02, 2014 | - | Waste Management Phoenix Open | CUT | 9 | 73 | 78 | - | - | 151 |
| Feb 09, 2014 | $15,477 | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | T52 | 2 | 71 | 70 | 74 | 74 | 289 |
| Feb 16, 2014 | - | Northern Trust Open | CUT | 9 | 76 | 75 | - | - | 151 |
| Mar 02, 2014 | $94,800 | The Honda Classic | T12 | -4 | 70 | 68 | 71 | 67 | 276 |
| Mar 09, 2014 | - | Puerto Rico Open presented by seepuertorico.com | CUT | 0 | 74 | 70 | - | - | 144 |
| Mar 16, 2014 | - | Valspar Championship | CUT | 4 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| Mar 30, 2014 | $15,934 | Valero Texas Open | T46 | 4 | 71 | 74 | 73 | 74 | 292 |
| Apr 06, 2014 | $50,651 | Shell Houston Open | T24 | -4 | 72 | 69 | 70 | 73 | 284 |
| Apr 27, 2014 | $21,080 | Zurich Classic of New Orleans | T45 | -5 | 70 | 71 | 70 | 72 | 283 |
| May 04, 2014 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 6 | 78 | 72 | - | - | 150 |
| May 11, 2014 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 6 | 76 | 74 | - | - | 150 |
| May 18, 2014 | $64,055 | HP Byron Nelson Championship | T22 | -4 | 71 | 66 | 69 | 70 | 276 |
| Jun 08, 2014 | - | FedEx St. Jude Classic | CUT | 1 | 68 | 73 | - | - | 141 |
| Jun 22, 2014 | - | Travelers Championship | CUT | 0 | 68 | 72 | - | - | 140 |
| Jun 29, 2014 | $237,250 | Quicken Loans National | T5 | -2 | 70 | 72 | 72 | 68 | 282 |
| Jul 06, 2014 | $18,219 | The Greenbrier Classic | T45 | -3 | 72 | 68 | 67 | 70 | 277 |
| Jul 13, 2014 | $13,872 | John Deere Classic | T45 | -8 | 71 | 68 | 68 | 69 | 276 |
| Jul 27, 2014 | $64,068 | RBC Canadian Open | T20 | -7 | 71 | 68 | 67 | 67 | 273 |
| Aug 03, 2014 | $20,400 | Barracuda Championship | T27 | 0 | - | - | - | - | 28 |
| Aug 17, 2014 | $92,750 | Wyndham Championship | T14 | -11 | 70 | 66 | 64 | 69 | 269 |
| Aug 24, 2014 | $32,000 | The Barclays | T38 | -3 | 72 | 70 | 68 | 71 | 281 |
| Sep 01, 2014 | $15,040 | Deutsche Bank Championship | 76 | 6 | 76 | 69 | 74 | - | 219 |
2012-2013 Earnings & Results
21 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 27, 2013 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 6 | 76 | 74 | - | - | 150 |
| Feb 03, 2013 | - | Waste Management Phoenix Open | CUT | 0 | 73 | 69 | - | - | 142 |
| Feb 10, 2013 | - | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | CUT | 4 | 74 | 70 | 74 | - | 218 |
| Feb 17, 2013 | $13,002 | Northern Trust Open | T71 | 7 | 71 | 71 | 74 | 75 | 291 |
| Mar 03, 2013 | - | The Honda Classic | CUT | 2 | 75 | 67 | - | - | 142 |
| Mar 10, 2013 | $121,625 | Puerto Rico Open presented by seepuertorico.com | T6 | -17 | 65 | 65 | 75 | 66 | 271 |
| Mar 17, 2013 | - | Tampa Bay Championship presented by EverBank | CUT | 3 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| Mar 31, 2013 | - | Shell Houston Open | CUT | 7 | 77 | 74 | - | - | 151 |
| Apr 07, 2013 | $13,082 | Valero Texas Open | T61 | 3 | 69 | 76 | 73 | 73 | 291 |
| Apr 28, 2013 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 2 | 75 | 71 | - | - | 146 |
| May 05, 2013 | - | Wells Fargo Championship | CUT | 5 | 74 | 75 | - | - | 149 |
| May 12, 2013 | $41,800 | THE PLAYERS Championship | T37 | -2 | 69 | 72 | 71 | 74 | 286 |
| May 19, 2013 | - | HP Byron Nelson Championship | CUT | 1 | 71 | 70 | - | - | 141 |
| Jun 23, 2013 | $49,410 | Travelers Championship | T24 | -4 | 71 | 68 | 67 | 70 | 276 |
| Jun 30, 2013 | $125,667 | AT&T National | T13 | -3 | 70 | 66 | 70 | 75 | 281 |
| Jul 07, 2013 | $20,121 | The Greenbrier Classic | T41 | -3 | 68 | 71 | 69 | 69 | 277 |
| Jul 14, 2013 | $15,640 | John Deere Classic | T44 | -10 | 71 | 67 | 69 | 67 | 274 |
| Jul 28, 2013 | $54,160 | RBC Canadian Open | T21 | -8 | 69 | 70 | 71 | 70 | 280 |
| Aug 04, 2013 | $264,000 | Reno-Tahoe Open | T2 | 0 | - | - | - | - | 35 |
| Aug 18, 2013 | - | Wyndham Championship | CUT | 1 | 74 | 67 | - | - | 141 |
| Aug 25, 2013 | - | The Barclays | CUT | 6 | 73 | 75 | - | - | 148 |
2011-2012 Earnings & Results
22 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 29, 2012 | $13,785 | Farmers Insurance Open | T52 | -3 | 68 | 73 | 72 | 72 | 285 |
| Feb 05, 2012 | - | Waste Management Phoenix Open | CUT | 4 | 76 | 70 | - | - | 146 |
| Feb 19, 2012 | - | Northern Trust Open | CUT | 8 | 75 | 75 | - | - | 150 |
| Mar 04, 2012 | - | The Honda Classic | CUT | 7 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Mar 11, 2012 | $40,775 | Puerto Rico Open presented by seepuertorico.com | T20 | -7 | 71 | 67 | 70 | 73 | 281 |
| Mar 18, 2012 | $12,265 | Transitions Championship | T55 | -1 | 70 | 68 | 75 | 70 | 283 |
| Mar 25, 2012 | $20,400 | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | T42 | 3 | 73 | 74 | 73 | 71 | 291 |
| Apr 01, 2012 | - | Shell Houston Open | CUT | 0 | 73 | 71 | - | - | 144 |
| Apr 29, 2012 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 2 | 72 | 74 | - | - | 146 |
| May 06, 2012 | $14,235 | Wells Fargo Championship | T57 | 0 | 70 | 71 | 73 | 74 | 288 |
| May 13, 2012 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 14 | 76 | 82 | - | - | 158 |
| May 20, 2012 | $40,439 | HP Byron Nelson Championship | T29 | -1 | 72 | 67 | 70 | 70 | 279 |
| May 27, 2012 | $13,120 | Crowne Plaza Invitational at Colonial | T66 | 8 | 66 | 71 | 78 | 73 | 288 |
| Jun 03, 2012 | $545,600 | the Memorial Tournament presented by Nationwide Insurance | T2 | -7 | 69 | 73 | 72 | 67 | 281 |
| Jul 01, 2012 | $31,444 | AT&T National | T34 | 5 | 73 | 71 | 74 | 71 | 289 |
| Jul 08, 2012 | - | The Greenbrier Classic | CUT | 0 | 65 | 75 | - | - | 140 |
| Jul 22, 2012 | $15,933 | The Open Championship | 83 | 18 | 70 | 69 | 77 | 82 | 298 |
| Aug 05, 2012 | $204,000 | Reno-Tahoe Open | 3 | 0 | - | - | - | - | 37 |
| Aug 19, 2012 | - | Wyndham Championship | CUT | 2 | 70 | 72 | - | - | 142 |
| Aug 26, 2012 | - | The Barclays | CUT | 6 | 79 | 69 | - | - | 148 |
| Oct 07, 2012 | $18,923 | Justin Timberlake Shriners Hospitals for Children Open | T36 | -7 | 68 | 66 | 72 | 71 | 277 |
| Oct 14, 2012 | - | Frys.com Open | CUT | 3 | 75 | 70 | - | - | 145 |
2010-2011 Earnings & Results
22 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 28, 2010 | $87,360 | Waste Management Phoenix Open | T14 | -10 | 69 | 67 | 69 | 69 | 274 |
| Jan 30, 2011 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 3 | 70 | 77 | - | - | 147 |
| Feb 13, 2011 | $12,978 | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | T66 | 3 | 68 | 74 | 70 | 77 | 289 |
| Feb 20, 2011 | $14,560 | Northern Trust Open | T55 | 2 | 72 | 73 | 72 | 69 | 286 |
| Feb 27, 2011 | - | Mayakoba Golf Classic at Riviera Maya-Cancun | CUT | 7 | 76 | 73 | - | - | 149 |
| Mar 06, 2011 | $12,540 | The Honda Classic | T58 | 10 | 72 | 74 | 75 | 69 | 290 |
| Mar 20, 2011 | $12,210 | Transitions Championship | T57 | -1 | 69 | 72 | 69 | 73 | 283 |
| Apr 03, 2011 | $11,918 | Shell Houston Open | T66 | 1 | 73 | 70 | 70 | 76 | 289 |
| May 01, 2011 | $172,800 | Zurich Classic of New Orleans | T8 | -10 | 72 | 71 | 67 | 68 | 278 |
| May 08, 2011 | $97,500 | Wells Fargo Championship | T16 | -9 | 71 | 67 | 67 | 74 | 279 |
| May 15, 2011 | $41,800 | THE PLAYERS Championship | T39 | -4 | 72 | 69 | 69 | 74 | 284 |
| May 22, 2011 | - | Crowne Plaza Invitational at Colonial | CUT | 2 | 72 | 70 | - | - | 142 |
| May 29, 2011 | - | HP Byron Nelson Championship | CUT | 7 | 70 | 77 | - | - | 147 |
| Jun 26, 2011 | $201,000 | Travelers Championship | T6 | -15 | 64 | 67 | 67 | 67 | 265 |
| Jul 03, 2011 | $41,230 | AT&T National | T30 | -1 | 71 | 70 | 67 | 71 | 279 |
| Jul 10, 2011 | - | John Deere Classic | CUT | -1 | 71 | 70 | - | - | 141 |
| Jul 24, 2011 | $353,600 | RBC Canadian Open | 3 | -3 | 72 | 68 | 67 | 70 | 277 |
| Jul 31, 2011 | $226,200 | The Greenbrier Classic | T4 | -9 | 71 | 69 | 66 | 65 | 271 |
| Aug 14, 2011 | $21,500 | PGA Championship | T45 | 5 | 72 | 70 | 74 | 69 | 285 |
| Aug 28, 2011 | $16,800 | The Barclays | T64 | -5 | 72 | 66 | 70 | - | 208 |
| Sep 05, 2011 | $46,400 | Deutsche Bank Championship | T31 | -5 | 71 | 68 | 69 | 71 | 279 |
| Sep 18, 2011 | $18,080 | BMW Championship | T56 | 7 | 77 | 66 | 73 | 75 | 291 |
2009-2010 Earnings & Results
21 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 31, 2010 | $10,335 | Farmers Insurance Open | T71 | 5 | 69 | 71 | 76 | 77 | 293 |
| Feb 07, 2010 | $224,800 | Northern Trust Open | T5 | -10 | 65 | 69 | 70 | 70 | 274 |
| Feb 28, 2010 | $87,360 | Waste Management Phoenix Open | T14 | -10 | 69 | 67 | 69 | 69 | 274 |
| Mar 07, 2010 | - | The Honda Classic | CUT | 0 | 75 | 70 | - | - | 145 |
| Mar 21, 2010 | $9,126 | Transitions Championship | T85 | 7 | 74 | 69 | 77 | - | 220 |
| Apr 04, 2010 | - | Shell Houston Open | CUT | 6 | 74 | 76 | - | - | 150 |
| Apr 25, 2010 | $28,160 | Zurich Classic of New Orleans | T37 | -5 | 72 | 68 | 76 | 67 | 283 |
| May 02, 2010 | $21,450 | Quail Hollow Championship | T43 | 1 | 68 | 76 | 74 | 71 | 289 |
| May 09, 2010 | $237,500 | THE PLAYERS Championship | T10 | -9 | 69 | 70 | 69 | 71 | 279 |
| May 23, 2010 | - | HP Byron Nelson Championship | CUT | 5 | 72 | 73 | - | - | 145 |
| May 30, 2010 | - | Crowne Plaza Invitational at Colonial | CUT | 4 | 75 | 69 | - | - | 144 |
| Jun 06, 2010 | $53,400 | the Memorial Tournament presented by Nationwide Insurance | T23 | -4 | 67 | 75 | 70 | 72 | 284 |
| Jul 04, 2010 | $12,586 | AT&T National | T68 | 10 | 71 | 68 | 75 | 76 | 290 |
| Jul 11, 2010 | $36,419 | John Deere Classic | T21 | -11 | 68 | 70 | 70 | 65 | 273 |
| Aug 08, 2010 | - | Turning Stone Resort Championship | CUT | 3 | 72 | 75 | - | - | 147 |
| Aug 22, 2010 | $33,915 | Wyndham Championship | T28 | -13 | 66 | 67 | 65 | 69 | 267 |
| Aug 29, 2010 | $17,588 | The Barclays | T52 | 0 | 73 | 69 | 70 | 72 | 284 |
| Sep 06, 2010 | $148,929 | Deutsche Bank Championship | T11 | -10 | 68 | 66 | 68 | 72 | 274 |
| Sep 12, 2010 | $16,350 | BMW Championship | T60 | 12 | 80 | 70 | 73 | 73 | 296 |
| Oct 17, 2010 | $14,450 | Frys.com Open | T44 | -1 | 71 | 69 | 76 | 67 | 283 |
| Oct 24, 2010 | $26,803 | Justin Timberlake Shriners Hospitals for Children Open | T28 | -13 | 67 | 69 | 66 | 69 | 271 |
2008-2009 Earnings & Results
20 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 11, 2009 | $55,000 | Mercedes-Benz Championship | 32 | 3 | 78 | 74 | 71 | 72 | 295 |
| Jan 18, 2009 | $10,800 | Sony Open in Hawaii | T69 | 3 | 73 | 68 | 71 | 71 | 283 |
| Feb 22, 2009 | $327,600 | Northern Trust Open | T3 | -13 | 66 | 70 | 65 | 70 | 271 |
| Mar 01, 2009 | $45,000 | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T33 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 08, 2009 | - | The Honda Classic | CUT | 5 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| Mar 15, 2009 | $52,000 | World Golf Championships-CA Championship | T46 | -3 | 67 | 71 | 77 | 70 | 285 |
| Apr 05, 2009 | - | Shell Houston Open | CUT | 5 | 73 | 76 | - | - | 149 |
| Apr 12, 2009 | $19,200 | Masters Tournament | T49 | 10 | 69 | 75 | 77 | 77 | 298 |
| Apr 26, 2009 | - | Zurich Classic of New Orleans | DQ | 1 | 73 | - | - | - | 73 |
| May 03, 2009 | - | Quail Hollow Championship | CUT | 1 | 73 | 72 | - | - | 145 |
| May 10, 2009 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 1 | 74 | 71 | - | - | 145 |
| Jun 14, 2009 | - | St. Jude Classic presented by FedEx | CUT | 1 | 73 | 68 | - | - | 141 |
| Jun 21, 2009 | $27,409 | U.S. Open Championship | T47 | 12 | 73 | 70 | 77 | 72 | 292 |
| Jul 19, 2009 | $82,866 | The Open Championship | T13 | 2 | 68 | 74 | 73 | 67 | 282 |
| Aug 02, 2009 | - | Buick Open | CUT | 2 | 71 | 75 | - | - | 146 |
| Aug 09, 2009 | - | Legends Reno-Tahoe Open | CUT | 5 | 77 | 72 | - | - | 149 |
| Aug 16, 2009 | - | PGA Championship | CUT | 6 | 75 | 75 | - | - | 150 |
| Oct 04, 2009 | $12,480 | Turning Stone Resort Championship | T64 | -3 | 75 | 67 | 69 | 74 | 285 |
| Oct 18, 2009 | $113,700 | Justin Timberlake Shriners Hospitals for Children Open | T7 | -16 | 68 | 69 | 67 | 64 | 268 |
| Oct 25, 2009 | $43,250 | Frys.com Open | T23 | -11 | 68 | 68 | 70 | 63 | 269 |
2007-2008 Earnings & Results
20 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 03, 2008 | - | FBR Open | CUT | 5 | 69 | 78 | - | - | 147 |
| Feb 10, 2008 | - | AT&T Pebble Beach National Pro-Am | CUT | 5 | 73 | 71 | 77 | - | 221 |
| Feb 17, 2008 | - | Northern Trust Open | CUT | 5 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Feb 24, 2008 | $90,000 | World Golf Championships-Accenture Match Play Championship | T17 | 0 | - | - | - | - | - |
| Mar 16, 2008 | $15,099 | Arnold Palmer Invitational presented by MasterCard | T48 | 3 | 68 | 71 | 73 | 71 | 283 |
| Mar 23, 2008 | $62,500 | World Golf Championships-CA Championship | T30 | -6 | 68 | 72 | 73 | 69 | 282 |
| Mar 30, 2008 | $1,116,000 | Zurich Classic of New Orleans | 1 | -13 | 73 | 69 | 65 | 68 | 275 |
| Apr 06, 2008 | - | Shell Houston Open | CUT | 9 | 75 | 78 | - | - | 153 |
| Apr 13, 2008 | $217,500 | Masters Tournament | T8 | -1 | 72 | 72 | 70 | 73 | 287 |
| May 04, 2008 | $22,428 | Wachovia Championship | T40 | 0 | 72 | 71 | 72 | 73 | 288 |
| May 11, 2008 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 12 | 77 | 79 | - | - | 156 |
| Jun 15, 2008 | $35,709 | U.S. Open Championship | T36 | 9 | 71 | 73 | 77 | 72 | 293 |
| Jul 06, 2008 | $18,648 | AT&T National | T44 | -1 | 71 | 71 | 70 | 67 | 279 |
| Jul 20, 2008 | $50,034 | The Open Championship | T32 | 15 | 77 | 72 | 74 | 72 | 295 |
| Aug 03, 2008 | $37,000 | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T63 | 7 | 73 | 71 | 73 | 70 | 287 |
| Aug 10, 2008 | $231,250 | PGA Championship | T7 | 4 | 69 | 78 | 65 | 72 | 284 |
| Aug 24, 2008 | $15,680 | The Barclays | T55 | 1 | 72 | 68 | 77 | 68 | 285 |
| Sep 01, 2008 | $16,100 | Deutsche Bank Championship | T50 | -3 | 68 | 69 | 72 | 72 | 281 |
| Sep 07, 2008 | $21,163 | BMW Championship | T44 | 0 | 66 | 70 | 73 | 71 | 280 |
| Sep 28, 2008 | $115,500 | THE TOUR Championship presented by Coca-Cola | T27 | 11 | 73 | 68 | 78 | 72 | 291 |
2006-2007 Earnings & Results
4 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 22, 2007 | $596,414 | The Open Championship | 3 | -6 | 71 | 70 | 70 | 67 | 278 |
| Aug 05, 2007 | - | World Golf Championships-Bridgestone Invitational | T6 | 2 | 71 | 71 | 69 | 71 | 282 |
| Aug 12, 2007 | - | PGA Championship | CUT | 13 | 81 | 72 | - | - | 153 |
| Nov 25, 2007 | $70,750 | OMEGA Mission Hills World Cup * | T6 | -20 | 65 | 70 | 64 | 69 | 268 |
2005-2006 Earnings & Results
3 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jul 23, 2006 | $177,225 | The Open Championship | T8 | -9 | 70 | 70 | 68 | 71 | 279 |
| Aug 20, 2006 | - | PGA Championship | CUT | 4 | 71 | 77 | - | - | 148 |
| Dec 10, 2006 | - | World Golf Championships-Barbados World Cup * | T5 | -13 | 64 | 67 | 67 | 73 | 271 |
MAIS golfe
Nelson LedesmaMarcos MontenegroEmiliano GrilloTommy CochaManuel RelancioMartin ContiniMartin KimPreston StanleyJose Cristobal IslasIsidro BenitezDavid PastoreMartin PillerJames MorrisonCase CochranDylan FrittelliShane BertschMichael KartrudeMatt EveryErik BarnesRoger SloanRodrigo LeeJohnson WagnerJ.P. GriffinAustin Cook
Perguntas frequentes
Qual é o patrimônio de Andres Romero?
O patrimônio de Andres Romero é $9,672,881.
Qual país Andres Romero representa?
Andres Romero compete pelo ARG.
Quantas temporadas de ganhos estão registradas para Andres Romero?
Registramos 16 temporadas do histórico de ganhos de Andres Romero.