SALARYSPORT
★ 0
Avispa crest
AVISPA · FINANÇAS

Finanças e contas do Avispa

O Avispa faturou €22,6 mi em 2025 e pagou €9,3 mi em custos com pessoal, ou seja 41% de tudo o que o clube ganhou.

RECEITAS €22,6 mi
MASSA SALARIAL €9,3 mi
SALÁRIOS SOBRE RECEITAS41%
RESULTADO ANTES DE IMPOSTOS €1,1 mi

Receitas por época

O que o Avispa faturou em cada ano de que temos contas.

Cada medida, época a época

Os custos aparecem como valor pago. Um traço é uma medida que o Avispa não apresenta em separado.

MEDIDA 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Receitas €22 619 520€22,6 mi €18 464 544€18,5 mi €17 381 952€17,4 mi €17 109 792€17,1 mi €12 894 336€12,9 mi €9 301 824€9,3 mi €9 537 696€9,5 mi €11 073 888€11,1 mi €11 968 992€12 mi €11 104 128€11,1 mi €10 003 392€10 mi €5 727 456€5,7 mi €5 267 808€5,3 mi €5 164 992€5,2 mi €7 535 808€7,5 mi €5 673 024€5,7 mi €6 084 288€6,1 mi €6 997 536€7 mi €8 594 208€8,6 mi €9 525 600€9,5 mi €7 378 560€7,4 mi
Dia de jogo €3 913 056€3,9 mi €4 046 112€4 mi €3 737 664€3,7 mi €2 806 272€2,8 mi €1 886 976€1,9 mi €870 912€871mil €828 576€829mil €1 052 352€1,1 mi €1 149 120€1,1 mi €1 663 200€1,7 mi €1 421 280€1,4 mi €1 161 216€1,2 mi €1 088 640€1,1 mi €1 028 160€1 mi €1 862 784€1,9 mi €1 245 888€1,2 mi €1 215 648€1,2 mi €1 481 760€1,5 mi €1 608 768€1,6 mi €2 340 576€2,3 mi €1 433 376€1,4 mi
Patrocínio €9 332 064€9,3 mi €6 199 200€6,2 mi €5 660 928€5,7 mi €7 269 696€7,3 mi €4 856 544€4,9 mi €4 517 856€4,5 mi €4 191 264€4,2 mi €5 987 520€6 mi €3 755 808€3,8 mi €3 737 664€3,7 mi €2 866 752€2,9 mi €2 020 032€2 mi €1 959 552€2 mi €1 820 448€1,8 mi €2 667 168€2,7 mi €2 280 096€2,3 mi €2 564 352€2,6 mi €3 338 496€3,3 mi €4 046 112€4 mi €4 638 816€4,6 mi €3 513 888€3,5 mi
Distribuição da liga €1 820 448€1,8 mi €2 261 952€2,3 mi €1 874 880€1,9 mi €2 473 632€2,5 mi €2 413 152€2,4 mi €955 584€956mil €937 440€937mil €931 392€931mil €961 632€962mil €1 251 936€1,3 mi €568 512€569mil €580 608€581mil €568 512€569mil €574 560€575mil €1 251 936€1,3 mi €635 040€635mil €622 944€623mil €665 280€665mil €731 808€732mil €1 421 280€1,4 mi €725 760€726mil
Outras receitas €7 553 952€7,6 mi €5 957 280€6 mi €6 108 480€6,1 mi €4 560 192€4,6 mi €3 737 664€3,7 mi €2 957 472€3 mi €3 580 416€3,6 mi €3 102 624€3,1 mi €6 102 432€6,1 mi €4 451 328€4,5 mi €5 146 848€5,1 mi €1 965 600€2 mi €1 651 104€1,7 mi €1 741 824€1,7 mi €1 753 920€1,8 mi €1 512 000€1,5 mi €1 681 344€1,7 mi €1 512 000€1,5 mi €2 207 520€2,2 mi €1 124 928€1,1 mi €1 705 536€1,7 mi
Custos com pessoal da equipa principal €9 271 584€9,3 mi €8 612 352€8,6 mi €9 743 328€9,7 mi €10 142 496€10,1 mi €9 936 864€9,9 mi €5 854 464€5,9 mi €4 741 632€4,7 mi €5 497 632€5,5 mi €6 048 000€6 mi €5 666 976€5,7 mi €3 786 048€3,8 mi €2 522 016€2,5 mi €2 358 720€2,4 mi €2 485 728€2,5 mi €2 588 544€2,6 mi €2 425 248€2,4 mi €2 896 992€2,9 mi €3 380 832€3,4 mi €3 689 280€3,7 mi €4 705 344€4,7 mi -
Outros gastos operacionais €11 219 040€11,2 mi €9 755 424€9,8 mi €8 195 040€8,2 mi €6 876 576€6,9 mi €5 872 608€5,9 mi €5 183 136€5,2 mi €5 419 008€5,4 mi €5 564 160€5,6 mi €5 606 496€5,6 mi €5 304 096€5,3 mi €5 860 512€5,9 mi €3 175 200€3,2 mi €3 483 648€3,5 mi €3 652 992€3,7 mi €4 197 312€4,2 mi €3 169 152€3,2 mi €3 870 720€3,9 mi €3 931 200€3,9 mi €4 687 200€4,7 mi €5 467 392€5,5 mi -
Resultado operacional €2 128 896€2,1 mi €96 768€97mil -€556 416€556mil €90 720€91mil -€2 915 136€2,9 mi -€1 735 776€1,7 mi -€622 944€623mil €12 096€12mil €314 496€314mil €133 056€133mil €356 832€357mil €30 240€30mil -€574 560€575mil -€973 728€974mil €749 952€750mil €78 624€79mil -€683 424€683mil -€314 496€314mil €217 728€218mil -€647 136€647mil -€139 104€139mil
Resultado antes de impostos €1 112 832€1,1 mi €84 672€85mil -€538 272€538mil €0€0 -€3 048 192€3 mi -€1 729 728€1,7 mi -€647 136€647mil €18 144€18mil €145 152€145mil €139 104€139mil €344 736€345mil €72 576€73mil -€520 128€520mil -€949 536€950mil €792 288€792mil ------
Salários sobre receitas 41%46,6%56,1%59,3%77,1%62,9%49,7%49,6%50,5%51%37,8%44%44,8%48,1%34,3%42,8%47,6%48,3%42,9%49,4%-

De onde vem o dinheiro

Como o Avispa ganhou €22 619 520 em 2025.

Patrocínio €9m
Outras receitas €8m
Dia de jogo €4m
Distribuição da liga €2m

O que a massa salarial cobre

Esta folha salarial é só a da equipa principal: os jogadores e a equipa técnica à volta deles, sem a formação nem o resto do pessoal do clube. O Avispa pagou €9,3 mi contra €22,6 mi de receitas, portanto 41 cêntimos de cada euro foram para os salários da equipa principal.

Receitas na J1 League

Os 19 clubes da J1 League cujas contas cobrem os mesmos doze meses. Abra um clube para ver as suas finanças.

Perguntas frequentes

Quanto fatura o Avispa?

O Avispa faturou €22,6 mi em 2025.

Qual é a massa salarial do Avispa?

O Avispa pagou €9,3 mi em custos com pessoal em 2025, ou seja 41% das receitas.

O Avispa dá lucro?

O Avispa teve um lucro antes de impostos de €1,1 mi em 2025.