
Finanças e contas do Sanfrecce
O Sanfrecce faturou R$310,5 mi em 2025 e pagou R$111 mi em custos com pessoal, ou seja 35,7% de tudo o que o clube ganhou.
Receitas por época
O que o Sanfrecce faturou em cada ano de que temos contas.
Cada medida, época a época
Os custos aparecem como valor pago. Um traço é uma medida que o Sanfrecce não apresenta em separado.
| MEDIDA | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | R$310.505.530R$310,5 mi | R$298.863.432R$298,9 mi | R$156.145.450R$156,1 mi | R$149.413.118R$149,4 mi | R$128.695.392R$128,7 mi | R$119.359.397R$119,4 mi | R$138.998.462R$139 mi | R$125.236.238R$125,2 mi | R$127.356.365R$127,4 mi | R$141.118.589R$141,1 mi | R$134.274.672R$134,3 mi | R$117.127.685R$117,1 mi | R$118.950.250R$119 mi | R$118.131.955R$118,1 mi | R$99.534.355R$99,5 mi | R$96.893.496R$96,9 mi | R$101.468.506R$101,5 mi | R$85.065.422R$85,1 mi | R$97.674.595R$97,7 mi | R$84.321.518R$84,3 mi | R$85.697.741R$85,7 mi |
| Dia de jogo | R$80.564.803R$80,6 mi | R$74.539.181R$74,5 mi | R$23.470.171R$23,5 mi | R$15.064.056R$15,1 mi | R$9.745.142R$9,7 mi | R$10.117.094R$10,1 mi | R$20.345.774R$20,3 mi | R$18.597.600R$18,6 mi | R$18.448.819R$18,4 mi | R$20.940.898R$20,9 mi | R$23.730.538R$23,7 mi | R$18.783.576R$18,8 mi | R$20.122.603R$20,1 mi | R$20.494.555R$20,5 mi | R$17.035.402R$17 mi | R$20.829.312R$20,8 mi | R$20.271.384R$20,3 mi | R$15.919.546R$15,9 mi | R$16.291.498R$16,3 mi | R$14.096.981R$14,1 mi | R$12.869.539R$12,9 mi |
| Patrocínio | R$103.848.998R$103,8 mi | R$101.133.749R$101,1 mi | R$69.331.853R$69,3 mi | R$63.306.230R$63,3 mi | R$66.170.261R$66,2 mi | R$59.251.954R$59,3 mi | R$58.842.806R$58,8 mi | R$56.908.656R$56,9 mi | R$57.503.779R$57,5 mi | R$60.256.224R$60,3 mi | R$54.639.749R$54,6 mi | R$57.169.022R$57,2 mi | R$51.069.010R$51,1 mi | R$52.296.451R$52,3 mi | R$53.523.893R$53,5 mi | R$45.787.291R$45,8 mi | R$50.734.253R$50,7 mi | R$44.299.483R$44,3 mi | R$44.373.874R$44,4 mi | R$44.336.678R$44,3 mi | R$47.461.075R$47,5 mi |
| Distribuição da liga | R$23.581.757R$23,6 mi | R$18.337.234R$18,3 mi | R$11.716.488R$11,7 mi | R$15.770.765R$15,8 mi | R$18.523.210R$18,5 mi | R$21.201.264R$21,2 mi | R$28.491.523R$28,5 mi | R$13.539.053R$13,5 mi | R$18.002.477R$18 mi | R$10.786.608R$10,8 mi | R$8.778.067R$8,8 mi | R$8.145.749R$8,1 mi | R$8.629.286R$8,6 mi | R$8.889.653R$8,9 mi | R$8.629.286R$8,6 mi | R$10.972.584R$11 mi | R$10.414.656R$10,4 mi | R$5.504.890R$5,5 mi | R$10.600.632R$10,6 mi | R$8.629.286R$8,6 mi | R$8.852.458R$8,9 mi |
| Outras receitas | R$102.509.971R$102,5 mi | R$104.853.269R$104,9 mi | R$51.626.938R$51,6 mi | R$55.272.067R$55,3 mi | R$34.256.779R$34,3 mi | R$28.789.085R$28,8 mi | R$31.355.554R$31,4 mi | R$36.190.930R$36,2 mi | R$33.401.290R$33,4 mi | R$49.134.859R$49,1 mi | R$47.126.318R$47,1 mi | R$33.066.533R$33,1 mi | R$39.129.350R$39,1 mi | R$36.451.296R$36,5 mi | R$20.345.774R$20,3 mi | R$19.304.309R$19,3 mi | R$20.048.213R$20 mi | R$19.341.504R$19,3 mi | R$26.408.592R$26,4 mi | R$17.258.573R$17,3 mi | R$16.514.669R$16,5 mi |
| Custos com pessoal da equipa principal | R$110.953.282R$111 mi | R$99.757.526R$99,8 mi | R$90.570.312R$90,6 mi | R$86.292.864R$86,3 mi | R$69.778.195R$69,8 mi | R$75.878.208R$75,9 mi | R$71.823.931R$71,8 mi | R$69.331.853R$69,3 mi | R$59.586.710R$59,6 mi | R$57.764.146R$57,8 mi | R$67.286.117R$67,3 mi | R$50.176.325R$50,2 mi | R$53.895.845R$53,9 mi | R$52.519.622R$52,5 mi | R$49.246.445R$49,2 mi | R$51.031.814R$51 mi | R$48.837.298R$48,8 mi | R$44.968.997R$45 mi | R$45.973.267R$46 mi | R$52.594.013R$52,6 mi | R$41.175.086R$41,2 mi |
| Outros gastos operacionais | R$183.372.336R$183,4 mi | R$177.793.056R$177,8 mi | R$92.950.805R$93 mi | R$84.916.642R$84,9 mi | R$59.847.077R$59,8 mi | R$50.622.667R$50,6 mi | R$66.207.456R$66,2 mi | R$64.459.282R$64,5 mi | R$68.290.387R$68,3 mi | R$69.964.171R$70 mi | R$60.665.371R$60,7 mi | R$62.153.179R$62,2 mi | R$60.330.614R$60,3 mi | R$57.169.022R$57,2 mi | R$50.101.934R$50,1 mi | R$55.086.091R$55,1 mi | R$51.887.304R$51,9 mi | R$49.283.640R$49,3 mi | R$49.506.811R$49,5 mi | R$50.250.715R$50,3 mi | R$50.808.643R$50,8 mi |
| Resultado operacional | R$16.179.912R$16,2 mi | R$21.312.850R$21,3 mi | -R$27.375.667R$27,4 mi | -R$21.796.387R$21,8 mi | -R$929.880R$930mil | -R$7.141.478R$7,1 mi | R$967.075R$967mil | -R$8.554.896R$8,6 mi | -R$520.733R$521mil | R$13.353.077R$13,4 mi | R$6.323.184R$6,3 mi | R$4.835.376R$4,8 mi | R$4.686.595R$4,7 mi | R$8.443.310R$8,4 mi | R$185.976R$186mil | -R$9.224.410R$9,2 mi | R$743.904R$744mil | -R$9.187.214R$9,2 mi | R$2.194.517R$2,2 mi | -R$18.523.210R$18,5 mi | -R$6.285.989R$6,3 mi |
| Resultado antes de impostos | R$16.812.230R$16,8 mi | R$20.940.898R$20,9 mi | -R$28.082.376R$28,1 mi | -R$20.680.531R$20,7 mi | R$929.880R$930mil | -R$6.323.184R$6,3 mi | R$1.376.222R$1,4 mi | -R$9.596.362R$9,6 mi | R$37.195R$37mil | R$14.543.323R$14,5 mi | R$6.174.403R$6,2 mi | R$5.095.742R$5,1 mi | R$5.467.694R$5,5 mi | R$8.368.920R$8,4 mi | -R$223.171R$223mil | - | - | - | - | - | - |
| Salários sobre receitas | 35,7% | 33,4% | 58% | 57,8% | 54,2% | 63,6% | 51,7% | 55,4% | 46,8% | 40,9% | 50,1% | 42,8% | 45,3% | 44,5% | 49,5% | 52,7% | 48,1% | 52,9% | 47,1% | 62,4% | 48% |
De onde vem o dinheiro
Como o Sanfrecce ganhou R$310.505.530 em 2025.
O que a massa salarial cobre
Esta folha salarial é só a da equipa principal: os jogadores e a equipa técnica à volta deles, sem a formação nem o resto do pessoal do clube. O Sanfrecce pagou R$111 mi contra R$310,5 mi de receitas, portanto 36 cêntimos de cada euro foram para os salários da equipa principal.
Receitas na J1 League
Os 19 clubes da J1 League cujas contas cobrem os mesmos doze meses. Abra um clube para ver as suas finanças.
Perguntas frequentes
Quanto fatura o Sanfrecce?
O Sanfrecce faturou R$310,5 mi em 2025.
Qual é a massa salarial do Sanfrecce?
O Sanfrecce pagou R$111 mi em custos com pessoal em 2025, ou seja 35,7% das receitas.
O Sanfrecce dá lucro?
O Sanfrecce teve um lucro antes de impostos de R$16,8 mi em 2025.