SALARYSPORT
★ 0
Nagoya Grampus crest
NAGOYA GRAMPUS · FINANZAS

Finanzas y cuentas del Nagoya Grampus

El Nagoya Grampus facturó MX$819.9M en 2025 y pagó MX$308.8M en gastos de personal, el 37.7% de todo lo que ganó el club.

INGRESOS MX$819.9M
MASA SALARIAL MX$308.8M
SALARIOS SOBRE INGRESOS37.7%
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS -MX$85.5M

Ingresos por temporada

Lo que facturó el Nagoya Grampus en cada año del que tenemos cuentas.

Cada medida, temporada a temporada

Los gastos se muestran como importe pagado. Un guion es una medida que el Nagoya Grampus no publica por separado.

MEDIDA 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Ingresos MX$819,875,498MX$819.9M MX$872,013,643MX$872M MX$799,578,410MX$799.6M MX$772,684,769MX$772.7M MX$783,087,026MX$783.1M MX$664,222,205MX$664.2M MX$876,834,202MX$876.8M MX$696,570,689MX$696.6M MX$582,780,139MX$582.8M MX$597,876,098MX$597.9M MX$564,005,333MX$564M MX$512,755,186MX$512.8M MX$536,096,837MX$536.1M MX$506,539,202MX$506.5M MX$532,291,133MX$532.3M MX$520,493,450MX$520.5M MX$571,616,741MX$571.6M MX$516,434,033MX$516.4M MX$461,124,468MX$461.1M MX$482,182,697MX$482.2M MX$471,907,296MX$471.9M
Día de partido MX$172,525,248MX$172.5M MX$166,182,408MX$166.2M MX$157,683,002MX$157.7M MX$88,546,046MX$88.5M MX$75,099,226MX$75.1M MX$47,951,870MX$48M MX$154,892,153MX$154.9M MX$118,737,965MX$118.7M MX$104,530,003MX$104.5M MX$96,538,025MX$96.5M MX$92,224,894MX$92.2M MX$95,903,741MX$95.9M MX$93,366,605MX$93.4M MX$101,358,583MX$101.4M MX$103,261,435MX$103.3M MX$111,633,984MX$111.6M MX$97,806,593MX$97.8M MX$97,299,166MX$97.3M MX$79,412,357MX$79.4M MX$76,748,364MX$76.7M MX$78,778,073MX$78.8M
Patrocinio MX$379,048,118MX$379M MX$357,355,606MX$357.4M MX$347,333,918MX$347.3M MX$474,063,862MX$474.1M MX$448,311,931MX$448.3M MX$434,357,683MX$434.4M MX$517,195,174MX$517.2M MX$424,335,996MX$424.3M MX$362,303,021MX$362.3M MX$391,733,798MX$391.7M MX$352,027,620MX$352M MX$313,463,153MX$313.5M MX$311,687,158MX$311.7M MX$272,107,836MX$272.1M MX$270,966,125MX$271M MX$253,459,886MX$253.5M MX$262,339,862MX$262.3M MX$289,740,931MX$289.7M MX$285,047,230MX$285M MX$286,062,084MX$286.1M MX$284,666,659MX$284.7M
Reparto de la liga MX$42,877,598MX$42.9M MX$59,749,553MX$59.7M MX$44,653,594MX$44.7M MX$53,660,426MX$53.7M MX$68,756,386MX$68.8M MX$49,854,722MX$49.9M MX$47,698,157MX$47.7M MX$46,049,018MX$46M MX$20,170,231MX$20.2M MX$26,386,214MX$26.4M MX$25,371,360MX$25.4M MX$25,878,787MX$25.9M MX$28,035,353MX$28M MX$28,669,637MX$28.7M MX$30,318,775MX$30.3M MX$59,368,982MX$59.4M MX$31,841,057MX$31.8M MX$47,698,157MX$47.7M MX$34,505,050MX$34.5M MX$32,729,054MX$32.7M MX$33,236,482MX$33.2M
Otros ingresos MX$225,424,534MX$225.4M MX$288,852,934MX$288.9M MX$249,907,896MX$249.9M MX$156,414,434MX$156.4M MX$190,919,484MX$190.9M MX$132,057,929MX$132.1M MX$157,048,718MX$157M MX$107,447,710MX$107.4M MX$95,776,884MX$95.8M MX$83,218,061MX$83.2M MX$94,381,459MX$94.4M MX$77,509,505MX$77.5M MX$103,134,578MX$103.1M MX$104,403,146MX$104.4M MX$127,744,798MX$127.7M MX$96,030,598MX$96M MX$179,629,229MX$179.6M MX$81,695,779MX$81.7M MX$62,159,832MX$62.2M MX$86,643,194MX$86.6M MX$75,226,082MX$75.2M
Gastos de personal del primer equipo MX$308,769,451MX$308.8M MX$344,923,639MX$344.9M MX$359,765,885MX$359.8M MX$357,355,606MX$357.4M MX$391,860,655MX$391.9M MX$447,170,220MX$447.2M MX$504,002,066MX$504M MX$358,116,746MX$358.1M MX$233,797,082MX$233.8M MX$251,683,891MX$251.7M MX$264,623,285MX$264.6M MX$260,437,010MX$260.4M MX$297,859,766MX$297.9M MX$254,855,311MX$254.9M MX$274,898,686MX$274.9M MX$270,585,554MX$270.6M MX$298,113,480MX$298.1M MX$254,347,884MX$254.3M MX$224,536,536MX$224.5M MX$293,419,778MX$293.4M -
Otros gastos de explotación MX$592,674,970MX$592.7M MX$520,874,021MX$520.9M MX$415,963,447MX$416M MX$393,002,366MX$393M MX$360,019,598MX$360M MX$298,747,764MX$298.7M MX$362,049,307MX$362M MX$310,799,160MX$310.8M MX$285,554,657MX$285.6M MX$327,417,401MX$327.4M MX$287,076,938MX$287.1M MX$252,191,318MX$252.2M MX$248,131,901MX$248.1M MX$288,979,790MX$289M MX$261,832,435MX$261.8M MX$261,959,292MX$262M MX$270,839,268MX$270.8M MX$249,400,469MX$249.4M MX$231,133,090MX$231.1M MX$225,805,104MX$225.8M -
Resultado de explotación -MX$81,442,066MX$81.4M MX$6,215,983MX$6.2M MX$23,849,078MX$23.8M MX$22,326,797MX$22.3M MX$31,206,773MX$31.2M -MX$81,695,779MX$81.7M MX$10,782,828MX$10.8M MX$27,654,782MX$27.7M MX$63,428,400MX$63.4M MX$18,774,806MX$18.8M MX$12,305,110MX$12.3M MX$126,857MX$127k -MX$9,894,830MX$9.9M -MX$37,422,756MX$37.4M -MX$4,439,988MX$4.4M -MX$12,178,253MX$12.2M MX$2,663,993MX$2.7M MX$12,685,680MX$12.7M MX$5,454,842MX$5.5M -MX$37,042,186MX$37M MX$15,730,243MX$15.7M
Resultado antes de impuestos -MX$85,501,483MX$85.5M MX$26,005,644MX$26M MX$28,035,353MX$28M MX$99,075,161MX$99.1M -MX$39,198,751MX$39.2M -MX$67,107,247MX$67.1M -MX$21,311,942MX$21.3M MX$28,796,494MX$28.8M MX$61,906,118MX$61.9M MX$24,483,362MX$24.5M MX$4,820,558MX$4.8M MX$3,171,420MX$3.2M -MX$7,357,694MX$7.4M -MX$36,281,045MX$36.3M -MX$8,499,406MX$8.5M ------
Salarios sobre ingresos 37.7%39.6%45%46.2%50%67.3%57.5%51.4%40.1%42.1%46.9%50.8%55.6%50.3%51.6%52%52.2%49.3%48.7%60.9%-

De dónde sale el dinero

Cómo ganó el Nagoya Grampus MX$819,875,498 en 2025.

Patrocinio $379m
Otros ingresos $225m
Día de partido $173m
Reparto de la liga $43m

Qué cubre la masa salarial

Esta masa salarial es solo la del primer equipo: los jugadores y el cuerpo técnico que los rodea, sin la cantera ni el resto del personal del club. El Nagoya Grampus pagó MX$308.8M frente a MX$819.9M de ingresos, así que 38 céntimos de cada euro fueron a los sueldos del primer equipo.

Ingresos en J1 League

Los 19 clubes de J1 League cuyas cuentas cubren los mismos doce meses. Entra en un club para ver sus finanzas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos ingresos tiene el Nagoya Grampus?

El Nagoya Grampus facturó MX$819.9M en 2025.

¿Cuál es la masa salarial del Nagoya Grampus?

El Nagoya Grampus pagó MX$308.8M en gastos de personal en 2025, el 37.7% de sus ingresos.

¿Gana dinero el Nagoya Grampus?

El Nagoya Grampus registró unas pérdidas antes de impuestos de MX$85.5M en 2025.