SALARYSPORT
★ 0
GO
GAMBA OSAKA · FINANCES

Finances et comptes du Gamba Osaka

Le Gamba Osaka a réalisé €53,3M de revenus en 2025 et payé €18M de frais de personnel, soit 33,7% de tout ce que le club a gagné.

REVENUS €53,3M
MASSE SALARIALE €18M
SALAIRES SUR REVENUS33,7 %
RÉSULTAT AVANT IMPÔT €835k

Revenus par saison

Ce que le Gamba Osaka a réalisé chaque année pour laquelle nous avons les comptes.

Chaque mesure, saison après saison

Les charges sont indiquées en montant payé. Un tiret est une mesure que le Gamba Osaka ne publie pas séparément.

MESURE 20252024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820062005
Revenus €53 325 216€53,3M €43 684 704€43,7M €39 759 552€39,8M €36 100 512€36,1M €31 322 592€31,3M €27 161 568€27,2M €33 342 624€33,3M €31 201 632€31,2M €30 034 368€30M €31 123 008€31,1M €25 897 536€25,9M €23 363 424€23,4M €16 849 728€16,8M €19 867 680€19,9M €23 085 216€23,1M €20 236 608€20,2M €24 663 744€24,7M €26 605 152€26,6M €20 327 328€20,3M €20 672 064€20,7M
Jour de match €8 775 648€8,8M €7 166 880€7,2M €5 866 560€5,9M €4 239 648€4,2M €1 505 952€1,5M €1 959 552€2M €7 541 856€7,5M €6 967 296€7M €7 656 768€7,7M €8 406 720€8,4M €4 808 160€4,8M €3 580 416€3,6M €2 812 320€2,8M €3 199 392€3,2M €3 610 656€3,6M €3 344 544€3,3M €3 556 224€3,6M €3 616 704€3,6M €3 054 240€3,1M €3 060 288€3,1M
Sponsoring €13 862 016€13,9M €13 686 624€13,7M €13 233 024€13,2M €12 628 224€12,6M €11 630 304€11,6M €11 479 104€11,5M €11 267 424€11,3M €11 158 560€11,2M €10 886 400€10,9M €10 989 216€11M €11 533 536€11,5M €11 146 464€11,1M €10 257 408€10,3M €11 128 320€11,1M €10 517 472€10,5M €10 487 232€10,5M €10 469 088€10,5M €10 571 904€10,6M €10 456 992€10,5M €10 184 832€10,2M
Répartition de la ligue €3 096 576€3,1M €2 159 136€2,2M €1 941 408€1,9M €2 612 736€2,6M €3 157 056€3,2M €2 449 440€2,4M €2 292 192€2,3M €2 364 768€2,4M €3 072 384€3,1M €1 741 824€1,7M €1 632 960€1,6M €1 439 424€1,4M €635 040€635k €1 403 136€1,4M €1 348 704€1,3M €2 268 000€2,3M €2 243 808€2,2M €4 064 256€4,1M €2 933 280€2,9M €3 338 496€3,3M
Autres produits €27 590 976€27,6M €20 672 064€20,7M €18 718 560€18,7M €16 619 904€16,6M €15 029 280€15M €11 273 472€11,3M €12 241 152€12,2M €10 711 008€10,7M €8 418 816€8,4M €9 985 248€10M €7 922 880€7,9M €7 197 120€7,2M €3 144 960€3,1M €4 136 832€4,1M €7 608 384€7,6M €4 136 832€4,1M €8 394 624€8,4M €8 352 288€8,4M €3 882 816€3,9M €4 088 448€4,1M
Frais de personnel de l'équipe première €17 962 560€18M €15 410 304€15,4M €16 710 624€16,7M €17 158 176€17,2M €16 541 280€16,5M €16 456 608€16,5M €14 720 832€14,7M €13 263 264€13,3M €13 378 176€13,4M €11 491 200€11,5M €11 829 888€11,8M €10 977 120€11M €8 987 328€9M €10 323 936€10,3M €12 156 480€12,2M €10 723 104€10,7M €13 396 320€13,4M €13 934 592€13,9M €9 815 904€9,8M -
Autres charges d'exploitation €34 128 864€34,1M €26 937 792€26,9M €19 789 056€19,8M €17 569 440€17,6M €14 944 608€14,9M €13 335 840€13,3M €17 569 440€17,6M €16 390 080€16,4M €17 242 848€17,2M €18 035 136€18M €13 601 952€13,6M €11 872 224€11,9M €8 182 944€8,2M €9 948 960€9,9M €10 493 280€10,5M €9 719 136€9,7M €10 426 752€10,4M €11 085 984€11,1M €9 041 760€9M -
Résultat d'exploitation €1 233 792€1,2M €1 336 608€1,3M €3 259 872€3,3M €1 372 896€1,4M -€163 296€163k -€2 630 880€2,6M €1 052 352€1,1M €1 548 288€1,5M -€586 656€587k €1 596 672€1,6M €465 696€466k €514 080€514k -€320 544€321k -€405 216€405k €435 456€435k -€205 632€206k €840 672€841k €1 584 576€1,6M €1 469 664€1,5M -€647 136€647k
Résultat avant impôt €834 624€835k €453 600€454k €1 596 672€1,6M €628 992€629k €495 936€496k -€2 062 368€2,1M €598 752€599k €1 530 144€1,5M -€12 096€12k €120 960€121k €568 512€569k €520 128€520k €66 528€67k €24 192€24k €635 040€635k -----
Salaires sur revenus 33,7 %35,3 %42 %47,5 %52,8 %60,6 %44,2 %42,5 %44,5 %36,9 %45,7 %47 %53,3 %52 %52,7 %53 %54,3 %52,4 %48,3 %-

D'où vient l'argent

Comment le Gamba Osaka a gagné €53 325 216 en 2025.

Autres produits €28m
Sponsoring €14m
Jour de match €9m
Répartition de la ligue €3m

Ce que couvre la masse salariale

Cette masse salariale ne couvre que l'équipe première : les joueurs et le staff technique qui les entoure, sans le centre de formation ni le reste du personnel du club. Le Gamba Osaka a payé €18M pour €53,3M de revenus, donc 34 centimes de chaque euro sont allés aux salaires de l'équipe première.

Revenus en J1 League

Les 19 clubs de J1 League dont les comptes couvrent les mêmes douze mois. Ouvrez un club pour ses propres finances.

Questions fréquentes

Quels sont les revenus du Gamba Osaka ?

Le Gamba Osaka a réalisé €53,3M de revenus en 2025.

Quelle est la masse salariale du Gamba Osaka ?

Le Gamba Osaka a payé €18M de frais de personnel en 2025, soit 33,7% de ses revenus.

Le Gamba Osaka est-il bénéficiaire ?

Le Gamba Osaka a dégagé un bénéfice avant impôt de €835k en 2025.