O jogador mais bem pago de cada clube de Bundesliga
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Jamal Musiala, do FC Bayern München, lidera com €484 380 por semana. No outro extremo, o SC Paderborn 07 paga ao seu mais bem pago, Felix Götze, €14 040: uma diferença de 35×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 18 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Jamal Musiala | €484 380 | €25 187 760 | 22 | AM RLC | €4,9 mi | 33/35 | 10% |
| 02 | | Serhou Guirassy | €203 580 | €10 586 160 | 29 | ST | €1,9 mi | 28/30 | 11% |
| 03 | | Patrik Schick | €194 220 | €10 099 440 | 29 | ST | €2,3 mi | 35/35 | 8% |
| 04 | | Lukas Klostermann | €126 360 | €6 570 720 | 29 | D RLC | €2,1 mi | 39/42 | 6% |
| 05 | | Angelo Stiller | €100 620 | €5 232 240 | 24 | DM | €1,3 mi | 36/37 | 8% |
| 06 | | Andrej Kramaric | €100 620 | €5 232 240 | 34 | AM RLC, F C | €913mil | 31/31 | 11% |
| 07 | | Robin Koch | €94 770 | €4 928 040 | 28 | D C, DM | €1,1 mi | 38/40 | 9% |
| 08 | | Florian Neuhaus | €79 560 | €4 137 120 | 28 | DM, AM C | €843mil | 35/38 | 9% |
| 09 | | Emmanuel Latte Lath | €69 030 | €3 589 560 | 26 | AM RL, ST | €678mil | 31/31 | 10% |
| 10 | | Robin Gosens | €69 030 | €3 589 560 | 31 | D/WB/M L | €427mil | 37/38 | 16% |
| 11 | | Matthias Ginter | €57 330 | €2 981 160 | 31 | D C | €798mil | 35/35 | 7% |
| 12 | | Nadiem Amiri | €57 330 | €2 981 160 | 28 | DM, AM C | €737mil | 32/33 | 8% |
| 13 | | Patson Daka | €57 330 | €2 981 160 | 26 | ST | €588mil | 31/32 | 10% |
| 14 | | Chrislain Matsima | €50 310 | €2 616 120 | 23 | D RC | €604mil | 33/33 | 8% |
| 15 | | Naby Keïta | €46 800 | €2 433 600 | 30 | DM, AM C | €646mil | 37/37 | 7% |
| 16 | | Jan Thielmann | €35 100 | €1 825 200 | 23 | D/WB R, AM RC | €456mil | 28/29 | 8% |
| 17 | | Cole Campbell | €22 230 | €1 155 960 | 19 | AM RLC | €218mil | 27/27 | 10% |
| 18 | | Felix Götze | €14 040 | €730 080 | 27 | D C, DM | €148mil | 30/33 | 9% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de Bundesliga
Que clube de Bundesliga paga o maior salário individual?
O FC Bayern München. Jamal Musiala ganha ali €484 380 por semana, €25 187 760 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de Bundesliga tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O SC Paderborn 07, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Felix Götze, com €14 040 por semana. O FC Bayern München paga 35 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de Bundesliga depende mais de um só jogador?
O FC Schalke 04. Robin Gosens leva 16% dos €426 567 por semana que o clube paga aos 37 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de Bundesliga estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 18 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.

















