SALARYSPORT
★ 0
Nagoya Grampus crest
NAGOYA GRAMPUS · FINANCES

Finances et comptes du Nagoya Grampus

Le Nagoya Grampus a réalisé €39,1M de revenus en 2025 et payé €14,7M de frais de personnel, soit 37,7% de tout ce que le club a gagné.

REVENUS €39,1M
MASSE SALARIALE €14,7M
SALAIRES SUR REVENUS37,7 %
RÉSULTAT AVANT IMPÔT -€4,1M

Revenus par saison

Ce que le Nagoya Grampus a réalisé chaque année pour laquelle nous avons les comptes.

Chaque mesure, saison après saison

Les charges sont indiquées en montant payé. Un tiret est une mesure que le Nagoya Grampus ne publie pas séparément.

MESURE 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Revenus €39 088 224€39,1M €41 573 952€41,6M €38 120 544€38,1M €36 838 368€36,8M €37 334 304€37,3M €31 667 328€31,7M €41 803 776€41,8M €33 209 568€33,2M €27 784 512€27,8M €28 504 224€28,5M €26 889 408€26,9M €24 446 016€24,4M €25 558 848€25,6M €24 149 664€24,1M €25 377 408€25,4M €24 814 944€24,8M €27 252 288€27,3M €24 621 408€24,6M €21 984 480€22M €22 988 448€23M €22 498 560€22,5M
Jour de match €8 225 280€8,2M €7 922 880€7,9M €7 517 664€7,5M €4 221 504€4,2M €3 580 416€3,6M €2 286 144€2,3M €7 384 608€7,4M €5 660 928€5,7M €4 983 552€5M €4 602 528€4,6M €4 396 896€4,4M €4 572 288€4,6M €4 451 328€4,5M €4 832 352€4,8M €4 923 072€4,9M €5 322 240€5,3M €4 663 008€4,7M €4 638 816€4,6M €3 786 048€3,8M €3 659 040€3,7M €3 755 808€3,8M
Sponsoring €18 071 424€18,1M €17 037 216€17M €16 559 424€16,6M €22 601 376€22,6M €21 373 632€21,4M €20 708 352€20,7M €24 657 696€24,7M €20 230 560€20,2M €17 273 088€17,3M €18 676 224€18,7M €16 783 200€16,8M €14 944 608€14,9M €14 859 936€14,9M €12 972 960€13M €12 918 528€12,9M €12 083 904€12,1M €12 507 264€12,5M €13 813 632€13,8M €13 589 856€13,6M €13 638 240€13,6M €13 571 712€13,6M
Répartition de la ligue €2 044 224€2M €2 848 608€2,8M €2 128 896€2,1M €2 558 304€2,6M €3 278 016€3,3M €2 376 864€2,4M €2 274 048€2,3M €2 195 424€2,2M €961 632€962k €1 257 984€1,3M €1 209 600€1,2M €1 233 792€1,2M €1 336 608€1,3M €1 366 848€1,4M €1 445 472€1,4M €2 830 464€2,8M €1 518 048€1,5M €2 274 048€2,3M €1 645 056€1,6M €1 560 384€1,6M €1 584 576€1,6M
Autres produits €10 747 296€10,7M €13 771 296€13,8M €11 914 560€11,9M €7 457 184€7,5M €9 102 240€9,1M €6 295 968€6,3M €7 487 424€7,5M €5 122 656€5,1M €4 566 240€4,6M €3 967 488€4M €4 499 712€4,5M €3 695 328€3,7M €4 917 024€4,9M €4 977 504€5M €6 090 336€6,1M €4 578 336€4,6M €8 563 968€8,6M €3 894 912€3,9M €2 963 520€3M €4 130 784€4,1M €3 586 464€3,6M
Frais de personnel de l'équipe première €14 720 832€14,7M €16 444 512€16,4M €17 152 128€17,2M €17 037 216€17M €18 682 272€18,7M €21 319 200€21,3M €24 028 704€24M €17 073 504€17,1M €11 146 464€11,1M €11 999 232€12M €12 616 128€12,6M €12 416 544€12,4M €14 200 704€14,2M €12 150 432€12,2M €13 106 016€13,1M €12 900 384€12,9M €14 212 800€14,2M €12 126 240€12,1M €10 704 960€10,7M €13 989 024€14M -
Autres charges d'exploitation €28 256 256€28,3M €24 833 088€24,8M €19 831 392€19,8M €18 736 704€18,7M €17 164 224€17,2M €14 243 040€14,2M €17 260 992€17,3M €14 817 600€14,8M €13 614 048€13,6M €15 609 888€15,6M €13 686 624€13,7M €12 023 424€12M €11 829 888€11,8M €13 777 344€13,8M €12 483 072€12,5M €12 489 120€12,5M €12 912 480€12,9M €11 890 368€11,9M €11 019 456€11M €10 765 440€10,8M -
Résultat d'exploitation -€3 882 816€3,9M €296 352€296k €1 137 024€1,1M €1 064 448€1,1M €1 487 808€1,5M -€3 894 912€3,9M €514 080€514k €1 318 464€1,3M €3 024 000€3M €895 104€895k €586 656€587k €6 048€6k -€471 744€472k -€1 784 160€1,8M -€211 680€212k -€580 608€581k €127 008€127k €604 800€605k €260 064€260k -€1 766 016€1,8M €749 952€750k
Résultat avant impôt -€4 076 352€4,1M €1 239 840€1,2M €1 336 608€1,3M €4 723 488€4,7M -€1 868 832€1,9M -€3 199 392€3,2M -€1 016 064€1M €1 372 896€1,4M €2 951 424€3M €1 167 264€1,2M €229 824€230k €151 200€151k -€350 784€351k -€1 729 728€1,7M -€405 216€405k ------
Salaires sur revenus 37,7 %39,6 %45 %46,2 %50 %67,3 %57,5 %51,4 %40,1 %42,1 %46,9 %50,8 %55,6 %50,3 %51,6 %52 %52,2 %49,3 %48,7 %60,9 %-

D'où vient l'argent

Comment le Nagoya Grampus a gagné €39 088 224 en 2025.

Sponsoring €18m
Autres produits €11m
Jour de match €8m
Répartition de la ligue €2m

Ce que couvre la masse salariale

Cette masse salariale ne couvre que l'équipe première : les joueurs et le staff technique qui les entoure, sans le centre de formation ni le reste du personnel du club. Le Nagoya Grampus a payé €14,7M pour €39,1M de revenus, donc 38 centimes de chaque euro sont allés aux salaires de l'équipe première.

Revenus en J1 League

Les 19 clubs de J1 League dont les comptes couvrent les mêmes douze mois. Ouvrez un club pour ses propres finances.

Questions fréquentes

Quels sont les revenus du Nagoya Grampus ?

Le Nagoya Grampus a réalisé €39,1M de revenus en 2025.

Quelle est la masse salariale du Nagoya Grampus ?

Le Nagoya Grampus a payé €14,7M de frais de personnel en 2025, soit 37,7% de ses revenus.

Le Nagoya Grampus est-il bénéficiaire ?

Le Nagoya Grampus a enregistré une perte avant impôt de €4,1M en 2025.