
Kashiwa Reysol Finanzen und Jahresabschluss
Kashiwa Reysol setzte in der Saison 2025 €28,5 Mio um und zahlte €13,5 Mio an Personalkosten, also 47,5% von allem, was der Verein eingenommen hat.
Umsatz nach Saison
Was Kashiwa Reysol in jedem Jahr umgesetzt hat, für das uns ein Abschluss vorliegt.
Jede Kennzahl, Saison für Saison
Kosten stehen als gezahlter Betrag. Ein Strich ist eine Kennzahl, die Kashiwa Reysol nicht gesondert ausweist.
| KENNZAHL | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | €28.492.128€28,5 Mio | €28.171.584€28,2 Mio | €26.726.112€26,7 Mio | €28.014.336€28 Mio | €23.623.488€23,6 Mio | €27.899.424€27,9 Mio | €18.990.720€19 Mio | €25.099.200€25,1 Mio | €20.889.792€20,9 Mio | €17.381.952€17,4 Mio | €18.258.912€18,3 Mio | €19.141.920€19,1 Mio | €20.635.776€20,6 Mio | €21.476.448€21,5 Mio | €21.428.064€21,4 Mio | €16.589.664€16,6 Mio | €17.291.232€17,3 Mio | €18.125.856€18,1 Mio | €19.008.864€19 Mio | €19.619.712€19,6 Mio | €23.429.952€23,4 Mio |
| Spieltag | €4.560.192€4,6 Mio | €3.767.904€3,8 Mio | €2.497.824€2,5 Mio | €2.915.136€2,9 Mio | €1.433.376€1,4 Mio | €864.864€865 Tsd | €2.503.872€2,5 Mio | €2.715.552€2,7 Mio | €3.350.592€3,4 Mio | €2.630.880€2,6 Mio | €3.132.864€3,1 Mio | €2.818.368€2,8 Mio | €3.907.008€3,9 Mio | €3.483.648€3,5 Mio | €2.999.808€3 Mio | €1.759.968€1,8 Mio | €2.866.752€2,9 Mio | €2.782.080€2,8 Mio | €2.485.728€2,5 Mio | €1.717.632€1,7 Mio | €3.199.392€3,2 Mio |
| Sponsoring | €17.690.400€17,7 Mio | €17.206.560€17,2 Mio | €18.815.328€18,8 Mio | €18.319.392€18,3 Mio | €18.065.376€18,1 Mio | €17.496.864€17,5 Mio | €13.341.888€13,3 Mio | €11.902.464€11,9 Mio | €11.817.792€11,8 Mio | €11.666.592€11,7 Mio | €11.660.544€11,7 Mio | €11.751.264€11,8 Mio | €11.775.456€11,8 Mio | €12.029.472€12 Mio | €11.358.144€11,4 Mio | €12.083.904€12,1 Mio | €10.662.624€10,7 Mio | €11.333.952€11,3 Mio | €11.672.640€11,7 Mio | €15.132.096€15,1 Mio | €10.777.536€10,8 Mio |
| Ligaausschüttungen | €1.905.120€1,9 Mio | €1.723.680€1,7 Mio | €1.784.160€1,8 Mio | €2.286.144€2,3 Mio | €2.413.152€2,4 Mio | €2.310.336€2,3 Mio | €1.257.984€1,3 Mio | €4.281.984€4,3 Mio | €2.818.368€2,8 Mio | €1.118.880€1,1 Mio | €1.124.928€1,1 Mio | €1.215.648€1,2 Mio | €1.233.792€1,2 Mio | €1.415.232€1,4 Mio | €1.391.040€1,4 Mio | €707.616€708 Tsd | €1.264.032€1,3 Mio | €1.427.328€1,4 Mio | €1.560.384€1,6 Mio | €840.672€841 Tsd | €1.512.000€1,5 Mio |
| Sonstige Erlöse | €4.336.416€4,3 Mio | €5.473.440€5,5 Mio | €3.628.800€3,6 Mio | €4.493.664€4,5 Mio | €1.711.584€1,7 Mio | €7.227.360€7,2 Mio | €1.886.976€1,9 Mio | €6.199.200€6,2 Mio | €2.903.040€2,9 Mio | €1.965.600€2 Mio | €2.340.576€2,3 Mio | €3.356.640€3,4 Mio | €3.719.520€3,7 Mio | €4.548.096€4,5 Mio | €5.679.072€5,7 Mio | €2.038.176€2 Mio | €2.497.824€2,5 Mio | €2.582.496€2,6 Mio | €3.290.112€3,3 Mio | €1.929.312€1,9 Mio | €7.941.024€7,9 Mio |
| Personalkosten der ersten Mannschaft | €13.523.328€13,5 Mio | €12.827.808€12,8 Mio | €16.051.392€16,1 Mio | €19.281.024€19,3 Mio | €18.779.040€18,8 Mio | €17.412.192€17,4 Mio | €17.781.120€17,8 Mio | €16.970.688€17 Mio | €13.958.784€14 Mio | €10.602.144€10,6 Mio | €11.418.624€11,4 Mio | €12.452.832€12,5 Mio | €12.809.664€12,8 Mio | €12.380.256€12,4 Mio | €11.606.112€11,6 Mio | €8.981.280€9 Mio | €9.555.840€9,6 Mio | €10.245.312€10,2 Mio | €10.239.264€10,2 Mio | €13.233.024€13,2 Mio | - |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | €12.077.856€12,1 Mio | €12.676.608€12,7 Mio | €7.517.664€7,5 Mio | €8.025.696€8 Mio | €7.076.160€7,1 Mio | €10.499.328€10,5 Mio | €7.656.768€7,7 Mio | €7.995.456€8 Mio | €6.846.336€6,8 Mio | €6.513.696€6,5 Mio | €7.227.360€7,2 Mio | €6.870.528€6,9 Mio | €7.632.576€7,6 Mio | €8.951.040€9 Mio | €8.902.656€8,9 Mio | €7.336.224€7,3 Mio | €8.164.800€8,2 Mio | €8.188.992€8,2 Mio | €8.539.776€8,5 Mio | €7.705.152€7,7 Mio | - |
| Betriebsergebnis | €2.890.944€2,9 Mio | €2.667.168€2,7 Mio | €3.157.056€3,2 Mio | €707.616€708 Tsd | -€2.231.712€2,2 Mio | -€12.096€12 Tsd | -€6.447.168€6,4 Mio | €133.056€133 Tsd | €84.672€85 Tsd | €266.112€266 Tsd | -€387.072€387 Tsd | -€181.440€181 Tsd | €193.536€194 Tsd | €145.152€145 Tsd | €919.296€919 Tsd | €272.160€272 Tsd | -€429.408€429 Tsd | -€308.448€308 Tsd | €229.824€230 Tsd | -€1.318.464€1,3 Mio | €96.768€97 Tsd |
| Ergebnis vor Steuern | €2.388.960€2,4 Mio | €2.576.448€2,6 Mio | €2.969.568€3 Mio | €628.992€629 Tsd | -€2.413.152€2,4 Mio | €133.056€133 Tsd | -€6.120.576€6,1 Mio | €133.056€133 Tsd | €145.152€145 Tsd | €387.072€387 Tsd | -€205.632€206 Tsd | €0€0 | €78.624€79 Tsd | €24.192€24 Tsd | €985.824€986 Tsd | - | - | - | - | - | - |
| Gehälter zu Umsatz | 47,5% | 45,5% | 60,1% | 68,8% | 79,5% | 62,4% | 93,6% | 67,6% | 66,8% | 61% | 62,5% | 65,1% | 62,1% | 57,6% | 54,2% | 54,1% | 55,3% | 56,5% | 53,9% | 67,4% | - |
Woher das Geld kommt
Wie Kashiwa Reysol in der Saison 2025 €28.492.128 verdient hat.
Was das Gehaltsbudget abdeckt
Diese Lohnsumme betrifft nur die erste Mannschaft: die Spieler und den Trainerstab um sie herum, ohne Nachwuchs und ohne die übrigen Beschäftigten des Klubs. Kashiwa Reysol zahlte €13,5 Mio bei €28,5 Mio Umsatz, es gingen also 47 Cent jedes Euros an die erste Mannschaft.
Umsatz in J1 League
Die 19 Klubs in J1 League, deren Abschluss dieselben zwölf Monate abdeckt. Zu einem Klub für dessen eigene Finanzen.
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Umsatz von Kashiwa Reysol?
Kashiwa Reysol setzte in der Saison 2025 €28,5 Mio um.
Wie hoch ist das Gehaltsbudget von Kashiwa Reysol?
Kashiwa Reysol zahlte in der Saison 2025 €13,5 Mio an Personalkosten, also 47,5% des Umsatzes.
Macht Kashiwa Reysol Gewinn?
Kashiwa Reysol erzielte in der Saison 2025 einen Gewinn vor Steuern von €2,4 Mio.