SALARYSPORT
★ 0
Sanfrecce crest
SANFRECCE · BILANCIO

Bilancio e conti del Sanfrecce

Il Sanfrecce ha fatturato €50,5 mln nel 2025 e speso €18 mln in costi del personale, il 35,7% di tutto quello che il club ha incassato.

RICAVI €50,5 mln
MONTE INGAGGI €18 mln
INGAGGI SUI RICAVI35,7%
RISULTATO ANTE IMPOSTE €2,7 mln

Ricavi per stagione

Quanto ha fatturato il Sanfrecce in ogni anno di cui abbiamo il bilancio.

Ogni voce, stagione per stagione

I costi sono indicati come importo pagato. Un trattino è una voce che il Sanfrecce non espone da sola.

VOCE 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Ricavi €50.488.704€50,5 mln €48.595.680€48,6 mln €25.389.504€25,4 mln €24.294.816€24,3 mln €20.926.080€20,9 mln €19.408.032€19,4 mln €22.601.376€22,6 mln €20.363.616€20,4 mln €20.708.352€20,7 mln €22.946.112€22,9 mln €21.833.280€21,8 mln €19.045.152€19 mln €19.341.504€19,3 mln €19.208.448€19,2 mln €16.184.448€16,2 mln €15.755.040€15,8 mln €16.498.944€16,5 mln €13.831.776€13,8 mln €15.882.048€15,9 mln €13.710.816€13,7 mln €13.934.592€13,9 mln
Stadio €13.099.968€13,1 mln €12.120.192€12,1 mln €3.816.288€3,8 mln €2.449.440€2,4 mln €1.584.576€1,6 mln €1.645.056€1,6 mln €3.308.256€3,3 mln €3.024.000€3 mln €2.999.808€3 mln €3.405.024€3,4 mln €3.858.624€3,9 mln €3.054.240€3,1 mln €3.271.968€3,3 mln €3.332.448€3,3 mln €2.769.984€2,8 mln €3.386.880€3,4 mln €3.296.160€3,3 mln €2.588.544€2,6 mln €2.649.024€2,6 mln €2.292.192€2,3 mln €2.092.608€2,1 mln
Sponsorizzazioni €16.886.016€16,9 mln €16.444.512€16,4 mln €11.273.472€11,3 mln €10.293.696€10,3 mln €10.759.392€10,8 mln €9.634.464€9,6 mln €9.567.936€9,6 mln €9.253.440€9,3 mln €9.350.208€9,4 mln €9.797.760€9,8 mln €8.884.512€8,9 mln €9.295.776€9,3 mln €8.303.904€8,3 mln €8.503.488€8,5 mln €8.703.072€8,7 mln €7.445.088€7,4 mln €8.249.472€8,2 mln €7.203.168€7,2 mln €7.215.264€7,2 mln €7.209.216€7,2 mln €7.717.248€7,7 mln
Ripartizione della lega €3.834.432€3,8 mln €2.981.664€3 mln €1.905.120€1,9 mln €2.564.352€2,6 mln €3.011.904€3 mln €3.447.360€3,4 mln €4.632.768€4,6 mln €2.201.472€2,2 mln €2.927.232€2,9 mln €1.753.920€1,8 mln €1.427.328€1,4 mln €1.324.512€1,3 mln €1.403.136€1,4 mln €1.445.472€1,4 mln €1.403.136€1,4 mln €1.784.160€1,8 mln €1.693.440€1,7 mln €895.104€895mila €1.723.680€1,7 mln €1.403.136€1,4 mln €1.439.424€1,4 mln
Altri ricavi €16.668.288€16,7 mln €17.049.312€17 mln €8.394.624€8,4 mln €8.987.328€9 mln €5.570.208€5,6 mln €4.681.152€4,7 mln €5.098.464€5,1 mln €5.884.704€5,9 mln €5.431.104€5,4 mln €7.989.408€8 mln €7.662.816€7,7 mln €5.376.672€5,4 mln €6.362.496€6,4 mln €5.927.040€5,9 mln €3.308.256€3,3 mln €3.138.912€3,1 mln €3.259.872€3,3 mln €3.144.960€3,1 mln €4.294.080€4,3 mln €2.806.272€2,8 mln €2.685.312€2,7 mln
Costi del personale della prima squadra €18.041.184€18 mln €16.220.736€16,2 mln €14.726.880€14,7 mln €14.031.360€14 mln €11.346.048€11,3 mln €12.337.920€12,3 mln €11.678.688€11,7 mln €11.273.472€11,3 mln €9.688.896€9,7 mln €9.392.544€9,4 mln €10.940.832€10,9 mln €8.158.752€8,2 mln €8.763.552€8,8 mln €8.539.776€8,5 mln €8.007.552€8 mln €8.297.856€8,3 mln €7.941.024€7,9 mln €7.312.032€7,3 mln €7.475.328€7,5 mln €8.551.872€8,6 mln €6.695.136€6,7 mln
Altri costi operativi €29.816.640€29,8 mln €28.909.440€28,9 mln €15.113.952€15,1 mln €13.807.584€13,8 mln €9.731.232€9,7 mln €8.231.328€8,2 mln €10.765.440€10,8 mln €10.481.184€10,5 mln €11.104.128€11,1 mln €11.376.288€11,4 mln €9.864.288€9,9 mln €10.106.208€10,1 mln €9.809.856€9,8 mln €9.295.776€9,3 mln €8.146.656€8,1 mln €8.957.088€9 mln €8.436.960€8,4 mln €8.013.600€8 mln €8.049.888€8 mln €8.170.848€8,2 mln €8.261.568€8,3 mln
Risultato operativo €2.630.880€2,6 mln €3.465.504€3,5 mln -€4.451.328€4,5 mln -€3.544.128€3,5 mln -€151.200€151mila -€1.161.216€1,2 mln €157.248€157mila -€1.391.040€1,4 mln -€84.672€85mila €2.171.232€2,2 mln €1.028.160€1 mln €786.240€786mila €762.048€762mila €1.372.896€1,4 mln €30.240€30mila -€1.499.904€1,5 mln €120.960€121mila -€1.493.856€1,5 mln €356.832€357mila -€3.011.904€3 mln -€1.022.112€1 mln
Risultato ante imposte €2.733.696€2,7 mln €3.405.024€3,4 mln -€4.566.240€4,6 mln -€3.362.688€3,4 mln €151.200€151mila -€1.028.160€1 mln €223.776€224mila -€1.560.384€1,6 mln €6048€6mila €2.364.768€2,4 mln €1.003.968€1 mln €828.576€829mila €889.056€889mila €1.360.800€1,4 mln -€36.288€36mila ------
Ingaggi sui ricavi 35,7%33,4%58%57,8%54,2%63,6%51,7%55,4%46,8%40,9%50,1%42,8%45,3%44,5%49,5%52,7%48,1%52,9%47,1%62,4%48%

Da dove arrivano i soldi

Come il Sanfrecce ha guadagnato €50.488.704 nel 2025.

Sponsorizzazioni €16.886.016
Altri ricavi €16.668.288
Stadio €13.099.968
Ripartizione della lega €3.834.432

Che cosa copre il monte ingaggi

Questo monte ingaggi riguarda solo la prima squadra: i giocatori e lo staff tecnico intorno a loro, senza il settore giovanile né il resto del personale del club. Il Sanfrecce ha pagato €18 mln a fronte di €50,5 mln di ricavi, quindi 36 centesimi di ogni euro sono andati agli stipendi della prima squadra.

Ricavi in J1 League

I 19 club di J1 League il cui bilancio copre gli stessi dodici mesi. Apri un club per il suo bilancio.

Domande frequenti

Quanti ricavi fa il Sanfrecce?

Il Sanfrecce ha fatturato €50,5 mln nel 2025.

Quanto vale il monte ingaggi del Sanfrecce?

Il Sanfrecce ha speso €18 mln in costi del personale nel 2025, il 35,7% dei ricavi.

Il Sanfrecce è in utile?

Il Sanfrecce ha chiuso il 2025 con un utile ante imposte di €2,7 mln.