SALARYSPORT
★ 0
Sanfrecce crest
SANFRECCE · FINANZAS

Finanzas y cuentas del Sanfrecce

El Sanfrecce facturó MX$1.06MM en 2025 y pagó MX$378.4M en gastos de personal, el 35.7% de todo lo que ganó el club.

INGRESOS MX$1.06MM
MASA SALARIAL MX$378.4M
SALARIOS SOBRE INGRESOS35.7%
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS MX$57.3M

Ingresos por temporada

Lo que facturó el Sanfrecce en cada año del que tenemos cuentas.

Cada medida, temporada a temporada

Los gastos se muestran como importe pagado. Un guion es una medida que el Sanfrecce no publica por separado.

MEDIDA 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Ingresos MX$1,059,000,566MX$1.06MM MX$1,019,294,388MX$1.02MM MX$532,544,846MX$532.5M MX$509,583,766MX$509.6M MX$438,924,528MX$438.9M MX$407,083,471MX$407.1M MX$474,063,862MX$474.1M MX$427,126,846MX$427.1M MX$434,357,683MX$434.4M MX$481,294,699MX$481.3M MX$457,953,048MX$458M MX$399,472,063MX$399.5M MX$405,688,046MX$405.7M MX$402,897,197MX$402.9M MX$339,468,797MX$339.5M MX$330,461,964MX$330.5M MX$346,065,350MX$346.1M MX$290,121,502MX$290.1M MX$333,125,957MX$333.1M MX$287,584,366MX$287.6M MX$292,278,067MX$292.3M
Día de partido MX$274,771,829MX$274.8M MX$254,221,027MX$254.2M MX$80,046,641MX$80M MX$51,377,004MX$51.4M MX$33,236,482MX$33.2M MX$34,505,050MX$34.5M MX$69,390,670MX$69.4M MX$63,428,400MX$63.4M MX$62,920,973MX$62.9M MX$71,420,378MX$71.4M MX$80,934,638MX$80.9M MX$64,062,684MX$64.1M MX$68,629,529MX$68.6M MX$69,898,097MX$69.9M MX$58,100,414MX$58.1M MX$71,039,808MX$71M MX$69,136,956MX$69.1M MX$54,294,710MX$54.3M MX$55,563,278MX$55.6M MX$48,078,727MX$48.1M MX$43,892,453MX$43.9M
Patrocinio MX$354,184,186MX$354.2M MX$344,923,639MX$344.9M MX$236,461,075MX$236.5M MX$215,910,274MX$215.9M MX$225,678,247MX$225.7M MX$202,082,882MX$202.1M MX$200,687,458MX$200.7M MX$194,090,904MX$194.1M MX$196,120,613MX$196.1M MX$205,508,016MX$205.5M MX$186,352,639MX$186.4M MX$194,978,902MX$195M MX$174,174,386MX$174.2M MX$178,360,661MX$178.4M MX$182,546,935MX$182.5M MX$156,160,721MX$156.2M MX$173,032,675MX$173M MX$151,086,449MX$151.1M MX$151,340,162MX$151.3M MX$151,213,306MX$151.2M MX$161,869,277MX$161.9M
Reparto de la liga MX$80,427,211MX$80.4M MX$62,540,402MX$62.5M MX$39,959,892MX$40M MX$53,787,283MX$53.8M MX$63,174,686MX$63.2M MX$72,308,376MX$72.3M MX$97,172,309MX$97.2M MX$46,175,875MX$46.2M MX$61,398,691MX$61.4M MX$36,788,472MX$36.8M MX$29,938,205MX$29.9M MX$27,781,639MX$27.8M MX$29,430,778MX$29.4M MX$30,318,775MX$30.3M MX$29,430,778MX$29.4M MX$37,422,756MX$37.4M MX$35,519,904MX$35.5M MX$18,774,806MX$18.8M MX$36,154,188MX$36.2M MX$29,430,778MX$29.4M MX$30,191,918MX$30.2M
Otros ingresos MX$349,617,341MX$349.6M MX$357,609,319MX$357.6M MX$176,077,238MX$176.1M MX$188,509,205MX$188.5M MX$116,835,113MX$116.8M MX$98,187,163MX$98.2M MX$106,940,282MX$106.9M MX$123,431,666MX$123.4M MX$113,917,406MX$113.9M MX$167,577,833MX$167.6M MX$160,727,566MX$160.7M MX$112,775,695MX$112.8M MX$133,453,354MX$133.5M MX$124,319,664MX$124.3M MX$69,390,670MX$69.4M MX$65,838,679MX$65.8M MX$68,375,815MX$68.4M MX$65,965,536MX$66M MX$90,068,328MX$90.1M MX$58,861,555MX$58.9M MX$56,324,419MX$56.3M
Gastos de personal del primer equipo MX$378,413,834MX$378.4M MX$340,229,938MX$340.2M MX$308,896,308MX$308.9M MX$294,307,776MX$294.3M MX$237,983,357MX$238M MX$258,787,872MX$258.8M MX$244,960,481MX$245M MX$236,461,075MX$236.5M MX$203,224,594MX$203.2M MX$197,008,610MX$197M MX$229,483,951MX$229.5M MX$171,129,823MX$171.1M MX$183,815,503MX$183.8M MX$179,121,802MX$179.1M MX$167,958,403MX$168M MX$174,047,530MX$174M MX$166,562,978MX$166.6M MX$153,369,871MX$153.4M MX$156,795,005MX$156.8M MX$179,375,515MX$179.4M MX$140,430,478MX$140.4M
Otros gastos de explotación MX$625,404,024MX$625.4M MX$606,375,504MX$606.4M MX$317,015,143MX$317M MX$289,614,074MX$289.6M MX$204,112,591MX$204.1M MX$172,652,105MX$172.7M MX$225,805,104MX$225.8M MX$219,842,834MX$219.8M MX$232,909,085MX$232.9M MX$238,617,641MX$238.6M MX$206,903,441MX$206.9M MX$211,977,713MX$212M MX$205,761,730MX$205.8M MX$194,978,902MX$195M MX$170,876,110MX$170.9M MX$187,874,921MX$187.9M MX$176,965,236MX$177M MX$168,085,260MX$168.1M MX$168,846,401MX$168.8M MX$171,383,537MX$171.4M MX$173,286,389MX$173.3M
Resultado de explotación MX$55,182,708MX$55.2M MX$72,688,946MX$72.7M -MX$93,366,605MX$93.4M -MX$74,338,085MX$74.3M -MX$3,171,420MX$3.2M -MX$24,356,506MX$24.4M MX$3,298,277MX$3.3M -MX$29,177,064MX$29.2M -MX$1,775,995MX$1.8M MX$45,541,591MX$45.5M MX$21,565,656MX$21.6M MX$16,491,384MX$16.5M MX$15,983,957MX$16M MX$28,796,494MX$28.8M MX$634,284MX$634k -MX$31,460,486MX$31.5M MX$2,537,136MX$2.5M -MX$31,333,630MX$31.3M MX$7,484,551MX$7.5M -MX$63,174,686MX$63.2M -MX$21,438,799MX$21.4M
Resultado antes de impuestos MX$57,339,274MX$57.3M MX$71,420,378MX$71.4M -MX$95,776,884MX$95.8M -MX$70,532,381MX$70.5M MX$3,171,420MX$3.2M -MX$21,565,656MX$21.6M MX$4,693,702MX$4.7M -MX$32,729,054MX$32.7M MX$126,857MX$127k MX$49,601,009MX$49.6M MX$21,058,229MX$21.1M MX$17,379,382MX$17.4M MX$18,647,950MX$18.6M MX$28,542,780MX$28.5M -MX$761,141MX$761k ------
Salarios sobre ingresos 35.7%33.4%58%57.8%54.2%63.6%51.7%55.4%46.8%40.9%50.1%42.8%45.3%44.5%49.5%52.7%48.1%52.9%47.1%62.4%48%

De dónde sale el dinero

Cómo ganó el Sanfrecce MX$1,059,000,566 en 2025.

Patrocinio $354m
Otros ingresos $350m
Día de partido $275m
Reparto de la liga $80m

Qué cubre la masa salarial

Esta masa salarial es solo la del primer equipo: los jugadores y el cuerpo técnico que los rodea, sin la cantera ni el resto del personal del club. El Sanfrecce pagó MX$378.4M frente a MX$1.06MM de ingresos, así que 36 céntimos de cada euro fueron a los sueldos del primer equipo.

Ingresos en J1 League

Los 19 clubes de J1 League cuyas cuentas cubren los mismos doce meses. Entra en un club para ver sus finanzas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos ingresos tiene el Sanfrecce?

El Sanfrecce facturó MX$1.06MM en 2025.

¿Cuál es la masa salarial del Sanfrecce?

El Sanfrecce pagó MX$378.4M en gastos de personal en 2025, el 35.7% de sus ingresos.

¿Gana dinero el Sanfrecce?

El Sanfrecce obtuvo un beneficio antes de impuestos de MX$57.3M en 2025.