Spielergehälter der J1 League
Die 21 Vereine der J1 League, die wir erfassen, zahlen zusammen €2.059.638 pro Woche. Erik verdient am meisten, mit €42.120 pro Woche.
Gehaltsbudget nach Verein
Gesamte Wochenausgaben für Spielergehälter
Topverdiener der J1 League
Die zehn Topverdiener nehmen 14% des Ligabudgets ein
Was ein Spieler der J1 League wirklich verdient
Wochengehalt der 418 Spieler ab 22 Jahren, zu denen wir ein Gehalt haben, von 653 in den Kaderlisten
Median €3.510 pro Woche gegenüber einem Durchschnitt von €4.820, über die 418 erfassten Spieler.
Was jede Position verdient
Durchschnittliches Wochengehalt und Anteil am Budget, über Spieler ab 22 Jahren, zu denen wir ein Gehalt haben
Die einträglichsten Jahre
Durchschnittliches Wochengehalt nach Altersgruppe
Woher die Spieler der J1 League kommen
Die zehn häufigsten Nationalitäten der Liga
Alle Vereine der J1 League
Gehaltsbudget, Kadergröße und Topverdiener. Für die Sortierung eine Überschrift anklicken.
| VEREIN | BUDGET/WOCHE | BUDGET/JAHR | SCHNITT 22+ | KADER | TOPVERDIENER | MIT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | €238.013 | €12.376.681 | €9.066 | 31 | Erik | €42.120 |
| | €204.645 | €10.641.524 | €9.082 | 29 | Aleksandar Čavrić | €23.400 |
| FC Machida Zelvia | €173.275 | €9.010.282 | €6.867 | 28 | Yuki Soma | €32.760 |
| | €145.988 | €7.591.372 | €5.718 | 30 | Takuma Asano | €25.740 |
| | €132.290 | €6.879.057 | €5.191 | 34 | Akihiro Ienaga | €17.550 |
| | €130.427 | €6.782.200 | €5.408 | 28 | Jackson Irvine | €19.890 |
| | €126.699 | €6.588.364 | €3.944 | 35 | Oriol Romeu | €40.950 |
| | €124.137 | €6.455.124 | €4.645 | 32 | Din David | €18.720 |
| | €118.395 | €6.156.521 | €3.382 | 40 | Taiyo Koga | €8.892 |
| | €117.779 | €6.124.519 | €4.645 | 30 | Mateus Santos | €21.060 |
| | €95.424 | €4.962.050 | €3.478 | 34 | Diego | €10.998 |
| Gamba Osaka | €93.893 | €4.882.410 | €5.064 | 29 | Takashi Usami | €11.700 |
| Urawa Reds | €89.596 | €4.659.006 | €5.205 | 27 | Danilo Boza | €10.998 |
| | €62.884 | €3.269.967 | €2.747 | 29 | Hiroaki Okuno | €9.594 |
| FC Tokyo | €61.529 | €3.199.515 | €4.850 | 29 | Yuto Nagatomo | €11.700 |
| Kyoto Sanga F.C. | €51.570 | €2.681.645 | €3.631 | 27 | Masaya Okugawa | €9.243 |
| Tokyo Verdy 1969 | €45.970 | €2.390.464 | €2.104 | 32 | Yuta Arai | €5.031 |
| Fagiano Okayama | €37.296 | €1.939.397 | €1.963 | 30 | Junki Kanayama | €4.797 |
| V-Varen Nagasaki | €4.247 | €220.849 | - | 35 | Juanma Delgado | €3.627 |
| Mito Hollyhock | €3.241 | €168.527 | - | 33 | Mizuki Ando | €2.223 |
| JEF United Chiba | €2.340 | €121.680 | - | 31 | Kaito Mori | €2.340 |
Häufige Fragen
Gehälter der J1 League
Wie hoch ist das gesamte Gehaltsbudget der J1 League?
Die 21 Vereine der J1 League, die wir erfassen, zahlen zusammen €2.059.638 pro Woche, also €107.101.154 pro Jahr, verteilt auf 653 Spieler.
Wer ist der Topverdiener der J1 League?
Erik von Vissel Kobe, mit €42.120 pro Woche — €2.190.240 im Jahr.
Welcher Verein der J1 League hat das größte Gehaltsbudget?
Vissel Kobe, mit €238.013 pro Woche für 31 Spieler.
Wie hoch ist das durchschnittliche Gehalt in der J1 League?
€4.820 pro Woche über die 418 Spieler ab 22 Jahren, zu denen wir ein Gehalt haben. Der Median liegt bei €3.510.










