Finanças e contas do JEF United Chiba
O JEF United Chiba faturou €23,8 mi em 2025 e pagou €7,6 mi em custos com pessoal, ou seja 32% de tudo o que o clube ganhou.
Receitas por época
O que o JEF United Chiba faturou em cada ano de que temos contas.
Cada medida, época a época
Os custos aparecem como valor pago. Um traço é uma medida que o JEF United Chiba não apresenta em separado.
| MEDIDA | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | €23 750 496€23,8 mi | €19 335 456€19,3 mi | €16 021 152€16 mi | €15 954 624€16 mi | €14 339 808€14,3 mi | €15 138 144€15,1 mi | €17 164 224€17,2 mi | €17 496 864€17,5 mi | €15 682 464€15,7 mi | €15 458 688€15,5 mi | €15 144 192€15,1 mi | €13 910 400€13,9 mi | €14 091 840€14,1 mi | €14 563 584€14,6 mi | €14 648 256€14,6 mi | €13 946 688€13,9 mi | €16 226 784€16,2 mi | €21 555 072€21,6 mi | €18 821 376€18,8 mi | €17 460 576€17,5 mi | €16 462 656€16,5 mi |
| Dia de jogo | €4 239 648€4,2 mi | €2 310 336€2,3 mi | €1 826 496€1,8 mi | €1 360 800€1,4 mi | €1 137 024€1,1 mi | €804 384€804mil | €1 971 648€2 mi | €2 007 936€2 mi | €2 038 176€2 mi | €2 013 984€2 mi | €2 177 280€2,2 mi | €1 905 120€1,9 mi | €2 134 944€2,1 mi | €2 062 368€2,1 mi | €2 225 664€2,2 mi | €2 745 792€2,7 mi | €3 659 040€3,7 mi | €3 598 560€3,6 mi | €3 435 264€3,4 mi | €3 411 072€3,4 mi | €2 655 072€2,7 mi |
| Patrocínio | €12 585 888€12,6 mi | €10 360 224€10,4 mi | €9 809 856€9,8 mi | €10 281 600€10,3 mi | €10 009 440€10 mi | €11 527 488€11,5 mi | €11 817 792€11,8 mi | €12 059 712€12,1 mi | €10 305 792€10,3 mi | €10 033 632€10 mi | €9 924 768€9,9 mi | €9 295 776€9,3 mi | €9 162 720€9,2 mi | €9 779 616€9,8 mi | €9 809 856€9,8 mi | €8 303 904€8,3 mi | €8 660 736€8,7 mi | €8 007 552€8 mi | €8 146 656€8,1 mi | €7 959 168€8 mi | €7 735 392€7,7 mi |
| Distribuição da liga | €768 096€768mil | €737 856€738mil | €616 896€617mil | €949 536€950mil | €955 584€956mil | €913 248€913mil | €870 912€871mil | €883 008€883mil | €883 008€883mil | €562 464€562mil | €562 464€562mil | €592 704€593mil | €604 800€605mil | €665 280€665mil | €653 184€653mil | €689 472€689mil | €1 324 512€1,3 mi | €1 524 096€1,5 mi | €1 614 816€1,6 mi | €2 213 568€2,2 mi | €2 576 448€2,6 mi |
| Outras receitas | €6 156 864€6,2 mi | €5 927 040€5,9 mi | €3 767 904€3,8 mi | €3 362 688€3,4 mi | €2 237 760€2,2 mi | €1 893 024€1,9 mi | €2 503 872€2,5 mi | €2 546 208€2,5 mi | €2 455 488€2,5 mi | €2 848 608€2,8 mi | €2 479 680€2,5 mi | €2 116 800€2,1 mi | €2 189 376€2,2 mi | €2 056 320€2,1 mi | €1 959 552€2 mi | €2 207 520€2,2 mi | €2 582 496€2,6 mi | €8 430 912€8,4 mi | €5 624 640€5,6 mi | €3 876 768€3,9 mi | €3 495 744€3,5 mi |
| Custos com pessoal da equipa principal | €7 602 336€7,6 mi | €5 376 672€5,4 mi | €5 279 904€5,3 mi | €5 183 136€5,2 mi | €6 368 544€6,4 mi | €8 733 312€8,7 mi | €6 973 344€7 mi | €7 693 056€7,7 mi | €7 118 496€7,1 mi | €5 437 152€5,4 mi | €6 320 160€6,3 mi | €6 441 120€6,4 mi | €6 011 712€6 mi | €6 277 824€6,3 mi | €6 066 144€6,1 mi | €8 158 752€8,2 mi | €9 386 496€9,4 mi | €9 749 376€9,7 mi | €7 922 880€7,9 mi | €8 684 928€8,7 mi | - |
| Outros gastos operacionais | €15 446 592€15,4 mi | €13 704 768€13,7 mi | €10 910 592€10,9 mi | €10 626 336€10,6 mi | €7 898 688€7,9 mi | €7 457 184€7,5 mi | €9 489 312€9,5 mi | €9 108 288€9,1 mi | €8 588 160€8,6 mi | €9 289 728€9,3 mi | €8 116 416€8,1 mi | €7 699 104€7,7 mi | €7 396 704€7,4 mi | €7 227 360€7,2 mi | €7 239 456€7,2 mi | €7 699 104€7,7 mi | €8 975 232€9 mi | €9 446 976€9,4 mi | €8 358 336€8,4 mi | €7 959 168€8 mi | - |
| Resultado operacional | €701 568€702mil | €260 064€260mil | -€169 344€169mil | €145 152€145mil | €72 576€73mil | -€1 052 352€1,1 mi | €701 568€702mil | €695 520€696mil | -€24 192€24mil | €731 808€732mil | €707 616€708mil | -€229 824€230mil | €683 424€683mil | €1 064 448€1,1 mi | €1 342 656€1,3 mi | -€1 911 168€1,9 mi | -€2 134 944€2,1 mi | €2 364 768€2,4 mi | €2 540 160€2,5 mi | €816 480€816mil | €1 052 352€1,1 mi |
| Resultado antes de impostos | €665 280€665mil | €145 152€145mil | -€326 592€327mil | €247 968€248mil | -€18 144€18mil | -€1 064 448€1,1 mi | €72 576€73mil | €453 600€454mil | -€42 336€42mil | €368 928€369mil | €223 776€224mil | -€538 272€538mil | €647 136€647mil | €834 624€835mil | €489 888€490mil | - | - | - | - | - | - |
| Salários sobre receitas | 32% | 27,8% | 33% | 32,5% | 44,4% | 57,7% | 40,6% | 44% | 45,4% | 35,2% | 41,7% | 46,3% | 42,7% | 43,1% | 41,4% | 58,5% | 57,8% | 45,2% | 42,1% | 49,7% | - |
De onde vem o dinheiro
Como o JEF United Chiba ganhou €23 750 496 em 2025.
O que a massa salarial cobre
Esta folha salarial é só a da equipa principal: os jogadores e a equipa técnica à volta deles, sem a formação nem o resto do pessoal do clube. O JEF United Chiba pagou €7,6 mi contra €23,8 mi de receitas, portanto 32 cêntimos de cada euro foram para os salários da equipa principal.
Receitas na J1 League
Os 19 clubes da J1 League cujas contas cobrem os mesmos doze meses. Abra um clube para ver as suas finanças.
Perguntas frequentes
Quanto fatura o JEF United Chiba?
O JEF United Chiba faturou €23,8 mi em 2025.
Qual é a massa salarial do JEF United Chiba?
O JEF United Chiba pagou €7,6 mi em custos com pessoal em 2025, ou seja 32% das receitas.
O JEF United Chiba dá lucro?
O JEF United Chiba teve um lucro antes de impostos de €665mil em 2025.