
Borussia Mönchengladbach 2026/27 - salários dos jogadores
Bundesliga · o mais bem pago Florian Neuhaus com €81 600 por semana · ver as transferências do Borussia Mönchengladbach · Ganhos históricos · Finanças
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 8 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Florian Neuhaus | €81 600 | €4 243 200 | 28 | Médio defensivo, médio ofensivo | Alemanha | 06/2027 | ||
| Tim Kleindienst | €75 600 | €3 931 200 | 29 | Ponta de lança | Alemanha | 06/2029 | ||
| Franck Honorat | €72 000 | €3 744 000 | 28 | Ala direito, médio ofensivo | França | 06/2029 | ||
| Kevin Stöger | €60 000 | €3 120 000 | 31 | Médio defensivo, médio ofensivo | Áustria | 06/2027 | ||
| Ko Itakura | €49 200 | €2 558 400 | 28 | Defesa-central, médio defensivo | Japão | 06/2029 | ||
| Ibrahima Traoré | €48 000 | €2 496 000 | 32 | Médio ala, extremo | Guiné | - | ||
| Robin Hack | €46 800 | €2 433 600 | 26 | Médio ofensivo | Alemanha | 06/2029 | ||
| Lukas Ullrich | €39 600 | €2 059 200 | 21 | Lateral esquerdo | Alemanha | 06/2029 | ||
| Nicolas Kühn | €39 600 | €2 059 200 | 25 | Extremo | Alemanha | 06/2029 | ||
| Kevin Diks | €39 600 | €2 059 200 | 28 | Defesa | Indonésia | 06/2030 | ||
| Shuto Machino | €37 200 | €1 934 400 | 25 | Médio ofensivo, ponta de lança | Japão | 06/2029 | ||
| Tomas Cvancara | €36 000 | €1 872 000 | 24 | Extremo direito, ponta de lança | Chéquia | 06/2028 | ||
| Joe Scally | €30 000 | €1 560 000 | 22 | Lateral | Estados Unidos | 06/2027 | ||
| Moritz Nicolas | €28 800 | €1 497 600 | 27 | Guarda-redes | Alemanha | 06/2029 | ||
| Jens Castrop | €24 000 | €1 248 000 | 21 | Médio defensivo | Coreia do Sul | 06/2029 | ||
| Philipp Sander | €22 800 | €1 185 600 | 27 | Defesa-central, médio defensivo | Alemanha | 06/2028 | ||
| Fabio Chiarodia | €22 800 | €1 185 600 | 20 | Defesa-central | Itália | 06/2027 | ||
| Jan Olschowsky | €14 400 | €748 800 | 23 | Guarda-redes | Alemanha | 06/2027 | ||
| Daiki Hashioka | €10 080 | €524 160 | 26 | Defesa-central | Japão | 06/2029 | ||
| Daniel Batz | €10 080 | €524 160 | 34 | Guarda-redes | Alemanha | 06/2026 | ||
| Enzo Leopold | €9960 | €517 920 | 24 | Médio defensivo | Alemanha | 06/2026 | ||
| Wael Mohya | €8880 | €461 760 | 16 | Médio ofensivo | Alemanha | 06/2027 | ||
| David Herold | €8880 | €461 760 | 22 | Lateral esquerdo | Alemanha | 06/2027 | ||
| Isac Lidberg | €8520 | €443 040 | 26 | Ponta de lança | Suécia | 06/2028 | ||
| Tyler Meiser | €7920 | €411 840 | 18 | Defesa-central | Alemanha | 06/2028 | ||
| Fritz Fleck | €6360 | €330 720 | 18 | Médio ofensivo | Alemanha | 06/2029 | ||
| Iaia Manco Danfa | €6120 | €318 240 | 18 | Extremo esquerdo, ponta de lança | Guiné-Bissau | 06/2029 | ||
| Simon Walde | €5520 | €287 040 | 20 | Lateral direito | Alemanha | 06/2026 | ||
| Tobias Sippel | €5520 | €287 040 | 37 | Guarda-redes | Alemanha | 06/2027 | ||
| Marcello Trippel | €3480 | €180 960 | 17 | Guarda-redes | Alemanha | 06/2029 | ||
| Nico Vidic | €2280 | €118 560 | 18 | Médio defensivo, médio ofensivo | Alemanha | 06/2028 | ||
| Yannick Michaelis | €1560 | €81 120 | 18 | Ala direito, extremo direito | Alemanha | 06/2027 | ||
| Zento Uno | €1152 | €59 904 | 21 | Médio defensivo | Japão | 06/2027 | ||
| Veit Stange | €862 | €44 803 | 21 | Médio defensivo | Alemanha | 06/2026 | ||
| Jan Leszczyński | €490 | €25 459 | 18 | Defesa-central | Polónia | 06/2029 | ||
| Mathieu Nguefack | - | - | 17 | Médio defensivo | Alemanha | 06/2028 | ||
| Elias Vali Fard | - | - | 17 | Defesa-central | Alemanha | 06/2026 | ||
| Niko Horvat | - | - | 16 | Médio ofensivo | Croácia | 06/2027 | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 39% da massa salarial, sobre os 35 jogadores cujo salário temos.
Borussia Mönchengladbach frente à Bundesliga
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Borussia Mönchengladbach média da Bundesliga · o Borussia Mönchengladbach paga abaixo da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Borussia Mönchengladbach, 2026/27
Qual é a massa salarial do Borussia Mönchengladbach em 2026/27?
A massa salarial total do Borussia Mönchengladbach em 2026/27 é de €45 014 486 por ano (€865 663 por semana) para um plantel de 38 jogadores. Temos o salário de 35 dos 38 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Borussia Mönchengladbach?
Florian Neuhaus é o jogador mais bem pago do Borussia Mönchengladbach, com €81 600 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Borussia Mönchengladbach?
Um jogador do Borussia Mönchengladbach com 22 anos ou mais ganha em média €34 982 por semana em 2026/27, sobre os 21 cujo salário temos. A mediana é de €36 000. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Borussia Mönchengladbach?
O Borussia Mönchengladbach joga na Bundesliga. Bundesliga (Alemanha) é o principal escalão do futebol.






























