Urawa Reds Finanzen und Jahresabschluss
Urawa Reds setzte in der Saison 2025 €68,4 Mio um und zahlte €19,8 Mio an Personalkosten, also 28,9% von allem, was der Verein eingenommen hat.
Umsatz nach Saison
Was Urawa Reds in jedem Jahr umgesetzt hat, für das uns ein Abschluss vorliegt.
Jede Kennzahl, Saison für Saison
Kosten stehen als gezahlter Betrag. Ein Strich ist eine Kennzahl, die Urawa Reds nicht gesondert ausweist.
| KENNZAHL | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | €68.402.880€68,4 Mio | €61.756.128€61,8 Mio | €62.802.432€62,8 Mio | €49.152.096€49,2 Mio | €41.676.768€41,7 Mio | €34.903.008€34,9 Mio | €49.702.464€49,7 Mio | €45.656.352€45,7 Mio | €48.208.608€48,2 Mio | €39.953.088€40 Mio | €36.820.224€36,8 Mio | €35.404.992€35,4 Mio | €34.993.728€35 Mio | €32.374.944€32,4 Mio | €32.550.336€32,6 Mio | €34.020.000€34 Mio | €38.900.736€38,9 Mio | €42.886.368€42,9 Mio | €48.166.272€48,2 Mio | €42.807.744€42,8 Mio |
| Spieltag | €13.390.272€13,4 Mio | €12.168.576€12,2 Mio | €12.972.960€13 Mio | €8.703.072€8,7 Mio | €3.786.048€3,8 Mio | €2.558.304€2,6 Mio | €13.910.400€13,9 Mio | €11.630.304€11,6 Mio | €14.134.176€14,1 Mio | €14.364.000€14,4 Mio | €13.148.352€13,1 Mio | €11.987.136€12 Mio | €12.894.336€12,9 Mio | €12.023.424€12 Mio | €11.600.064€11,6 Mio | €13.601.952€13,6 Mio | €14.884.128€14,9 Mio | €17.333.568€17,3 Mio | €18.192.384€18,2 Mio | €15.307.488€15,3 Mio |
| Sponsoring | €25.371.360€25,4 Mio | €24.845.184€24,8 Mio | €25.540.704€25,5 Mio | €24.482.304€24,5 Mio | €23.575.104€23,6 Mio | €22.680.000€22,7 Mio | €23.230.368€23,2 Mio | €19.510.848€19,5 Mio | €19.311.264€19,3 Mio | €15.682.464€15,7 Mio | €15.416.352€15,4 Mio | €14.394.240€14,4 Mio | €14.025.312€14 Mio | €12.827.808€12,8 Mio | €11.013.408€11 Mio | €13.644.288€13,6 Mio | €16.541.280€16,5 Mio | €14.357.952€14,4 Mio | €14.418.432€14,4 Mio | €13.837.824€13,8 Mio |
| Ligaausschüttungen | €3.259.872€3,3 Mio | €4.106.592€4,1 Mio | €2.860.704€2,9 Mio | €3.429.216€3,4 Mio | €2.848.608€2,8 Mio | €2.419.200€2,4 Mio | €2.830.464€2,8 Mio | €2.352.672€2,4 Mio | €3.241.728€3,2 Mio | €1.929.312€1,9 Mio | €1.632.960€1,6 Mio | €1.590.624€1,6 Mio | €1.560.384€1,6 Mio | €1.614.816€1,6 Mio | €1.620.864€1,6 Mio | €1.687.392€1,7 Mio | €2.032.128€2 Mio | €2.116.800€2,1 Mio | €5.050.080€5,1 Mio | €4.161.024€4,2 Mio |
| Sonstige Erlöse | €26.381.376€26,4 Mio | €20.635.776€20,6 Mio | €21.428.064€21,4 Mio | €12.537.504€12,5 Mio | €11.467.008€11,5 Mio | €7.245.504€7,2 Mio | €9.731.232€9,7 Mio | €12.162.528€12,2 Mio | €11.521.440€11,5 Mio | €7.977.312€8 Mio | €6.622.560€6,6 Mio | €7.432.992€7,4 Mio | €6.513.696€6,5 Mio | €5.908.896€5,9 Mio | €8.309.952€8,3 Mio | €5.086.368€5,1 Mio | €5.443.200€5,4 Mio | €9.078.048€9,1 Mio | €10.505.376€10,5 Mio | €9.501.408€9,5 Mio |
| Personalkosten der ersten Mannschaft | €19.789.056€19,8 Mio | €19.268.928€19,3 Mio | €23.345.280€23,3 Mio | €17.254.944€17,3 Mio | €18.682.272€18,7 Mio | €18.863.712€18,9 Mio | €19.522.944€19,5 Mio | €18.797.184€18,8 Mio | €15.990.912€16 Mio | €14.400.288€14,4 Mio | €12.694.752€12,7 Mio | €12.422.592€12,4 Mio | €12.192.768€12,2 Mio | €11.551.680€11,6 Mio | €11.406.528€11,4 Mio | €13.801.536€13,8 Mio | €14.902.272€14,9 Mio | €14.551.488€14,6 Mio | €17.182.368€17,2 Mio | €15.113.952€15,1 Mio |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | €49.968.576€50 Mio | €40.491.360€40,5 Mio | €37.237.536€37,2 Mio | €29.314.656€29,3 Mio | €23.593.248€23,6 Mio | €20.684.160€20,7 Mio | €29.356.992€29,4 Mio | €26.804.736€26,8 Mio | €28.861.056€28,9 Mio | €24.464.160€24,5 Mio | €23.357.376€23,4 Mio | €21.700.224€21,7 Mio | €21.875.616€21,9 Mio | €19.910.016€19,9 Mio | €20.581.344€20,6 Mio | €21.869.568€21,9 Mio | €23.550.912€23,6 Mio | €28.129.248€28,1 Mio | €29.653.344€29,7 Mio | €26.345.088€26,3 Mio |
| Betriebsergebnis | -€1.342.656€1,3 Mio | €1.989.792€2 Mio | €2.219.616€2,2 Mio | €2.582.496€2,6 Mio | -€598.752€599 Tsd | -€4.644.864€4,6 Mio | €822.528€823 Tsd | €54.432€54 Tsd | €3.362.688€3,4 Mio | €1.088.640€1,1 Mio | €768.096€768 Tsd | €1.282.176€1,3 Mio | €925.344€925 Tsd | €907.200€907 Tsd | €556.416€556 Tsd | -€1.651.104€1,7 Mio | €447.552€448 Tsd | €205.632€206 Tsd | €1.330.560€1,3 Mio | €1.348.704€1,3 Mio |
| Ergebnis vor Steuern | -€477.792€478 Tsd | €2.292.192€2,3 Mio | €2.370.816€2,4 Mio | €2.975.616€3 Mio | €18.144€18 Tsd | -€3.695.328€3,7 Mio | €840.672€841 Tsd | €326.592€327 Tsd | €3.241.728€3,2 Mio | €1.505.952€1,5 Mio | €762.048€762 Tsd | €1.233.792€1,2 Mio | €973.728€974 Tsd | €919.296€919 Tsd | €453.600€454 Tsd | - | - | - | - | - |
| Gehälter zu Umsatz | 28,9% | 31,2% | 37,2% | 35,1% | 44,8% | 54% | 39,3% | 41,2% | 33,2% | 36% | 34,5% | 35,1% | 34,8% | 35,7% | 35% | 40,6% | 38,3% | 33,9% | 35,7% | 35,3% |
Woher das Geld kommt
Wie Urawa Reds in der Saison 2025 €68.402.880 verdient hat.
Was das Gehaltsbudget abdeckt
Diese Lohnsumme betrifft nur die erste Mannschaft: die Spieler und den Trainerstab um sie herum, ohne Nachwuchs und ohne die übrigen Beschäftigten des Klubs. Urawa Reds zahlte €19,8 Mio bei €68,4 Mio Umsatz, es gingen also 29 Cent jedes Euros an die erste Mannschaft.
Umsatz in J1 League
Die 19 Klubs in J1 League, deren Abschluss dieselben zwölf Monate abdeckt. Zu einem Klub für dessen eigene Finanzen.
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Umsatz von Urawa Reds?
Urawa Reds setzte in der Saison 2025 €68,4 Mio um.
Wie hoch ist das Gehaltsbudget von Urawa Reds?
Urawa Reds zahlte in der Saison 2025 €19,8 Mio an Personalkosten, also 28,9% des Umsatzes.
Macht Urawa Reds Gewinn?
Urawa Reds verbuchte in der Saison 2025 einen Verlust vor Steuern von €478 Tsd.