
Nagoya Grampus Finanzen und Jahresabschluss
Nagoya Grampus setzte in der Saison 2025 €39,1 Mio um und zahlte €14,7 Mio an Personalkosten, also 37,7% von allem, was der Verein eingenommen hat.
Umsatz nach Saison
Was Nagoya Grampus in jedem Jahr umgesetzt hat, für das uns ein Abschluss vorliegt.
Jede Kennzahl, Saison für Saison
Kosten stehen als gezahlter Betrag. Ein Strich ist eine Kennzahl, die Nagoya Grampus nicht gesondert ausweist.
| KENNZAHL | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | €39.088.224€39,1 Mio | €41.573.952€41,6 Mio | €38.120.544€38,1 Mio | €36.838.368€36,8 Mio | €37.334.304€37,3 Mio | €31.667.328€31,7 Mio | €41.803.776€41,8 Mio | €33.209.568€33,2 Mio | €27.784.512€27,8 Mio | €28.504.224€28,5 Mio | €26.889.408€26,9 Mio | €24.446.016€24,4 Mio | €25.558.848€25,6 Mio | €24.149.664€24,1 Mio | €25.377.408€25,4 Mio | €24.814.944€24,8 Mio | €27.252.288€27,3 Mio | €24.621.408€24,6 Mio | €21.984.480€22 Mio | €22.988.448€23 Mio | €22.498.560€22,5 Mio |
| Spieltag | €8.225.280€8,2 Mio | €7.922.880€7,9 Mio | €7.517.664€7,5 Mio | €4.221.504€4,2 Mio | €3.580.416€3,6 Mio | €2.286.144€2,3 Mio | €7.384.608€7,4 Mio | €5.660.928€5,7 Mio | €4.983.552€5 Mio | €4.602.528€4,6 Mio | €4.396.896€4,4 Mio | €4.572.288€4,6 Mio | €4.451.328€4,5 Mio | €4.832.352€4,8 Mio | €4.923.072€4,9 Mio | €5.322.240€5,3 Mio | €4.663.008€4,7 Mio | €4.638.816€4,6 Mio | €3.786.048€3,8 Mio | €3.659.040€3,7 Mio | €3.755.808€3,8 Mio |
| Sponsoring | €18.071.424€18,1 Mio | €17.037.216€17 Mio | €16.559.424€16,6 Mio | €22.601.376€22,6 Mio | €21.373.632€21,4 Mio | €20.708.352€20,7 Mio | €24.657.696€24,7 Mio | €20.230.560€20,2 Mio | €17.273.088€17,3 Mio | €18.676.224€18,7 Mio | €16.783.200€16,8 Mio | €14.944.608€14,9 Mio | €14.859.936€14,9 Mio | €12.972.960€13 Mio | €12.918.528€12,9 Mio | €12.083.904€12,1 Mio | €12.507.264€12,5 Mio | €13.813.632€13,8 Mio | €13.589.856€13,6 Mio | €13.638.240€13,6 Mio | €13.571.712€13,6 Mio |
| Ligaausschüttungen | €2.044.224€2 Mio | €2.848.608€2,8 Mio | €2.128.896€2,1 Mio | €2.558.304€2,6 Mio | €3.278.016€3,3 Mio | €2.376.864€2,4 Mio | €2.274.048€2,3 Mio | €2.195.424€2,2 Mio | €961.632€962 Tsd | €1.257.984€1,3 Mio | €1.209.600€1,2 Mio | €1.233.792€1,2 Mio | €1.336.608€1,3 Mio | €1.366.848€1,4 Mio | €1.445.472€1,4 Mio | €2.830.464€2,8 Mio | €1.518.048€1,5 Mio | €2.274.048€2,3 Mio | €1.645.056€1,6 Mio | €1.560.384€1,6 Mio | €1.584.576€1,6 Mio |
| Sonstige Erlöse | €10.747.296€10,7 Mio | €13.771.296€13,8 Mio | €11.914.560€11,9 Mio | €7.457.184€7,5 Mio | €9.102.240€9,1 Mio | €6.295.968€6,3 Mio | €7.487.424€7,5 Mio | €5.122.656€5,1 Mio | €4.566.240€4,6 Mio | €3.967.488€4 Mio | €4.499.712€4,5 Mio | €3.695.328€3,7 Mio | €4.917.024€4,9 Mio | €4.977.504€5 Mio | €6.090.336€6,1 Mio | €4.578.336€4,6 Mio | €8.563.968€8,6 Mio | €3.894.912€3,9 Mio | €2.963.520€3 Mio | €4.130.784€4,1 Mio | €3.586.464€3,6 Mio |
| Personalkosten der ersten Mannschaft | €14.720.832€14,7 Mio | €16.444.512€16,4 Mio | €17.152.128€17,2 Mio | €17.037.216€17 Mio | €18.682.272€18,7 Mio | €21.319.200€21,3 Mio | €24.028.704€24 Mio | €17.073.504€17,1 Mio | €11.146.464€11,1 Mio | €11.999.232€12 Mio | €12.616.128€12,6 Mio | €12.416.544€12,4 Mio | €14.200.704€14,2 Mio | €12.150.432€12,2 Mio | €13.106.016€13,1 Mio | €12.900.384€12,9 Mio | €14.212.800€14,2 Mio | €12.126.240€12,1 Mio | €10.704.960€10,7 Mio | €13.989.024€14 Mio | - |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | €28.256.256€28,3 Mio | €24.833.088€24,8 Mio | €19.831.392€19,8 Mio | €18.736.704€18,7 Mio | €17.164.224€17,2 Mio | €14.243.040€14,2 Mio | €17.260.992€17,3 Mio | €14.817.600€14,8 Mio | €13.614.048€13,6 Mio | €15.609.888€15,6 Mio | €13.686.624€13,7 Mio | €12.023.424€12 Mio | €11.829.888€11,8 Mio | €13.777.344€13,8 Mio | €12.483.072€12,5 Mio | €12.489.120€12,5 Mio | €12.912.480€12,9 Mio | €11.890.368€11,9 Mio | €11.019.456€11 Mio | €10.765.440€10,8 Mio | - |
| Betriebsergebnis | -€3.882.816€3,9 Mio | €296.352€296 Tsd | €1.137.024€1,1 Mio | €1.064.448€1,1 Mio | €1.487.808€1,5 Mio | -€3.894.912€3,9 Mio | €514.080€514 Tsd | €1.318.464€1,3 Mio | €3.024.000€3 Mio | €895.104€895 Tsd | €586.656€587 Tsd | €6.048€6 Tsd | -€471.744€472 Tsd | -€1.784.160€1,8 Mio | -€211.680€212 Tsd | -€580.608€581 Tsd | €127.008€127 Tsd | €604.800€605 Tsd | €260.064€260 Tsd | -€1.766.016€1,8 Mio | €749.952€750 Tsd |
| Ergebnis vor Steuern | -€4.076.352€4,1 Mio | €1.239.840€1,2 Mio | €1.336.608€1,3 Mio | €4.723.488€4,7 Mio | -€1.868.832€1,9 Mio | -€3.199.392€3,2 Mio | -€1.016.064€1 Mio | €1.372.896€1,4 Mio | €2.951.424€3 Mio | €1.167.264€1,2 Mio | €229.824€230 Tsd | €151.200€151 Tsd | -€350.784€351 Tsd | -€1.729.728€1,7 Mio | -€405.216€405 Tsd | - | - | - | - | - | - |
| Gehälter zu Umsatz | 37,7% | 39,6% | 45% | 46,2% | 50% | 67,3% | 57,5% | 51,4% | 40,1% | 42,1% | 46,9% | 50,8% | 55,6% | 50,3% | 51,6% | 52% | 52,2% | 49,3% | 48,7% | 60,9% | - |
Woher das Geld kommt
Wie Nagoya Grampus in der Saison 2025 €39.088.224 verdient hat.
Was das Gehaltsbudget abdeckt
Diese Lohnsumme betrifft nur die erste Mannschaft: die Spieler und den Trainerstab um sie herum, ohne Nachwuchs und ohne die übrigen Beschäftigten des Klubs. Nagoya Grampus zahlte €14,7 Mio bei €39,1 Mio Umsatz, es gingen also 38 Cent jedes Euros an die erste Mannschaft.
Umsatz in J1 League
Die 19 Klubs in J1 League, deren Abschluss dieselben zwölf Monate abdeckt. Zu einem Klub für dessen eigene Finanzen.
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Umsatz von Nagoya Grampus?
Nagoya Grampus setzte in der Saison 2025 €39,1 Mio um.
Wie hoch ist das Gehaltsbudget von Nagoya Grampus?
Nagoya Grampus zahlte in der Saison 2025 €14,7 Mio an Personalkosten, also 37,7% des Umsatzes.
Macht Nagoya Grampus Gewinn?
Nagoya Grampus verbuchte in der Saison 2025 einen Verlust vor Steuern von €4,1 Mio.