SALARYSPORT
★ 0
J1 LEAGUE · FINANÇAS

Finanças dos clubes da J1 League

Os 20 clubes da J1 League cujas contas temos faturaram €744,9 mi entre todos e pagaram €272 mi em custos com pessoal, 36,5% de tudo o que receberam.

RECEITAS €744,9 mi
CLUBES20
ÉPOCA2024-2025
MASSA SALARIAL €272 mi
SALÁRIOS SOBRE RECEITAS 36,5%

Clubes por receitas

Cada clube no último exercício depositado. Abra um clube para todas as medidas.

# CLUBE Receitas Custos com pessoal Salários sobre receitas Resultado antes de impostos ÉPOCA
1 Urawa Reds €68 402 880€68,4 mi €19 789 056€19,8 mi 28,9% -€478mil 2025
2 Kawasaki Frontale €60 897 312€60,9 mi €17 345 664€17,3 mi 28,5% €2,9 mi 2025
3 Gamba Osaka €53 325 216€53,3 mi €17 962 560€18 mi 33,7% €835mil 2025
4 Vissel Kobe €52 684 128€52,7 mi €19 268 928€19,3 mi 36,6% -€4,5 mi 2025
5 Sanfrecce €50 488 704€50,5 mi €18 041 184€18 mi 35,7% €2,7 mi 2025
6 Kashima Antlers €49 430 304€49,4 mi €18 228 672€18,2 mi 36,9% -€901mil 2025
7 F Marinos €46 878 048€46,9 mi €16 511 040€16,5 mi 35,2% €48mil 2025
8 FC Tokyo €43 606 080€43,6 mi €15 101 856€15,1 mi 34,6% €665mil 2025
9 FC Machida Zelvia €41 815 872€41,8 mi €19 607 616€19,6 mi 46,9% €194mil 2025
10 Nagoya Grampus €39 088 224€39,1 mi €14 720 832€14,7 mi 37,7% -€4,1 mi 2025
11 Cerezo Osaka €34 594 560€34,6 mi €14 176 512€14,2 mi 41% €187mil 2025
12 Shimizu S-Pulse €32 374 944€32,4 mi €11 358 144€11,4 mi 35,1% €224mil 2025
13 Kashiwa Reysol €28 492 128€28,5 mi €13 523 328€13,5 mi 47,5% €2,4 mi 2025
14 Tokyo Verdy 1969 €27 276 480€27,3 mi €7 735 392€7,7 mi 28,4% €272mil 2025
15 Kyoto Sanga F.C. €26 822 880€26,8 mi €10 438 848€10,4 mi 38,9% €1,9 mi 2025
16 JEF United Chiba €23 750 496€23,8 mi €7 602 336€7,6 mi 32% €665mil 2025
17 Avispa €22 619 520€22,6 mi €9 271 584€9,3 mi 41% €1,1 mi 2025
18 V-Varen Nagasaki €20 145 888€20,1 mi €14 218 848€14,2 mi 70,6% €109mil 2025
19 Fagiano Okayama €12 313 728€12,3 mi €4 040 064€4 mi 32,8% -€393mil 2024
20 Mito Hollyhock €9 930 816€9,9 mi €3 060 288€3,1 mi 30,8% €79mil 2025

Temos contas depositadas de 20 dos 21 clubes da J1 League.

Receitas, da maior para a menor

Facturação do último exercício depositado de cada clube.

Salários sobre receitas

A parte das receitas que cada clube gastou em custos com pessoal, nos 20 clubes cuja massa salarial temos.

Por divisão

Receitas conjuntas de cada divisão cujas contas temos.

DIVISÃO CLUBES Receitas
Premier League 20 €7 381 809 270€7,38 bi
La Liga 19 €3 745 514 618€3,75 bi
Bundesliga 12 €3 140 270 690€3,14 bi
Ligue 1 18 €2 062 675 000€2,06 bi
Championship 24 €1 298 816 609€1,3 bi
La Liga 2 18 €647 557 506€647,6 mi
Primeira Liga 19 €621 132 546€621,1 mi
League One 19 €536 828 020€536,8 mi
Scottish Premiership 11 €380 531 808€380,5 mi
Ligue 2 20 €340 563 000€340,6 mi
League Two 17 €125 512 327€125,5 mi

Perguntas frequentes

Que clube da J1 League recebe mais?

O Urawa Reds é o maior clube da J1 League cujas contas temos, com €68,4 mi de receitas em 2025.

Que clube da J1 League gasta a maior parte das receitas em salários?

O V-Varen Nagasaki gastou 70,6% das receitas em custos com pessoal em 2025, a maior proporção da J1 League que temos.

Quantos clubes da J1 League estão cobertos?

Temos contas depositadas de 20 dos 21 clubes da J1 League.