SALARYSPORT
★ 0
GO
GAMBA OSAKA · FINANZAS

Finanzas y cuentas del Gamba Osaka

El Gamba Osaka facturó MX$1.06MM en 2025 y pagó MX$357.6M en gastos de personal, el 33.7% de todo lo que ganó el club.

INGRESOS MX$1.06MM
MASA SALARIAL MX$357.6M
SALARIOS SOBRE INGRESOS33.7%
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS MX$16.6M

Ingresos por temporada

Lo que facturó el Gamba Osaka en cada año del que tenemos cuentas.

Cada medida, temporada a temporada

Los gastos se muestran como importe pagado. Un guion es una medida que el Gamba Osaka no publica por separado.

MEDIDA 20252024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820062005
Ingresos MX$1,061,616,175MX$1.06MM MX$869,689,649MX$869.7M MX$791,546,414MX$791.5M MX$718,701,026MX$718.7M MX$623,580,602MX$623.6M MX$540,741,550MX$540.7M MX$663,796,073MX$663.8M MX$621,172,490MX$621.2M MX$597,934,210MX$597.9M MX$619,607,218MX$619.6M MX$515,576,779MX$515.6M MX$465,126,833MX$465.1M MX$335,450,002MX$335.5M MX$395,532,396MX$395.5M MX$459,588,175MX$459.6M MX$402,877,138MX$402.9M MX$491,014,037MX$491M MX$529,664,234MX$529.7M MX$404,683,222MX$404.7M MX$411,546,341MX$411.5M
Día de partido MX$174,708,526MX$174.7M MX$142,680,636MX$142.7M MX$116,793,432MX$116.8M MX$84,404,326MX$84.4M MX$29,980,994MX$30M MX$39,011,414MX$39M MX$150,145,783MX$150.1M MX$138,707,251MX$138.7M MX$152,433,490MX$152.4M MX$167,363,784MX$167.4M MX$95,722,452MX$95.7M MX$71,280,115MX$71.3M MX$55,988,604MX$56M MX$63,694,562MX$63.7M MX$71,882,143MX$71.9M MX$66,584,297MX$66.6M MX$70,798,493MX$70.8M MX$72,002,549MX$72M MX$60,804,828MX$60.8M MX$60,925,234MX$60.9M
Patrocinio MX$275,969,635MX$276M MX$272,477,873MX$272.5M MX$263,447,453MX$263.4M MX$251,406,893MX$251.4M MX$231,539,969MX$231.5M MX$228,529,829MX$228.5M MX$224,315,633MX$224.3M MX$222,148,332MX$222.1M MX$216,730,080MX$216.7M MX$218,776,975MX$218.8M MX$229,613,479MX$229.6M MX$221,907,521MX$221.9M MX$204,207,898MX$204.2M MX$221,546,304MX$221.5M MX$209,385,338MX$209.4M MX$208,783,310MX$208.8M MX$208,422,094MX$208.4M MX$210,468,989MX$210.5M MX$208,181,282MX$208.2M MX$202,763,030MX$202.8M
Reparto de la liga MX$61,647,667MX$61.6M MX$42,984,799MX$43M MX$38,650,198MX$38.7M MX$52,015,219MX$52M MX$62,851,723MX$62.9M MX$48,764,268MX$48.8M MX$45,633,722MX$45.6M MX$47,078,590MX$47.1M MX$61,166,045MX$61.2M MX$34,676,813MX$34.7M MX$32,509,512MX$32.5M MX$28,656,533MX$28.7M MX$12,642,588MX$12.6M MX$27,934,099MX$27.9M MX$26,850,449MX$26.9M MX$45,152,100MX$45.2M MX$44,670,478MX$44.7M MX$80,912,563MX$80.9M MX$58,396,716MX$58.4M MX$66,463,891MX$66.5M
Otros ingresos MX$549,290,347MX$549.3M MX$411,546,341MX$411.5M MX$372,655,332MX$372.7M MX$330,874,589MX$330.9M MX$299,207,916MX$299.2M MX$224,436,038MX$224.4M MX$243,700,934MX$243.7M MX$213,238,318MX$213.2M MX$167,604,595MX$167.6M MX$198,789,646MX$198.8M MX$157,731,336MX$157.7M MX$143,282,664MX$143.3M MX$62,610,912MX$62.6M MX$82,357,430MX$82.4M MX$151,470,245MX$151.5M MX$82,357,430MX$82.4M MX$167,122,973MX$167.1M MX$166,280,134MX$166.3M MX$77,300,395MX$77.3M MX$81,394,186MX$81.4M
Gastos de personal del primer equipo MX$357,604,632MX$357.6M MX$306,793,469MX$306.8M MX$332,680,673MX$332.7M MX$341,590,687MX$341.6M MX$329,309,316MX$329.3M MX$327,623,638MX$327.6M MX$293,067,230MX$293.1M MX$264,049,481MX$264M MX$266,337,187MX$266.3M MX$228,770,640MX$228.8M MX$235,513,354MX$235.5M MX$218,536,164MX$218.5M MX$178,922,722MX$178.9M MX$205,532,359MX$205.5M MX$242,015,256MX$242M MX$213,479,129MX$213.5M MX$266,698,404MX$266.7M MX$277,414,502MX$277.4M MX$195,418,289MX$195.4M -
Otros gastos de explotación MX$679,448,801MX$679.4M MX$536,286,542MX$536.3M MX$393,967,123MX$394M MX$349,778,268MX$349.8M MX$297,522,238MX$297.5M MX$265,494,348MX$265.5M MX$349,778,268MX$349.8M MX$326,299,176MX$326.3M MX$343,276,366MX$343.3M MX$359,049,499MX$359M MX$270,792,194MX$270.8M MX$236,356,193MX$236.4M MX$162,908,777MX$162.9M MX$198,067,212MX$198.1M MX$208,903,716MX$208.9M MX$193,491,799MX$193.5M MX$207,579,254MX$207.6M MX$220,703,465MX$220.7M MX$180,006,372MX$180M -
Resultado de explotación MX$24,562,742MX$24.6M MX$26,609,638MX$26.6M MX$64,898,618MX$64.9M MX$27,332,071MX$27.3M -MX$3,250,951MX$3.3M -MX$52,376,436MX$52.4M MX$20,950,574MX$21M MX$30,823,834MX$30.8M -MX$11,679,343MX$11.7M MX$31,787,078MX$31.8M MX$9,271,231MX$9.3M MX$10,234,476MX$10.2M -MX$6,381,497MX$6.4M -MX$8,067,175MX$8.1M MX$8,669,203MX$8.7M -MX$4,093,790MX$4.1M MX$16,736,378MX$16.7M MX$31,546,267MX$31.5M MX$29,258,561MX$29.3M -MX$12,883,399MX$12.9M
Resultado antes de impuestos MX$16,615,973MX$16.6M MX$9,030,420MX$9M MX$31,787,078MX$31.8M MX$12,522,182MX$12.5M MX$9,873,259MX$9.9M -MX$41,058,310MX$41.1M MX$11,920,154MX$11.9M MX$30,462,617MX$30.5M -MX$240,811MX$241k MX$2,408,112MX$2.4M MX$11,318,126MX$11.3M MX$10,354,882MX$10.4M MX$1,324,462MX$1.3M MX$481,622MX$482k MX$12,642,588MX$12.6M -----
Salarios sobre ingresos 33.7%35.3%42%47.5%52.8%60.6%44.2%42.5%44.5%36.9%45.7%47%53.3%52%52.7%53%54.3%52.4%48.3%-

De dónde sale el dinero

Cómo ganó el Gamba Osaka MX$1,061,616,175 en 2025.

Otros ingresos $549m
Patrocinio $276m
Día de partido $175m
Reparto de la liga $62m

Qué cubre la masa salarial

Esta masa salarial es solo la del primer equipo: los jugadores y el cuerpo técnico que los rodea, sin la cantera ni el resto del personal del club. El Gamba Osaka pagó MX$357.6M frente a MX$1.06MM de ingresos, así que 34 céntimos de cada euro fueron a los sueldos del primer equipo.

Ingresos en J1 League

Los 19 clubes de J1 League cuyas cuentas cubren los mismos doce meses. Entra en un club para ver sus finanzas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos ingresos tiene el Gamba Osaka?

El Gamba Osaka facturó MX$1.06MM en 2025.

¿Cuál es la masa salarial del Gamba Osaka?

El Gamba Osaka pagó MX$357.6M en gastos de personal en 2025, el 33.7% de sus ingresos.

¿Gana dinero el Gamba Osaka?

El Gamba Osaka obtuvo un beneficio antes de impuestos de MX$16.6M en 2025.