Gamba Osaka Finanzen und Jahresabschluss
Gamba Osaka setzte in der Saison 2025 €53,3 Mio um und zahlte €18 Mio an Personalkosten, also 33,7% von allem, was der Verein eingenommen hat.
Umsatz nach Saison
Was Gamba Osaka in jedem Jahr umgesetzt hat, für das uns ein Abschluss vorliegt.
Jede Kennzahl, Saison für Saison
Kosten stehen als gezahlter Betrag. Ein Strich ist eine Kennzahl, die Gamba Osaka nicht gesondert ausweist.
| KENNZAHL | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | €53.325.216€53,3 Mio | €43.684.704€43,7 Mio | €39.759.552€39,8 Mio | €36.100.512€36,1 Mio | €31.322.592€31,3 Mio | €27.161.568€27,2 Mio | €33.342.624€33,3 Mio | €31.201.632€31,2 Mio | €30.034.368€30 Mio | €31.123.008€31,1 Mio | €25.897.536€25,9 Mio | €23.363.424€23,4 Mio | €16.849.728€16,8 Mio | €19.867.680€19,9 Mio | €23.085.216€23,1 Mio | €20.236.608€20,2 Mio | €24.663.744€24,7 Mio | €26.605.152€26,6 Mio | €20.327.328€20,3 Mio | €20.672.064€20,7 Mio |
| Spieltag | €8.775.648€8,8 Mio | €7.166.880€7,2 Mio | €5.866.560€5,9 Mio | €4.239.648€4,2 Mio | €1.505.952€1,5 Mio | €1.959.552€2 Mio | €7.541.856€7,5 Mio | €6.967.296€7 Mio | €7.656.768€7,7 Mio | €8.406.720€8,4 Mio | €4.808.160€4,8 Mio | €3.580.416€3,6 Mio | €2.812.320€2,8 Mio | €3.199.392€3,2 Mio | €3.610.656€3,6 Mio | €3.344.544€3,3 Mio | €3.556.224€3,6 Mio | €3.616.704€3,6 Mio | €3.054.240€3,1 Mio | €3.060.288€3,1 Mio |
| Sponsoring | €13.862.016€13,9 Mio | €13.686.624€13,7 Mio | €13.233.024€13,2 Mio | €12.628.224€12,6 Mio | €11.630.304€11,6 Mio | €11.479.104€11,5 Mio | €11.267.424€11,3 Mio | €11.158.560€11,2 Mio | €10.886.400€10,9 Mio | €10.989.216€11 Mio | €11.533.536€11,5 Mio | €11.146.464€11,1 Mio | €10.257.408€10,3 Mio | €11.128.320€11,1 Mio | €10.517.472€10,5 Mio | €10.487.232€10,5 Mio | €10.469.088€10,5 Mio | €10.571.904€10,6 Mio | €10.456.992€10,5 Mio | €10.184.832€10,2 Mio |
| Ligaausschüttungen | €3.096.576€3,1 Mio | €2.159.136€2,2 Mio | €1.941.408€1,9 Mio | €2.612.736€2,6 Mio | €3.157.056€3,2 Mio | €2.449.440€2,4 Mio | €2.292.192€2,3 Mio | €2.364.768€2,4 Mio | €3.072.384€3,1 Mio | €1.741.824€1,7 Mio | €1.632.960€1,6 Mio | €1.439.424€1,4 Mio | €635.040€635 Tsd | €1.403.136€1,4 Mio | €1.348.704€1,3 Mio | €2.268.000€2,3 Mio | €2.243.808€2,2 Mio | €4.064.256€4,1 Mio | €2.933.280€2,9 Mio | €3.338.496€3,3 Mio |
| Sonstige Erlöse | €27.590.976€27,6 Mio | €20.672.064€20,7 Mio | €18.718.560€18,7 Mio | €16.619.904€16,6 Mio | €15.029.280€15 Mio | €11.273.472€11,3 Mio | €12.241.152€12,2 Mio | €10.711.008€10,7 Mio | €8.418.816€8,4 Mio | €9.985.248€10 Mio | €7.922.880€7,9 Mio | €7.197.120€7,2 Mio | €3.144.960€3,1 Mio | €4.136.832€4,1 Mio | €7.608.384€7,6 Mio | €4.136.832€4,1 Mio | €8.394.624€8,4 Mio | €8.352.288€8,4 Mio | €3.882.816€3,9 Mio | €4.088.448€4,1 Mio |
| Personalkosten der ersten Mannschaft | €17.962.560€18 Mio | €15.410.304€15,4 Mio | €16.710.624€16,7 Mio | €17.158.176€17,2 Mio | €16.541.280€16,5 Mio | €16.456.608€16,5 Mio | €14.720.832€14,7 Mio | €13.263.264€13,3 Mio | €13.378.176€13,4 Mio | €11.491.200€11,5 Mio | €11.829.888€11,8 Mio | €10.977.120€11 Mio | €8.987.328€9 Mio | €10.323.936€10,3 Mio | €12.156.480€12,2 Mio | €10.723.104€10,7 Mio | €13.396.320€13,4 Mio | €13.934.592€13,9 Mio | €9.815.904€9,8 Mio | - |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | €34.128.864€34,1 Mio | €26.937.792€26,9 Mio | €19.789.056€19,8 Mio | €17.569.440€17,6 Mio | €14.944.608€14,9 Mio | €13.335.840€13,3 Mio | €17.569.440€17,6 Mio | €16.390.080€16,4 Mio | €17.242.848€17,2 Mio | €18.035.136€18 Mio | €13.601.952€13,6 Mio | €11.872.224€11,9 Mio | €8.182.944€8,2 Mio | €9.948.960€9,9 Mio | €10.493.280€10,5 Mio | €9.719.136€9,7 Mio | €10.426.752€10,4 Mio | €11.085.984€11,1 Mio | €9.041.760€9 Mio | - |
| Betriebsergebnis | €1.233.792€1,2 Mio | €1.336.608€1,3 Mio | €3.259.872€3,3 Mio | €1.372.896€1,4 Mio | -€163.296€163 Tsd | -€2.630.880€2,6 Mio | €1.052.352€1,1 Mio | €1.548.288€1,5 Mio | -€586.656€587 Tsd | €1.596.672€1,6 Mio | €465.696€466 Tsd | €514.080€514 Tsd | -€320.544€321 Tsd | -€405.216€405 Tsd | €435.456€435 Tsd | -€205.632€206 Tsd | €840.672€841 Tsd | €1.584.576€1,6 Mio | €1.469.664€1,5 Mio | -€647.136€647 Tsd |
| Ergebnis vor Steuern | €834.624€835 Tsd | €453.600€454 Tsd | €1.596.672€1,6 Mio | €628.992€629 Tsd | €495.936€496 Tsd | -€2.062.368€2,1 Mio | €598.752€599 Tsd | €1.530.144€1,5 Mio | -€12.096€12 Tsd | €120.960€121 Tsd | €568.512€569 Tsd | €520.128€520 Tsd | €66.528€67 Tsd | €24.192€24 Tsd | €635.040€635 Tsd | - | - | - | - | - |
| Gehälter zu Umsatz | 33,7% | 35,3% | 42% | 47,5% | 52,8% | 60,6% | 44,2% | 42,5% | 44,5% | 36,9% | 45,7% | 47% | 53,3% | 52% | 52,7% | 53% | 54,3% | 52,4% | 48,3% | - |
Woher das Geld kommt
Wie Gamba Osaka in der Saison 2025 €53.325.216 verdient hat.
Was das Gehaltsbudget abdeckt
Diese Lohnsumme betrifft nur die erste Mannschaft: die Spieler und den Trainerstab um sie herum, ohne Nachwuchs und ohne die übrigen Beschäftigten des Klubs. Gamba Osaka zahlte €18 Mio bei €53,3 Mio Umsatz, es gingen also 34 Cent jedes Euros an die erste Mannschaft.
Umsatz in J1 League
Die 19 Klubs in J1 League, deren Abschluss dieselben zwölf Monate abdeckt. Zu einem Klub für dessen eigene Finanzen.
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Umsatz von Gamba Osaka?
Gamba Osaka setzte in der Saison 2025 €53,3 Mio um.
Wie hoch ist das Gehaltsbudget von Gamba Osaka?
Gamba Osaka zahlte in der Saison 2025 €18 Mio an Personalkosten, also 33,7% des Umsatzes.
Macht Gamba Osaka Gewinn?
Gamba Osaka erzielte in der Saison 2025 einen Gewinn vor Steuern von €835 Tsd.