Finanças e contas do Gamba Osaka
O Gamba Osaka faturou R$328 mi em 2025 e pagou R$110,5 mi em custos com pessoal, ou seja 33,7% de tudo o que o clube ganhou.
Receitas por época
O que o Gamba Osaka faturou em cada ano de que temos contas.
Cada medida, época a época
Os custos aparecem como valor pago. Um traço é uma medida que o Gamba Osaka não apresenta em separado.
| MEDIDA | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | R$327.950.078R$328 mi | R$268.660.930R$268,7 mi | R$244.521.245R$244,5 mi | R$222.018.149R$222 mi | R$192.633.941R$192,6 mi | R$167.043.643R$167 mi | R$205.057.138R$205,1 mi | R$191.890.037R$191,9 mi | R$184.711.363R$184,7 mi | R$191.406.499R$191,4 mi | R$159.269.846R$159,3 mi | R$143.685.058R$143,7 mi | R$103.625.827R$103,6 mi | R$122.186.232R$122,2 mi | R$141.974.078R$142 mi | R$124.455.139R$124,5 mi | R$151.682.026R$151,7 mi | R$163.621.685R$163,6 mi | R$125.013.067R$125 mi | R$127.133.194R$127,1 mi |
| Dia de jogo | R$53.970.235R$54 mi | R$44.076.312R$44,1 mi | R$36.079.344R$36,1 mi | R$26.073.835R$26,1 mi | R$9.261.605R$9,3 mi | R$12.051.245R$12,1 mi | R$46.382.414R$46,4 mi | R$42.848.870R$42,8 mi | R$47.089.123R$47,1 mi | R$51.701.328R$51,7 mi | R$29.570.184R$29,6 mi | R$22.019.558R$22 mi | R$17.295.768R$17,3 mi | R$19.676.261R$19,7 mi | R$22.205.534R$22,2 mi | R$20.568.946R$20,6 mi | R$21.870.778R$21,9 mi | R$22.242.730R$22,2 mi | R$18.783.576R$18,8 mi | R$18.820.771R$18,8 mi |
| Patrocínio | R$85.251.398R$85,3 mi | R$84.172.738R$84,2 mi | R$81.383.098R$81,4 mi | R$77.663.578R$77,7 mi | R$71.526.370R$71,5 mi | R$70.596.490R$70,6 mi | R$69.294.658R$69,3 mi | R$68.625.144R$68,6 mi | R$66.951.360R$67 mi | R$67.583.678R$67,6 mi | R$70.931.246R$70,9 mi | R$68.550.754R$68,6 mi | R$63.083.059R$63,1 mi | R$68.439.168R$68,4 mi | R$64.682.453R$64,7 mi | R$64.496.477R$64,5 mi | R$64.384.891R$64,4 mi | R$65.017.210R$65 mi | R$64.310.501R$64,3 mi | R$62.636.717R$62,6 mi |
| Distribuição da liga | R$19.043.942R$19 mi | R$13.278.686R$13,3 mi | R$11.939.659R$11,9 mi | R$16.068.326R$16,1 mi | R$19.415.894R$19,4 mi | R$15.064.056R$15,1 mi | R$14.096.981R$14,1 mi | R$14.543.323R$14,5 mi | R$18.895.162R$18,9 mi | R$10.712.218R$10,7 mi | R$10.042.704R$10 mi | R$8.852.458R$8,9 mi | R$3.905.496R$3,9 mi | R$8.629.286R$8,6 mi | R$8.294.530R$8,3 mi | R$13.948.200R$13,9 mi | R$13.799.419R$13,8 mi | R$24.995.174R$25 mi | R$18.039.672R$18 mi | R$20.531.750R$20,5 mi |
| Outras receitas | R$169.684.502R$169,7 mi | R$127.133.194R$127,1 mi | R$115.119.144R$115,1 mi | R$102.212.410R$102,2 mi | R$92.430.072R$92,4 mi | R$69.331.853R$69,3 mi | R$75.283.085R$75,3 mi | R$65.872.699R$65,9 mi | R$51.775.718R$51,8 mi | R$61.409.275R$61,4 mi | R$48.725.712R$48,7 mi | R$44.262.288R$44,3 mi | R$19.341.504R$19,3 mi | R$25.441.517R$25,4 mi | R$46.791.562R$46,8 mi | R$25.441.517R$25,4 mi | R$51.626.938R$51,6 mi | R$51.366.571R$51,4 mi | R$23.879.318R$23,9 mi | R$25.143.955R$25,1 mi |
| Custos com pessoal da equipa principal | R$110.469.744R$110,5 mi | R$94.773.370R$94,8 mi | R$102.770.338R$102,8 mi | R$105.522.782R$105,5 mi | R$101.728.872R$101,7 mi | R$101.208.139R$101,2 mi | R$90.533.117R$90,5 mi | R$81.569.074R$81,6 mi | R$82.275.782R$82,3 mi | R$70.670.880R$70,7 mi | R$72.753.811R$72,8 mi | R$67.509.288R$67,5 mi | R$55.272.067R$55,3 mi | R$63.492.206R$63,5 mi | R$74.762.352R$74,8 mi | R$65.947.090R$65,9 mi | R$82.387.368R$82,4 mi | R$85.697.741R$85,7 mi | R$60.367.810R$60,4 mi | - |
| Outros gastos operacionais | R$209.892.514R$209,9 mi | R$165.667.421R$165,7 mi | R$121.702.694R$121,7 mi | R$108.052.056R$108,1 mi | R$91.909.339R$91,9 mi | R$82.015.416R$82 mi | R$108.052.056R$108,1 mi | R$100.798.992R$100,8 mi | R$106.043.515R$106 mi | R$110.916.086R$110,9 mi | R$83.652.005R$83,7 mi | R$73.014.178R$73 mi | R$50.325.106R$50,3 mi | R$61.186.104R$61,2 mi | R$64.533.672R$64,5 mi | R$59.772.686R$59,8 mi | R$64.124.525R$64,1 mi | R$68.178.802R$68,2 mi | R$55.606.824R$55,6 mi | - |
| Resultado operacional | R$7.587.821R$7,6 mi | R$8.220.139R$8,2 mi | R$20.048.213R$20 mi | R$8.443.310R$8,4 mi | -R$1.004.270R$1 mi | -R$16.179.912R$16,2 mi | R$6.471.965R$6,5 mi | R$9.521.971R$9,5 mi | -R$3.607.934R$3,6 mi | R$9.819.533R$9,8 mi | R$2.864.030R$2,9 mi | R$3.161.592R$3,2 mi | -R$1.971.346R$2 mi | -R$2.492.078R$2,5 mi | R$2.678.054R$2,7 mi | -R$1.264.637R$1,3 mi | R$5.170.133R$5,2 mi | R$9.745.142R$9,7 mi | R$9.038.434R$9 mi | -R$3.979.886R$4 mi |
| Resultado antes de impostos | R$5.132.938R$5,1 mi | R$2.789.640R$2,8 mi | R$9.819.533R$9,8 mi | R$3.868.301R$3,9 mi | R$3.050.006R$3,1 mi | -R$12.683.563R$12,7 mi | R$3.682.325R$3,7 mi | R$9.410.386R$9,4 mi | -R$74.390R$74mil | R$743.904R$744mil | R$3.496.349R$3,5 mi | R$3.198.787R$3,2 mi | R$409.147R$409mil | R$148.781R$149mil | R$3.905.496R$3,9 mi | - | - | - | - | - |
| Salários sobre receitas | 33,7% | 35,3% | 42% | 47,5% | 52,8% | 60,6% | 44,2% | 42,5% | 44,5% | 36,9% | 45,7% | 47% | 53,3% | 52% | 52,7% | 53% | 54,3% | 52,4% | 48,3% | - |
De onde vem o dinheiro
Como o Gamba Osaka ganhou R$327.950.078 em 2025.
O que a massa salarial cobre
Esta folha salarial é só a da equipa principal: os jogadores e a equipa técnica à volta deles, sem a formação nem o resto do pessoal do clube. O Gamba Osaka pagou R$110,5 mi contra R$328 mi de receitas, portanto 34 cêntimos de cada euro foram para os salários da equipa principal.
Receitas na J1 League
Os 19 clubes da J1 League cujas contas cobrem os mesmos doze meses. Abra um clube para ver as suas finanças.
Perguntas frequentes
Quanto fatura o Gamba Osaka?
O Gamba Osaka faturou R$328 mi em 2025.
Qual é a massa salarial do Gamba Osaka?
O Gamba Osaka pagou R$110,5 mi em custos com pessoal em 2025, ou seja 33,7% das receitas.
O Gamba Osaka dá lucro?
O Gamba Osaka teve um lucro antes de impostos de R$5,1 mi em 2025.