SALARYSPORT
★ 0
MZ
FC MACHIDA ZELVIA · FINANZAS

Finanzas y cuentas del FC Machida Zelvia

El FC Machida Zelvia facturó MX$877.1M en 2025 y pagó MX$411.3M en gastos de personal, el 46.9% de todo lo que ganó el club.

INGRESOS MX$877.1M
MASA SALARIAL MX$411.3M
SALARIOS SOBRE INGRESOS46.9%
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS MX$4.1M

Ingresos por temporada

Lo que facturó el FC Machida Zelvia en cada año del que tenemos cuentas.

Cada medida, temporada a temporada

Los gastos se muestran como importe pagado. Un guion es una medida que el FC Machida Zelvia no publica por separado.

MEDIDA 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011
Ingresos MX$877,087,915MX$877.1M MX$729,934,027MX$729.9M MX$432,454,831MX$432.5M MX$243,438,199MX$243.4M MX$189,270,346MX$189.3M MX$158,951,570MX$159M MX$130,916,218MX$130.9M MX$95,776,884MX$95.8M MX$89,941,471MX$89.9M MX$79,412,357MX$79.4M MX$56,197,562MX$56.2M MX$46,049,018MX$46M MX$46,049,018MX$46M MX$62,540,402MX$62.5M MX$30,699,346MX$30.7M
Día de partido MX$72,435,233MX$72.4M MX$87,150,622MX$87.2M MX$25,625,074MX$25.6M MX$10,655,971MX$10.7M MX$9,514,260MX$9.5M MX$6,723,410MX$6.7M MX$14,588,532MX$14.6M MX$13,700,534MX$13.7M MX$11,924,539MX$11.9M MX$11,670,826MX$11.7M MX$6,977,124MX$7M MX$5,327,986MX$5.3M MX$4,059,418MX$4.1M MX$8,753,119MX$8.8M MX$3,805,704MX$3.8M
Patrocinio MX$581,131,001MX$581.1M MX$512,882,042MX$512.9M MX$336,931,661MX$336.9M MX$187,621,207MX$187.6M MX$139,415,623MX$139.4M MX$118,864,822MX$118.9M MX$84,486,629MX$84.5M MX$46,937,016MX$46.9M MX$43,511,882MX$43.5M MX$37,930,183MX$37.9M MX$31,714,200MX$31.7M MX$28,669,637MX$28.7M MX$25,878,787MX$25.9M MX$25,625,074MX$25.6M MX$14,842,246MX$14.8M
Reparto de la liga MX$57,592,987MX$57.6M MX$40,594,176MX$40.6M MX$13,954,248MX$14M MX$19,535,947MX$19.5M MX$18,267,379MX$18.3M MX$17,759,952MX$17.8M MX$17,252,525MX$17.3M MX$17,379,382MX$17.4M MX$17,252,525MX$17.3M MX$10,909,685MX$10.9M MX$1,522,282MX$1.5M MX$1,522,282MX$1.5M MX$6,596,554MX$6.6M MX$12,051,396MX$12.1M MX$507,427MX$507k
Otros ingresos MX$165,928,694MX$165.9M MX$89,307,187MX$89.3M MX$55,943,849MX$55.9M MX$25,625,074MX$25.6M MX$22,073,083MX$22.1M MX$15,603,386MX$15.6M MX$14,588,532MX$14.6M MX$17,759,952MX$17.8M MX$17,252,525MX$17.3M MX$18,901,663MX$18.9M MX$15,983,957MX$16M MX$10,529,114MX$10.5M MX$9,514,260MX$9.5M MX$16,110,814MX$16.1M MX$11,543,969MX$11.5M
Gastos de personal del primer equipo MX$411,269,746MX$411.3M MX$314,351,150MX$314.4M MX$229,103,381MX$229.1M MX$94,381,459MX$94.4M MX$83,091,204MX$83.1M MX$63,047,830MX$63M MX$50,996,434MX$51M MX$35,266,190MX$35.3M MX$28,923,350MX$28.9M MX$23,975,935MX$24M MX$19,028,520MX$19M MX$15,222,816MX$15.2M MX$14,588,532MX$14.6M MX$19,282,234MX$19.3M MX$11,417,112MX$11.4M
Otros gastos de explotación MX$463,407,890MX$463.4M MX$414,694,879MX$414.7M MX$202,590,310MX$202.6M MX$143,855,611MX$143.9M MX$106,432,855MX$106.4M MX$95,776,884MX$95.8M MX$78,524,359MX$78.5M MX$64,570,111MX$64.6M MX$57,085,560MX$57.1M MX$55,690,135MX$55.7M MX$37,803,326MX$37.8M MX$30,065,062MX$30.1M MX$30,699,346MX$30.7M MX$41,101,603MX$41.1M MX$24,102,792MX$24.1M
Resultado de explotación MX$2,410,279MX$2.4M MX$887,998MX$888k MX$761,141MX$761k MX$5,201,129MX$5.2M -MX$253,714MX$254k MX$126,857MX$127k MX$1,395,425MX$1.4M -MX$4,059,418MX$4.1M MX$3,932,561MX$3.9M -MX$253,714MX$254k -MX$634,284MX$634k MX$761,141MX$761k MX$761,141MX$761k MX$2,156,566MX$2.2M -MX$4,820,558MX$4.8M
Resultado antes de impuestos MX$4,059,418MX$4.1M MX$2,537,136MX$2.5M MX$887,998MX$888k MX$380,570MX$381k MX$634,284MX$634k MX$1,014,854MX$1M MX$1,141,711MX$1.1M -MX$4,059,418MX$4.1M MX$3,678,847MX$3.7M -MX$6,469,697MX$6.5M MX$126,857MX$127k MX$634,284MX$634k MX$380,570MX$381k MX$2,029,709MX$2M -MX$7,738,265MX$7.7M
Salarios sobre ingresos 46.9%43.1%53%38.8%43.9%39.7%39%36.8%32.2%30.2%33.9%33.1%31.7%30.8%37.2%

De dónde sale el dinero

Cómo ganó el FC Machida Zelvia MX$877,087,915 en 2025.

Patrocinio $581m
Otros ingresos $166m
Día de partido $72m
Reparto de la liga $58m

Qué cubre la masa salarial

Esta masa salarial es solo la del primer equipo: los jugadores y el cuerpo técnico que los rodea, sin la cantera ni el resto del personal del club. El FC Machida Zelvia pagó MX$411.3M frente a MX$877.1M de ingresos, así que 47 céntimos de cada euro fueron a los sueldos del primer equipo.

Ingresos en J1 League

Los 19 clubes de J1 League cuyas cuentas cubren los mismos doce meses. Entra en un club para ver sus finanzas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos ingresos tiene el FC Machida Zelvia?

El FC Machida Zelvia facturó MX$877.1M en 2025.

¿Cuál es la masa salarial del FC Machida Zelvia?

El FC Machida Zelvia pagó MX$411.3M en gastos de personal en 2025, el 46.9% de sus ingresos.

¿Gana dinero el FC Machida Zelvia?

El FC Machida Zelvia obtuvo un beneficio antes de impuestos de MX$4.1M en 2025.