Salaires des joueurs de J1 League
Les 21 clubs de J1 League que nous suivons versent €2 059 638 par semaine au total. Erik est le mieux payé, à €42 120 par semaine.
Masse salariale par club
Dépense hebdomadaire totale en salaires
Les mieux payés de J1 League
Les 10 mieux payés captent 14% de la masse salariale du championnat
Ce que gagne vraiment un joueur de J1 League
Salaire hebdomadaire des 418 joueurs de 22 ans et plus dont nous connaissons le salaire, sur les 653 des effectifs
Médiane de €3 510 par semaine contre une moyenne de €4 820, sur les 418 joueurs concernés.
Ce que gagne chaque poste
Salaire hebdomadaire moyen, et part de la masse salariale, chez les joueurs de 22 ans et plus dont nous connaissons le salaire
Les années les mieux payées
Salaire hebdomadaire moyen par tranche d’âge
D’où viennent les joueurs de J1 League
Les dix nationalités les plus représentées du championnat
Tous les clubs de J1 League
Masse salariale, taille de l’effectif et meilleur salaire. Cliquez sur un en-tête pour trier.
| CLUB | MASSE HEBDO. | MASSE ANNUELLE | MOYENNE 22+ | EFFECTIF | LE MIEUX PAYÉ | À |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | €238 013 | €12 376 681 | €9 066 | 31 | Erik | €42 120 |
| | €204 645 | €10 641 524 | €9 082 | 29 | Aleksandar Čavrić | €23 400 |
| FC Machida Zelvia | €173 275 | €9 010 282 | €6 867 | 28 | Yuki Soma | €32 760 |
| | €145 988 | €7 591 372 | €5 718 | 30 | Takuma Asano | €25 740 |
| | €132 290 | €6 879 057 | €5 191 | 34 | Akihiro Ienaga | €17 550 |
| | €130 427 | €6 782 200 | €5 408 | 28 | Jackson Irvine | €19 890 |
| | €126 699 | €6 588 364 | €3 944 | 35 | Oriol Romeu | €40 950 |
| | €124 137 | €6 455 124 | €4 645 | 32 | Din David | €18 720 |
| | €118 395 | €6 156 521 | €3 382 | 40 | Taiyo Koga | €8 892 |
| | €117 779 | €6 124 519 | €4 645 | 30 | Mateus Santos | €21 060 |
| | €95 424 | €4 962 050 | €3 478 | 34 | Diego | €10 998 |
| Gamba Osaka | €93 893 | €4 882 410 | €5 064 | 29 | Takashi Usami | €11 700 |
| Urawa Reds | €89 596 | €4 659 006 | €5 205 | 27 | Danilo Boza | €10 998 |
| | €62 884 | €3 269 967 | €2 747 | 29 | Hiroaki Okuno | €9 594 |
| FC Tokyo | €61 529 | €3 199 515 | €4 850 | 29 | Yuto Nagatomo | €11 700 |
| Kyoto Sanga F.C. | €51 570 | €2 681 645 | €3 631 | 27 | Masaya Okugawa | €9 243 |
| Tokyo Verdy 1969 | €45 970 | €2 390 464 | €2 104 | 32 | Yuta Arai | €5 031 |
| Fagiano Okayama | €37 296 | €1 939 397 | €1 963 | 30 | Junki Kanayama | €4 797 |
| V-Varen Nagasaki | €4 247 | €220 849 | - | 35 | Juanma Delgado | €3 627 |
| Mito Hollyhock | €3 241 | €168 527 | - | 33 | Mizuki Ando | €2 223 |
| JEF United Chiba | €2 340 | €121 680 | - | 31 | Kaito Mori | €2 340 |
Questions fréquentes
Salaires de J1 League
Quelle est la masse salariale totale de J1 League ?
Les 21 clubs de J1 League que nous suivons versent €2 059 638 par semaine au total, soit €107 101 154 par an, répartis sur 653 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de J1 League ?
Erik, de Vissel Kobe, à €42 120 par semaine — €2 190 240 par an.
Quel club de J1 League a la plus grosse masse salariale ?
Vissel Kobe, à €238 013 par semaine pour 31 joueurs.
Quel est le salaire moyen en J1 League ?
€4 820 par semaine sur les 418 joueurs de 22 ans et plus dont nous connaissons le salaire. La médiane est de €3 510.










