
Kawasaki Frontale Finanzen und Jahresabschluss
Kawasaki Frontale setzte in der Saison 2025 €60,9 Mio um und zahlte €17,3 Mio an Personalkosten, also 28,5% von allem, was der Verein eingenommen hat.
Umsatz nach Saison
Was Kawasaki Frontale in jedem Jahr umgesetzt hat, für das uns ein Abschluss vorliegt.
Jede Kennzahl, Saison für Saison
Kosten stehen als gezahlter Betrag. Ein Strich ist eine Kennzahl, die Kawasaki Frontale nicht gesondert ausweist.
| KENNZAHL | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | €60.897.312€60,9 Mio | €50.821.344€50,8 Mio | €48.160.224€48,2 Mio | €42.208.992€42,2 Mio | €42.227.136€42,2 Mio | €32.931.360€32,9 Mio | €42.148.512€42,1 Mio | €36.735.552€36,7 Mio | €30.983.904€31 Mio | €25.728.192€25,7 Mio | €24.657.696€24,7 Mio | €20.315.232€20,3 Mio | €19.438.272€19,4 Mio | €18.585.504€18,6 Mio | €19.807.200€19,8 Mio | €21.409.920€21,4 Mio | €21.796.992€21,8 Mio | €20.079.360€20,1 Mio | €18.779.040€18,8 Mio | €16.813.440€16,8 Mio |
| Spieltag | €8.884.512€8,9 Mio | €8.037.792€8 Mio | €7.608.384€7,6 Mio | €6.338.304€6,3 Mio | €2.963.520€3 Mio | €2.630.880€2,6 Mio | €6.302.016€6,3 Mio | €5.896.800€5,9 Mio | €6.277.824€6,3 Mio | €5.485.536€5,5 Mio | €4.699.296€4,7 Mio | €3.453.408€3,5 Mio | €3.265.920€3,3 Mio | €3.374.784€3,4 Mio | €3.350.592€3,4 Mio | €3.646.944€3,6 Mio | €3.786.048€3,8 Mio | €2.927.232€2,9 Mio | €3.169.152€3,2 Mio | €2.364.768€2,4 Mio |
| Sponsoring | €22.770.720€22,8 Mio | €24.367.392€24,4 Mio | €20.877.696€20,9 Mio | €19.565.280€19,6 Mio | €17.418.240€17,4 Mio | €12.682.656€12,7 Mio | €12.960.864€13 Mio | €8.938.944€8,9 Mio | €11.212.992€11,2 Mio | €10.940.832€10,9 Mio | €9.489.312€9,5 Mio | €10.850.112€10,9 Mio | €10.293.696€10,3 Mio | €8.303.904€8,3 Mio | €10.511.424€10,5 Mio | €11.225.088€11,2 Mio | €11.061.792€11,1 Mio | €11.231.136€11,2 Mio | €10.178.784€10,2 Mio | €9.858.240€9,9 Mio |
| Ligaausschüttungen | €2.594.592€2,6 Mio | €2.733.696€2,7 Mio | €2.612.736€2,6 Mio | €3.344.544€3,3 Mio | €4.378.752€4,4 Mio | €6.888.672€6,9 Mio | €10.838.016€10,8 Mio | €8.563.968€8,6 Mio | €2.993.760€3 Mio | €1.342.656€1,3 Mio | €1.191.456€1,2 Mio | €1.378.944€1,4 Mio | €1.318.464€1,3 Mio | €1.294.272€1,3 Mio | €1.288.224€1,3 Mio | €1.802.304€1,8 Mio | €2.376.864€2,4 Mio | €2.140.992€2,1 Mio | €2.328.480€2,3 Mio | €2.225.664€2,2 Mio |
| Sonstige Erlöse | €26.641.440€26,6 Mio | €15.682.464€15,7 Mio | €17.061.408€17,1 Mio | €12.960.864€13 Mio | €17.466.624€17,5 Mio | €10.729.152€10,7 Mio | €12.047.616€12 Mio | €13.335.840€13,3 Mio | €10.499.328€10,5 Mio | €7.959.168€8 Mio | €9.277.632€9,3 Mio | €4.632.768€4,6 Mio | €4.560.192€4,6 Mio | €5.612.544€5,6 Mio | €4.656.960€4,7 Mio | €4.735.584€4,7 Mio | €4.572.288€4,6 Mio | €3.780.000€3,8 Mio | €3.102.624€3,1 Mio | €2.364.768€2,4 Mio |
| Personalkosten der ersten Mannschaft | €17.345.664€17,3 Mio | €16.595.712€16,6 Mio | €19.879.776€19,9 Mio | €18.252.864€18,3 Mio | €21.954.240€22 Mio | €18.361.728€18,4 Mio | €17.889.984€17,9 Mio | €15.809.472€15,8 Mio | €14.146.272€14,1 Mio | €9.936.864€9,9 Mio | €10.190.880€10,2 Mio | €9.350.208€9,4 Mio | €9.416.736€9,4 Mio | €8.636.544€8,6 Mio | €9.598.176€9,6 Mio | €10.541.664€10,5 Mio | €11.799.648€11,8 Mio | €10.541.664€10,5 Mio | €9.912.672€9,9 Mio | €9.283.680€9,3 Mio |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | €40.527.648€40,5 Mio | €38.537.856€38,5 Mio | €27.530.496€27,5 Mio | €22.643.712€22,6 Mio | €16.904.160€16,9 Mio | €15.882.048€15,9 Mio | €19.414.080€19,4 Mio | €18.053.280€18,1 Mio | €14.460.768€14,5 Mio | €13.789.440€13,8 Mio | €13.862.016€13,9 Mio | €10.535.616€10,5 Mio | €9.755.424€9,8 Mio | €9.537.696€9,5 Mio | €9.828.000€9,8 Mio | €10.584.000€10,6 Mio | €9.628.416€9,6 Mio | €9.114.336€9,1 Mio | €8.811.936€8,8 Mio | €7.439.040€7,4 Mio |
| Betriebsergebnis | €3.017.952€3 Mio | -€4.312.224€4,3 Mio | €749.952€750 Tsd | €1.312.416€1,3 Mio | €3.368.736€3,4 Mio | -€1.312.416€1,3 Mio | €4.844.448€4,8 Mio | €2.872.800€2,9 Mio | €2.376.864€2,4 Mio | €2.001.888€2 Mio | €604.800€605 Tsd | €429.408€429 Tsd | €266.112€266 Tsd | €411.264€411 Tsd | €381.024€381 Tsd | €284.256€284 Tsd | €368.928€369 Tsd | €423.360€423 Tsd | €54.432€54 Tsd | €90.720€91 Tsd |
| Ergebnis vor Steuern | €2.909.088€2,9 Mio | -€4.306.176€4,3 Mio | €901.152€901 Tsd | €1.560.384€1,6 Mio | €3.604.608€3,6 Mio | -€991.872€992 Tsd | €4.850.496€4,9 Mio | €2.878.848€2,9 Mio | €2.382.912€2,4 Mio | €2.001.888€2 Mio | €616.896€617 Tsd | €459.648€460 Tsd | €278.208€278 Tsd | €417.312€417 Tsd | €489.888€490 Tsd | - | - | - | - | - |
| Gehälter zu Umsatz | 28,5% | 32,7% | 41,3% | 43,2% | 52% | 55,8% | 42,4% | 43% | 45,7% | 38,6% | 41,3% | 46% | 48,4% | 46,5% | 48,5% | 49,2% | 54,1% | 52,5% | 52,8% | 55,2% |
Woher das Geld kommt
Wie Kawasaki Frontale in der Saison 2025 €60.897.312 verdient hat.
Was das Gehaltsbudget abdeckt
Diese Lohnsumme betrifft nur die erste Mannschaft: die Spieler und den Trainerstab um sie herum, ohne Nachwuchs und ohne die übrigen Beschäftigten des Klubs. Kawasaki Frontale zahlte €17,3 Mio bei €60,9 Mio Umsatz, es gingen also 28 Cent jedes Euros an die erste Mannschaft.
Umsatz in J1 League
Die 19 Klubs in J1 League, deren Abschluss dieselben zwölf Monate abdeckt. Zu einem Klub für dessen eigene Finanzen.
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Umsatz von Kawasaki Frontale?
Kawasaki Frontale setzte in der Saison 2025 €60,9 Mio um.
Wie hoch ist das Gehaltsbudget von Kawasaki Frontale?
Kawasaki Frontale zahlte in der Saison 2025 €17,3 Mio an Personalkosten, also 28,5% des Umsatzes.
Macht Kawasaki Frontale Gewinn?
Kawasaki Frontale erzielte in der Saison 2025 einen Gewinn vor Steuern von €2,9 Mio.