
Avispa Finanzen und Jahresabschluss
Avispa setzte in der Saison 2025 €22,6 Mio um und zahlte €9,3 Mio an Personalkosten, also 41% von allem, was der Verein eingenommen hat.
Umsatz nach Saison
Was Avispa in jedem Jahr umgesetzt hat, für das uns ein Abschluss vorliegt.
Jede Kennzahl, Saison für Saison
Kosten stehen als gezahlter Betrag. Ein Strich ist eine Kennzahl, die Avispa nicht gesondert ausweist.
| KENNZAHL | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | €22.619.520€22,6 Mio | €18.464.544€18,5 Mio | €17.381.952€17,4 Mio | €17.109.792€17,1 Mio | €12.894.336€12,9 Mio | €9.301.824€9,3 Mio | €9.537.696€9,5 Mio | €11.073.888€11,1 Mio | €11.968.992€12 Mio | €11.104.128€11,1 Mio | €10.003.392€10 Mio | €5.727.456€5,7 Mio | €5.267.808€5,3 Mio | €5.164.992€5,2 Mio | €7.535.808€7,5 Mio | €5.673.024€5,7 Mio | €6.084.288€6,1 Mio | €6.997.536€7 Mio | €8.594.208€8,6 Mio | €9.525.600€9,5 Mio | €7.378.560€7,4 Mio |
| Spieltag | €3.913.056€3,9 Mio | €4.046.112€4 Mio | €3.737.664€3,7 Mio | €2.806.272€2,8 Mio | €1.886.976€1,9 Mio | €870.912€871 Tsd | €828.576€829 Tsd | €1.052.352€1,1 Mio | €1.149.120€1,1 Mio | €1.663.200€1,7 Mio | €1.421.280€1,4 Mio | €1.161.216€1,2 Mio | €1.088.640€1,1 Mio | €1.028.160€1 Mio | €1.862.784€1,9 Mio | €1.245.888€1,2 Mio | €1.215.648€1,2 Mio | €1.481.760€1,5 Mio | €1.608.768€1,6 Mio | €2.340.576€2,3 Mio | €1.433.376€1,4 Mio |
| Sponsoring | €9.332.064€9,3 Mio | €6.199.200€6,2 Mio | €5.660.928€5,7 Mio | €7.269.696€7,3 Mio | €4.856.544€4,9 Mio | €4.517.856€4,5 Mio | €4.191.264€4,2 Mio | €5.987.520€6 Mio | €3.755.808€3,8 Mio | €3.737.664€3,7 Mio | €2.866.752€2,9 Mio | €2.020.032€2 Mio | €1.959.552€2 Mio | €1.820.448€1,8 Mio | €2.667.168€2,7 Mio | €2.280.096€2,3 Mio | €2.564.352€2,6 Mio | €3.338.496€3,3 Mio | €4.046.112€4 Mio | €4.638.816€4,6 Mio | €3.513.888€3,5 Mio |
| Ligaausschüttungen | €1.820.448€1,8 Mio | €2.261.952€2,3 Mio | €1.874.880€1,9 Mio | €2.473.632€2,5 Mio | €2.413.152€2,4 Mio | €955.584€956 Tsd | €937.440€937 Tsd | €931.392€931 Tsd | €961.632€962 Tsd | €1.251.936€1,3 Mio | €568.512€569 Tsd | €580.608€581 Tsd | €568.512€569 Tsd | €574.560€575 Tsd | €1.251.936€1,3 Mio | €635.040€635 Tsd | €622.944€623 Tsd | €665.280€665 Tsd | €731.808€732 Tsd | €1.421.280€1,4 Mio | €725.760€726 Tsd |
| Sonstige Erlöse | €7.553.952€7,6 Mio | €5.957.280€6 Mio | €6.108.480€6,1 Mio | €4.560.192€4,6 Mio | €3.737.664€3,7 Mio | €2.957.472€3 Mio | €3.580.416€3,6 Mio | €3.102.624€3,1 Mio | €6.102.432€6,1 Mio | €4.451.328€4,5 Mio | €5.146.848€5,1 Mio | €1.965.600€2 Mio | €1.651.104€1,7 Mio | €1.741.824€1,7 Mio | €1.753.920€1,8 Mio | €1.512.000€1,5 Mio | €1.681.344€1,7 Mio | €1.512.000€1,5 Mio | €2.207.520€2,2 Mio | €1.124.928€1,1 Mio | €1.705.536€1,7 Mio |
| Personalkosten der ersten Mannschaft | €9.271.584€9,3 Mio | €8.612.352€8,6 Mio | €9.743.328€9,7 Mio | €10.142.496€10,1 Mio | €9.936.864€9,9 Mio | €5.854.464€5,9 Mio | €4.741.632€4,7 Mio | €5.497.632€5,5 Mio | €6.048.000€6 Mio | €5.666.976€5,7 Mio | €3.786.048€3,8 Mio | €2.522.016€2,5 Mio | €2.358.720€2,4 Mio | €2.485.728€2,5 Mio | €2.588.544€2,6 Mio | €2.425.248€2,4 Mio | €2.896.992€2,9 Mio | €3.380.832€3,4 Mio | €3.689.280€3,7 Mio | €4.705.344€4,7 Mio | - |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | €11.219.040€11,2 Mio | €9.755.424€9,8 Mio | €8.195.040€8,2 Mio | €6.876.576€6,9 Mio | €5.872.608€5,9 Mio | €5.183.136€5,2 Mio | €5.419.008€5,4 Mio | €5.564.160€5,6 Mio | €5.606.496€5,6 Mio | €5.304.096€5,3 Mio | €5.860.512€5,9 Mio | €3.175.200€3,2 Mio | €3.483.648€3,5 Mio | €3.652.992€3,7 Mio | €4.197.312€4,2 Mio | €3.169.152€3,2 Mio | €3.870.720€3,9 Mio | €3.931.200€3,9 Mio | €4.687.200€4,7 Mio | €5.467.392€5,5 Mio | - |
| Betriebsergebnis | €2.128.896€2,1 Mio | €96.768€97 Tsd | -€556.416€556 Tsd | €90.720€91 Tsd | -€2.915.136€2,9 Mio | -€1.735.776€1,7 Mio | -€622.944€623 Tsd | €12.096€12 Tsd | €314.496€314 Tsd | €133.056€133 Tsd | €356.832€357 Tsd | €30.240€30 Tsd | -€574.560€575 Tsd | -€973.728€974 Tsd | €749.952€750 Tsd | €78.624€79 Tsd | -€683.424€683 Tsd | -€314.496€314 Tsd | €217.728€218 Tsd | -€647.136€647 Tsd | -€139.104€139 Tsd |
| Ergebnis vor Steuern | €1.112.832€1,1 Mio | €84.672€85 Tsd | -€538.272€538 Tsd | €0€0 | -€3.048.192€3 Mio | -€1.729.728€1,7 Mio | -€647.136€647 Tsd | €18.144€18 Tsd | €145.152€145 Tsd | €139.104€139 Tsd | €344.736€345 Tsd | €72.576€73 Tsd | -€520.128€520 Tsd | -€949.536€950 Tsd | €792.288€792 Tsd | - | - | - | - | - | - |
| Gehälter zu Umsatz | 41% | 46,6% | 56,1% | 59,3% | 77,1% | 62,9% | 49,7% | 49,6% | 50,5% | 51% | 37,8% | 44% | 44,8% | 48,1% | 34,3% | 42,8% | 47,6% | 48,3% | 42,9% | 49,4% | - |
Woher das Geld kommt
Wie Avispa in der Saison 2025 €22.619.520 verdient hat.
Was das Gehaltsbudget abdeckt
Diese Lohnsumme betrifft nur die erste Mannschaft: die Spieler und den Trainerstab um sie herum, ohne Nachwuchs und ohne die übrigen Beschäftigten des Klubs. Avispa zahlte €9,3 Mio bei €22,6 Mio Umsatz, es gingen also 41 Cent jedes Euros an die erste Mannschaft.
Umsatz in J1 League
Die 19 Klubs in J1 League, deren Abschluss dieselben zwölf Monate abdeckt. Zu einem Klub für dessen eigene Finanzen.
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Umsatz von Avispa?
Avispa setzte in der Saison 2025 €22,6 Mio um.
Wie hoch ist das Gehaltsbudget von Avispa?
Avispa zahlte in der Saison 2025 €9,3 Mio an Personalkosten, also 41% des Umsatzes.
Macht Avispa Gewinn?
Avispa erzielte in der Saison 2025 einen Gewinn vor Steuern von €1,1 Mio.