SALARYSPORT
★ 0
UR

Urawa Reds 2026/27 - salarios de los jugadores

J1 League · el mejor pagado Miki Yamane con MX$262,790 por semana · ver los fichajes del Urawa Reds · Finanzas

TEMPORADA
2026/27
MASA SALARIAL SEMANALMX$2.2M
MASA SALARIAL ANUAL MX$115.7M
TAMAÑO DE LA PLANTILLA31
ENTRENADOR MX$311k Maciej Skorża
MEDIA SEMANAL, 22+ MX$115k

A dónde va el dinero

Reparto de la masa salarial semanal por demarcación · 4 jugadores cubren dos demarcaciones y cuentan la mitad en cada una

Porteros
MX$284,769 · 13%
Defensas
MX$687,817 · 31%
Centrocampistas
MX$490,940 · 22%
Delanteros
MX$760,538 · 34%

Salarios de la plantilla

Salarios de la plantilla del Urawa Reds, 2026/27. Ordenable por jugador, edad y salario semanal y anual.
Seguir JUGADOR SEMANAL ▼ ANUAL EDAD DEMARCACIÓN PAÍS VENCE COMPARAR
Miki Yamane
MX$262,790
MX$13,665,080 31 Defensa central Japón DIC 2026
Danilo Boza
MX$224,566
MX$11,677,432 27 Defensa central Brasil JUL 2027
Matheus Sávio
MX$215,010
MX$11,180,520 28 Mediapunta Brasil JUN 2027
Tatsuki Seko
MX$215,010
MX$11,180,520 27 Lateral derecho, mediocentro defensivo Japón JUN 2027
Samuel Gustafson
MX$181,564
MX$9,441,328 30 Mediocentro defensivo Suecia JUN 2027
Thiago Santana
MX$157,674
MX$8,199,048 32 Delantero centro Brasil ENE 2026
Shusaku Nishikawa
MX$157,674
MX$8,199,048 39 Portero Japón JUN 2027
Ryoma Watanabe
MX$136,173
MX$7,080,996 28 Mediapunta Japón JUN 2027
Takuro Kaneko
MX$109,894
MX$5,714,488 27 Extremo Japón JUN 2027
Hiroki Abe
MX$100,338
MX$5,217,576 26 Mediapunta Japón JUN 2027
Takahiro Sekine
MX$86,004
MX$4,472,208 30 Lateral, centrocampista de banda Japón JUN 2027
Kai Shibato
MX$71,670
MX$3,726,840 29 Mediocentro defensivo Japón JUN 2027
Ayumi Niekawa
MX$59,725
MX$3,105,700 31 Portero Japón JUN 2027
Yoichi Naganuma
MX$54,947
MX$2,857,244 28 Lateral, centrocampista izquierdo Japón JUN 2027
Koki Fukui
MX$47,780
MX$2,484,560 29 Portero Japón JUN 2027
Kaito Yasui
MX$47,780
MX$2,484,560 25 Mediocentro defensivo Japón JUN 2027
Kotaro Hayashi
MX$23,890
MX$1,242,280 24 Lateral, centrocampista izquierdo Japón JUN 2027
Yoshiaki Arai
MX$19,590
MX$1,018,670 29 Portero Japón JUN 2027
Harumi Minamino
MX$19,064
MX$991,339 21 Mediapunta, delantero centro Japón JUN 2027
Jumpei Hayakawa
MX$14,000
MX$727,976 19 Mediapunta Japón JUN 2027
Kenta Nemoto
MX$10,535
MX$547,845 22 Defensa central Japón JUN 2027
Toshikazu Teruuchi
MX$8,385
MX$436,040 18 Delantero centro Japón JUN 2027
Ado Onaiwu
-
- 29 Mediapunta, delantero centro Japón JUN 2027
Hayate Ueki
-
- 21 Extremo derecho Japón JUN 2027
Eiichi Katayama
-
- 33 Defensa Japón JUN 2027
Kenta Matsuyama
-
- 26 Portero Japón JUN 2027
Luka Didulica
-
- 17 Defensa central Australia JUN 2026
Hiiro Komori
-
- 24 Delantero centro Japón JUN 2027
Renji Hidano
-
- 21 Mediapunta, delantero centro Japón -
Ryusei Sato
-
- 21 Portero Japón JUN 2027
Kota Kudo
-
- 21 Defensa central Japón JUN 2026

Salario y edad

Cada punto es un jugador: arriba a la izquierda, caro y joven

MX$263k MX$173k MX$87k 0
1722273136
EDAD

Pirámide salarial de la plantilla

Jugadores por tramo salarial, frente a la parte de la masa salarial que se llevan

JUGADORES SALARIO SEMANAL PARTE DE LA MASA
5
Menos de MX$24k
3%
1
MX$24k-MX$48k
1%
8
MX$48k-MX$119k
26%
7
MX$119k-MX$239k
58%
1
MX$239k-MX$597k
12%

Los 5 mejor pagados se llevan el 49% de la masa salarial, sobre los 22 jugadores cuyo salario tenemos.

El Urawa Reds frente a J1 League

Salario semanal medio por demarcación, esta plantilla frente a la categoría, sobre jugadores de 22 años o más cuyo salario tenemos

Porteros 4
MX$71k + 13%
Defensas 7
MX$125k + 52%
Centrocampistas 7
MX$97k + 0%
Delanteros 5
MX$144k + 13%

Urawa Reds media de J1 League · el Urawa Reds paga por encima de la media de la liga en 3 de 4. El número junto a cada etiqueta son los jugadores sobre los que se calcula la media del club.

Vencimientos de contrato

Cuándo terminan los contratos actuales

2026
4 jugadores
2027
26 jugadores

Preguntas frecuentes

Salarios del Urawa Reds, 2026/27

¿Cuál es la masa salarial del Urawa Reds en 2026/27?

La masa salarial total del Urawa Reds en 2026/27 es de MX$115,651,299 al año (MX$2,224,063 por semana) para una plantilla de 31. Tenemos el salario de 22 de los 31 jugadores.

¿Quién es el jugador mejor pagado del Urawa Reds?

Miki Yamane es el jugador mejor pagado del Urawa Reds, con MX$262,790 por semana.

¿Cuál es el salario medio de un jugador del Urawa Reds?

Un jugador del Urawa Reds de 22 años o más gana de media MX$114,863 por semana en 2026/27, sobre los 19 cuyo salario tenemos. La mediana es de MX$100,338. La lista de la plantilla baja hasta la edad de cantera, así que la media se calcula solo con los jugadores sénior.

¿En qué liga juega el Urawa Reds?

El Urawa Reds juega en J1 League. J1 League es la máxima categoría del fútbol en Japón.

Clubes con una masa salarial parecida

Inserta esto en tu web

Uso libre en cualquier web. Copia el código de abajo.