Finanças e contas do FC Machida Zelvia
O FC Machida Zelvia faturou €41,8 mi em 2025 e pagou €19,6 mi em custos com pessoal, ou seja 46,9% de tudo o que o clube ganhou.
Receitas por época
O que o FC Machida Zelvia faturou em cada ano de que temos contas.
Cada medida, época a época
Os custos aparecem como valor pago. Um traço é uma medida que o FC Machida Zelvia não apresenta em separado.
| MEDIDA | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | €41 815 872€41,8 mi | €34 800 192€34,8 mi | €20 617 632€20,6 mi | €11 606 112€11,6 mi | €9 023 616€9 mi | €7 578 144€7,6 mi | €6 241 536€6,2 mi | €4 566 240€4,6 mi | €4 288 032€4,3 mi | €3 786 048€3,8 mi | €2 679 264€2,7 mi | €2 195 424€2,2 mi | €2 195 424€2,2 mi | €2 981 664€3 mi | €1 463 616€1,5 mi |
| Dia de jogo | €3 453 408€3,5 mi | €4 154 976€4,2 mi | €1 221 696€1,2 mi | €508 032€508mil | €453 600€454mil | €320 544€321mil | €695 520€696mil | €653 184€653mil | €568 512€569mil | €556 416€556mil | €332 640€333mil | €254 016€254mil | €193 536€194mil | €417 312€417mil | €181 440€181mil |
| Patrocínio | €27 705 888€27,7 mi | €24 452 064€24,5 mi | €16 063 488€16,1 mi | €8 944 992€8,9 mi | €6 646 752€6,6 mi | €5 666 976€5,7 mi | €4 027 968€4 mi | €2 237 760€2,2 mi | €2 074 464€2,1 mi | €1 808 352€1,8 mi | €1 512 000€1,5 mi | €1 366 848€1,4 mi | €1 233 792€1,2 mi | €1 221 696€1,2 mi | €707 616€708mil |
| Distribuição da liga | €2 745 792€2,7 mi | €1 935 360€1,9 mi | €665 280€665mil | €931 392€931mil | €870 912€871mil | €846 720€847mil | €822 528€823mil | €828 576€829mil | €822 528€823mil | €520 128€520mil | €72 576€73mil | €72 576€73mil | €314 496€314mil | €574 560€575mil | €24 192€24mil |
| Outras receitas | €7 910 784€7,9 mi | €4 257 792€4,3 mi | €2 667 168€2,7 mi | €1 221 696€1,2 mi | €1 052 352€1,1 mi | €743 904€744mil | €695 520€696mil | €846 720€847mil | €822 528€823mil | €901 152€901mil | €762 048€762mil | €501 984€502mil | €453 600€454mil | €768 096€768mil | €550 368€550mil |
| Custos com pessoal da equipa principal | €19 607 616€19,6 mi | €14 986 944€15 mi | €10 922 688€10,9 mi | €4 499 712€4,5 mi | €3 961 440€4 mi | €3 005 856€3 mi | €2 431 296€2,4 mi | €1 681 344€1,7 mi | €1 378 944€1,4 mi | €1 143 072€1,1 mi | €907 200€907mil | €725 760€726mil | €695 520€696mil | €919 296€919mil | €544 320€544mil |
| Outros gastos operacionais | €22 093 344€22,1 mi | €19 770 912€19,8 mi | €9 658 656€9,7 mi | €6 858 432€6,9 mi | €5 074 272€5,1 mi | €4 566 240€4,6 mi | €3 743 712€3,7 mi | €3 078 432€3,1 mi | €2 721 600€2,7 mi | €2 655 072€2,7 mi | €1 802 304€1,8 mi | €1 433 376€1,4 mi | €1 463 616€1,5 mi | €1 959 552€2 mi | €1 149 120€1,1 mi |
| Resultado operacional | €114 912€115mil | €42 336€42mil | €36 288€36mil | €247 968€248mil | -€12 096€12mil | €6048€6mil | €66 528€67mil | -€193 536€194mil | €187 488€187mil | -€12 096€12mil | -€30 240€30mil | €36 288€36mil | €36 288€36mil | €102 816€103mil | -€229 824€230mil |
| Resultado antes de impostos | €193 536€194mil | €120 960€121mil | €42 336€42mil | €18 144€18mil | €30 240€30mil | €48 384€48mil | €54 432€54mil | -€193 536€194mil | €175 392€175mil | -€308 448€308mil | €6048€6mil | €30 240€30mil | €18 144€18mil | €96 768€97mil | -€368 928€369mil |
| Salários sobre receitas | 46,9% | 43,1% | 53% | 38,8% | 43,9% | 39,7% | 39% | 36,8% | 32,2% | 30,2% | 33,9% | 33,1% | 31,7% | 30,8% | 37,2% |
De onde vem o dinheiro
Como o FC Machida Zelvia ganhou €41 815 872 em 2025.
O que a massa salarial cobre
Esta folha salarial é só a da equipa principal: os jogadores e a equipa técnica à volta deles, sem a formação nem o resto do pessoal do clube. O FC Machida Zelvia pagou €19,6 mi contra €41,8 mi de receitas, portanto 47 cêntimos de cada euro foram para os salários da equipa principal.
Receitas na J1 League
Os 19 clubes da J1 League cujas contas cobrem os mesmos doze meses. Abra um clube para ver as suas finanças.
Perguntas frequentes
Quanto fatura o FC Machida Zelvia?
O FC Machida Zelvia faturou €41,8 mi em 2025.
Qual é a massa salarial do FC Machida Zelvia?
O FC Machida Zelvia pagou €19,6 mi em custos com pessoal em 2025, ou seja 46,9% das receitas.
O FC Machida Zelvia dá lucro?
O FC Machida Zelvia teve um lucro antes de impostos de €194mil em 2025.