SALARYSPORT
★ 0
LA LIGA 2 · FINANÇAS

Finanças dos clubes da La Liga 2

Os 18 clubes da La Liga 2 cujas contas temos faturaram €647,6 mi entre todos e pagaram €461,1 mi em custos com pessoal, 71,2% de tudo o que receberam.

RECEITAS €647,6 mi
CLUBES18
ÉPOCA2022/23-2024/25
MASSA SALARIAL €461,1 mi
SALÁRIOS SOBRE RECEITAS 71,2%

Clubes por receitas

Cada clube no último exercício depositado. Abra um clube para todas as medidas.

# CLUBE Receitas Custos com pessoal Salários sobre receitas Resultado antes de impostos ÉPOCA
1 Girona €110 914 404€110,9 mi €76 622 458€76,6 mi 69,1% €22 mi 2024/25
2 Mallorca €72 871 276€72,9 mi €53 505 519€53,5 mi 73,4% -€9,9 mi 2024/25
3 Las Palmas €66 880 848€66,9 mi €36 328 103€36,3 mi 54,3% €1,9 mi 2024/25
4 Almería €66 471 918€66,5 mi €46 252 343€46,3 mi 69,6% €5,2 mi 2023/24
5 Granada €61 652 644€61,7 mi €49 588 149€49,6 mi 80,4% €3,2 mi 2023/24
6 Valladolid €61 273 535€61,3 mi €52 159 384€52,2 mi 85,1% -€13,6 mi 2022/23
7 Leganés €55 008 000€55 mi €28 906 000€28,9 mi 52,5% €10 mi 2024/25
8 Cádiz €33 923 587€33,9 mi €18 942 885€18,9 mi 55,8% €1,9 mi 2024/25
9 Oviedo €23 179 882€23,2 mi €19 606 262€19,6 mi 84,6% -€5,4 mi 2024/25
10 Tenerife €18 053 883€18,1 mi €12 997 894€13 mi 72% -€4,9 mi 2024/25
11 Zaragoza €17 942 513€17,9 mi €15 692 000€15,7 mi 87,5% €17mil 2024/25
12 Burgos €11 215 044€11,2 mi €8 074 155€8,1 mi 72% -€1,6 mi 2023/24
13 Eibar €10 723 000€10,7 mi €11 336 000€11,3 mi 105,7% -€1,9 mi 2024/25
14 Albacete €9 839 241€9,8 mi €7 808 073€7,8 mi 79,4% -€675mil 2024/25
15 Huesca €9 620 370€9,6 mi €9 685 387€9,7 mi 100,7% -€5,1 mi 2023/24
16 Eldense €9 101 841€9,1 mi €6 161 286€6,2 mi 67,7% -€1,1 mi 2024/25
17 Mirandés €7 545 506€7,5 mi €5 795 850€5,8 mi 76,8% €2,5 mi 2024/25
18 Sabadell €1 340 014€1,3 mi €1 663 701€1,7 mi 124,2% -€1,3 mi 2024/25

Temos contas depositadas de 18 dos 26 clubes da La Liga 2.

Receitas, da maior para a menor

Facturação do último exercício depositado de cada clube.

Salários sobre receitas

A parte das receitas que cada clube gastou em custos com pessoal, nos 18 clubes cuja massa salarial temos.

Por divisão

Receitas conjuntas de cada divisão cujas contas temos.

DIVISÃO CLUBES Receitas
Premier League 20 €7 381 809 270€7,38 bi
La Liga 19 €3 745 514 618€3,75 bi
Bundesliga 12 €3 140 270 690€3,14 bi
Ligue 1 18 €2 062 675 000€2,06 bi
Championship 24 €1 298 816 609€1,3 bi
J1 League 20 €744 938 208€744,9 mi
Primeira Liga 19 €621 132 546€621,1 mi
League One 19 €536 828 020€536,8 mi
Scottish Premiership 11 €380 531 808€380,5 mi
Ligue 2 20 €340 563 000€340,6 mi
League Two 17 €125 512 327€125,5 mi

Perguntas frequentes

Que clube da La Liga 2 recebe mais?

O Girona é o maior clube da La Liga 2 cujas contas temos, com €110,9 mi de receitas em 2024/25.

Que clube da La Liga 2 gasta a maior parte das receitas em salários?

O Sabadell gastou 124,2% das receitas em custos com pessoal em 2024/25, a maior proporção da La Liga 2 que temos.

Quantos clubes da La Liga 2 estão cobertos?

Temos contas depositadas de 18 dos 26 clubes da La Liga 2.