SALARYSPORT
★ 0
Kawasaki Frontale crest
KAWASAKI FRONTALE · FINANZAS

Finanzas y cuentas del Kawasaki Frontale

El Kawasaki Frontale facturó MX$1.28MM en 2025 y pagó MX$363.8M en gastos de personal, el 28.5% de todo lo que ganó el club.

INGRESOS MX$1.28MM
MASA SALARIAL MX$363.8M
SALARIOS SOBRE INGRESOS28.5%
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS MX$61M

Ingresos por temporada

Lo que facturó el Kawasaki Frontale en cada año del que tenemos cuentas.

Cada medida, temporada a temporada

Los gastos se muestran como importe pagado. Un guion es una medida que el Kawasaki Frontale no publica por separado.

MEDIDA 20252024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
Ingresos MX$1,277,321,119MX$1.28MM MX$1,065,977,690MX$1.07MM MX$1,010,160,698MX$1.01MM MX$885,333,607MX$885.3M MX$885,714,178MX$885.7M MX$690,735,276MX$690.7M MX$884,065,039MX$884.1M MX$770,528,203MX$770.5M MX$649,887,386MX$649.9M MX$539,648,827MX$539.6M MX$517,195,174MX$517.2M MX$426,111,991MX$426.1M MX$407,717,755MX$407.7M MX$389,830,946MX$389.8M MX$415,456,020MX$415.5M MX$449,073,072MX$449.1M MX$457,191,907MX$457.2M MX$421,164,576MX$421.2M MX$393,890,364MX$393.9M MX$352,661,904MX$352.7M
Día de partido MX$186,352,639MX$186.4M MX$168,592,687MX$168.6M MX$159,585,854MX$159.6M MX$132,945,926MX$132.9M MX$62,159,832MX$62.2M MX$55,182,708MX$55.2M MX$132,184,786MX$132.2M MX$123,685,380MX$123.7M MX$131,677,358MX$131.7M MX$115,059,118MX$115.1M MX$98,567,734MX$98.6M MX$72,435,233MX$72.4M MX$68,502,672MX$68.5M MX$70,786,094MX$70.8M MX$70,278,667MX$70.3M MX$76,494,650MX$76.5M MX$79,412,357MX$79.4M MX$61,398,691MX$61.4M MX$66,472,963MX$66.5M MX$49,601,009MX$49.6M
Patrocinio MX$477,615,852MX$477.6M MX$511,106,047MX$511.1M MX$437,909,674MX$437.9M MX$410,381,748MX$410.4M MX$365,347,584MX$365.3M MX$266,018,710MX$266M MX$271,854,122MX$271.9M MX$187,494,350MX$187.5M MX$235,192,507MX$235.2M MX$229,483,951MX$229.5M MX$199,038,319MX$199M MX$227,581,099MX$227.6M MX$215,910,274MX$215.9M MX$174,174,386MX$174.2M MX$220,477,118MX$220.5M MX$235,446,221MX$235.4M MX$232,021,087MX$232M MX$235,573,078MX$235.6M MX$213,499,994MX$213.5M MX$206,776,584MX$206.8M
Reparto de la liga MX$54,421,567MX$54.4M MX$57,339,274MX$57.3M MX$54,802,138MX$54.8M MX$70,151,810MX$70.2M MX$91,844,323MX$91.8M MX$144,489,895MX$144.5M MX$227,327,386MX$227.3M MX$179,629,229MX$179.6M MX$62,794,116MX$62.8M MX$28,162,210MX$28.2M MX$24,990,790MX$25M MX$28,923,350MX$28.9M MX$27,654,782MX$27.7M MX$27,147,355MX$27.1M MX$27,020,498MX$27M MX$37,803,326MX$37.8M MX$49,854,722MX$49.9M MX$44,907,307MX$44.9M MX$48,839,868MX$48.8M MX$46,683,302MX$46.7M
Otros ingresos MX$558,804,204MX$558.8M MX$328,939,682MX$328.9M MX$357,863,033MX$357.9M MX$271,854,122MX$271.9M MX$366,362,438MX$366.4M MX$225,043,963MX$225M MX$252,698,746MX$252.7M MX$279,719,244MX$279.7M MX$220,223,405MX$220.2M MX$166,943,549MX$166.9M MX$194,598,331MX$194.6M MX$97,172,309MX$97.2M MX$95,650,027MX$95.7M MX$117,723,110MX$117.7M MX$97,679,736MX$97.7M MX$99,328,874MX$99.3M MX$95,903,741MX$95.9M MX$79,285,500MX$79.3M MX$65,077,538MX$65.1M MX$49,601,009MX$49.6M
Gastos de personal del primer equipo MX$363,825,302MX$363.8M MX$348,095,059MX$348.1M MX$416,978,302MX$417M MX$382,853,822MX$382.9M MX$460,490,184MX$460.5M MX$385,137,245MX$385.1M MX$375,242,414MX$375.2M MX$331,603,675MX$331.6M MX$296,718,055MX$296.7M MX$208,425,722MX$208.4M MX$213,753,708MX$213.8M MX$196,120,613MX$196.1M MX$197,516,038MX$197.5M MX$181,151,510MX$181.2M MX$201,321,742MX$201.3M MX$221,111,402MX$221.1M MX$247,497,617MX$247.5M MX$221,111,402MX$221.1M MX$207,918,295MX$207.9M MX$194,725,188MX$194.7M
Otros gastos de explotación MX$850,067,417MX$850.1M MX$808,331,530MX$808.3M MX$577,452,154MX$577.5M MX$474,951,859MX$475M MX$354,564,756MX$354.6M MX$333,125,957MX$333.1M MX$407,210,328MX$407.2M MX$378,667,548MX$378.7M MX$303,314,609MX$303.3M MX$289,233,504MX$289.2M MX$290,755,786MX$290.8M MX$220,984,546MX$221M MX$204,620,018MX$204.6M MX$200,053,174MX$200.1M MX$206,142,300MX$206.1M MX$221,999,400MX$222M MX$201,956,026MX$202M MX$191,173,198MX$191.2M MX$184,830,358MX$184.8M MX$156,033,864MX$156M
Resultado de explotación MX$63,301,543MX$63.3M -MX$90,448,898MX$90.4M MX$15,730,243MX$15.7M MX$27,527,926MX$27.5M MX$70,659,238MX$70.7M -MX$27,527,926MX$27.5M MX$101,612,297MX$101.6M MX$60,256,980MX$60.3M MX$49,854,722MX$49.9M MX$41,989,601MX$42M MX$12,685,680MX$12.7M MX$9,006,833MX$9M MX$5,581,699MX$5.6M MX$8,626,262MX$8.6M MX$7,991,978MX$8M MX$5,962,270MX$6M MX$7,738,265MX$7.7M MX$8,879,976MX$8.9M MX$1,141,711MX$1.1M MX$1,902,852MX$1.9M
Resultado antes de impuestos MX$61,018,121MX$61M -MX$90,322,042MX$90.3M MX$18,901,663MX$18.9M MX$32,729,054MX$32.7M MX$75,606,653MX$75.6M -MX$20,804,515MX$20.8M MX$101,739,154MX$101.7M MX$60,383,837MX$60.4M MX$49,981,579MX$50M MX$41,989,601MX$42M MX$12,939,394MX$12.9M MX$9,641,117MX$9.6M MX$5,835,413MX$5.8M MX$8,753,119MX$8.8M MX$10,275,401MX$10.3M -----
Salarios sobre ingresos 28.5%32.7%41.3%43.2%52%55.8%42.4%43%45.7%38.6%41.3%46%48.4%46.5%48.5%49.2%54.1%52.5%52.8%55.2%

De dónde sale el dinero

Cómo ganó el Kawasaki Frontale MX$1,277,321,119 en 2025.

Otros ingresos $559m
Patrocinio $478m
Día de partido $186m
Reparto de la liga $54m

Qué cubre la masa salarial

Esta masa salarial es solo la del primer equipo: los jugadores y el cuerpo técnico que los rodea, sin la cantera ni el resto del personal del club. El Kawasaki Frontale pagó MX$363.8M frente a MX$1.28MM de ingresos, así que 28 céntimos de cada euro fueron a los sueldos del primer equipo.

Ingresos en J1 League

Los 19 clubes de J1 League cuyas cuentas cubren los mismos doce meses. Entra en un club para ver sus finanzas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos ingresos tiene el Kawasaki Frontale?

El Kawasaki Frontale facturó MX$1.28MM en 2025.

¿Cuál es la masa salarial del Kawasaki Frontale?

El Kawasaki Frontale pagó MX$363.8M en gastos de personal en 2025, el 28.5% de sus ingresos.

¿Gana dinero el Kawasaki Frontale?

El Kawasaki Frontale obtuvo un beneficio antes de impuestos de MX$61M en 2025.