Salarios de los jugadores de J1 League
Los 21 clubes de J1 League que seguimos pagan MX$40,541,413 por semana entre todos. Erik es el mejor pagado, con MX$829,080 por semana.
Masa salarial por club
Gasto semanal total en salarios
Los mejor pagados de J1 League
Los 10 que más ganan se llevan el 14% de la masa salarial de la liga
Lo que gana de verdad un jugador de J1 League
Salario semanal de los 418 jugadores de 22 años o más de los que tenemos salario, sobre los 653 de las plantillas
Mediana de MX$69,090 por semana frente a una media de MX$94,884, sobre los 418 jugadores que esto cubre.
Lo que gana cada demarcación
Salario semanal medio, y peso en la masa salarial, entre los jugadores de 22 años o más de los que tenemos salario
Los años de máximo salario
Salario semanal medio por franja de edad
De dónde vienen los jugadores de J1 League
Las diez nacionalidades más comunes de la liga
Todos los clubes de J1 League
Masa salarial, tamaño de plantilla y mejor pagado. Haz clic en una cabecera para ordenar.
| CLUB | MASA SEMANAL | MASA ANUAL | MEDIA 22+ | PLANTILLA | EL MEJOR PAGADO | CON |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | MX$4,684,993 | MX$243,619,631 | MX$178,459 | 31 | Erik | MX$829,080 |
| | MX$4,028,177 | MX$209,465,220 | MX$178,759 | 29 | Aleksandar Čavrić | MX$460,600 |
| FC Machida Zelvia | MX$3,410,697 | MX$177,356,241 | MX$135,163 | 28 | Yuki Soma | MX$644,840 |
| | MX$2,873,591 | MX$149,426,747 | MX$112,548 | 30 | Takuma Asano | MX$506,660 |
| | MX$2,603,956 | MX$135,405,714 | MX$102,184 | 34 | Akihiro Ienaga | MX$345,450 |
| | MX$2,567,292 | MX$133,499,199 | MX$106,445 | 28 | Jackson Irvine | MX$391,510 |
| | MX$2,493,919 | MX$129,683,772 | MX$77,634 | 35 | Oriol Romeu | MX$806,050 |
| | MX$2,443,483 | MX$127,061,116 | MX$91,429 | 32 | Din David | MX$368,480 |
| | MX$2,330,452 | MX$121,183,492 | MX$66,580 | 40 | Taiyo Koga | MX$175,028 |
| | MX$2,318,338 | MX$120,553,575 | MX$91,429 | 30 | Mateus Santos | MX$414,540 |
| | MX$1,878,304 | MX$97,671,796 | MX$68,468 | 34 | Diego | MX$216,482 |
| Gamba Osaka | MX$1,848,158 | MX$96,104,190 | MX$99,674 | 29 | Takashi Usami | MX$230,300 |
| Urawa Reds | MX$1,763,591 | MX$91,706,750 | MX$102,460 | 27 | Danilo Boza | MX$216,482 |
| | MX$1,237,793 | MX$64,365,257 | MX$54,074 | 29 | Hiroaki Okuno | MX$188,846 |
| FC Tokyo | MX$1,211,125 | MX$62,978,483 | MX$95,459 | 29 | Yuto Nagatomo | MX$230,300 |
| Kyoto Sanga F.C. | MX$1,015,093 | MX$52,784,852 | MX$71,462 | 27 | Masaya Okugawa | MX$181,937 |
| Tokyo Verdy 1969 | MX$904,872 | MX$47,053,330 | MX$41,408 | 32 | Yuta Arai | MX$99,029 |
| Fagiano Okayama | MX$734,127 | MX$38,174,620 | MX$38,644 | 30 | Junki Kanayama | MX$94,423 |
| V-Varen Nagasaki | MX$83,599 | MX$4,347,143 | - | 35 | Juanma Delgado | MX$71,393 |
| Mito Hollyhock | MX$63,793 | MX$3,317,241 | - | 33 | Mizuki Ando | MX$43,757 |
| JEF United Chiba | MX$46,060 | MX$2,395,120 | - | 31 | Kaito Mori | MX$46,060 |
Preguntas frecuentes
Salarios de J1 League
¿Cuál es la masa salarial total de J1 League?
Los 21 clubes de J1 League que seguimos pagan MX$40,541,413 por semana entre todos, o MX$2,108,153,487 al año, repartidos entre 653 jugadores.
¿Quién es el jugador mejor pagado de J1 League?
Erik, del Vissel Kobe, con MX$829,080 por semana: MX$43,112,160 al año.
¿Qué club de J1 League tiene la mayor masa salarial?
El Vissel Kobe, con MX$4,684,993 por semana repartidos entre 31 jugadores.
¿Cuál es el salario medio en J1 League?
MX$94,884 por semana entre los 418 jugadores de 22 años o más de los que tenemos salario. La mediana es de MX$69,090.










