Salários dos jogadores de J1 League
Os 21 clubes de J1 League que acompanhamos pagam €2 059 638 por semana no total. Erik é o mais bem pago, com €42 120 por semana.
Massa salarial por clube
Despesa semanal total com salários
Os mais bem pagos de J1 League
Os 10 que mais ganham levam 14% da massa salarial da liga
Quanto ganha realmente um jogador de J1 League
Salário semanal dos 418 jogadores com 22 anos ou mais de quem temos salário, entre os 653 dos plantéis
Mediana de €3510 por semana face a uma média de €4820, sobre os 418 jogadores abrangidos.
Quanto ganha cada posição
Salário semanal médio, e peso na massa salarial, entre os jogadores com 22 anos ou mais de quem temos salário
Os anos de maiores ganhos
Salário semanal médio por escalão etário
De onde vêm os jogadores de J1 League
As dez nacionalidades mais comuns da liga
Todos os clubes de J1 League
Massa salarial, dimensão do plantel e o mais bem pago. Clique num cabeçalho para ordenar.
| CLUBE | MASSA SEMANAL | MASSA ANUAL | MÉDIA 22+ | PLANTEL | O MAIS BEM PAGO | COM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | €238 013 | €12 376 681 | €9066 | 31 | Erik | €42 120 |
| | €204 645 | €10 641 524 | €9082 | 29 | Aleksandar Čavrić | €23 400 |
| FC Machida Zelvia | €173 275 | €9 010 282 | €6867 | 28 | Yuki Soma | €32 760 |
| | €145 988 | €7 591 372 | €5718 | 30 | Takuma Asano | €25 740 |
| | €132 290 | €6 879 057 | €5191 | 34 | Akihiro Ienaga | €17 550 |
| | €130 427 | €6 782 200 | €5408 | 28 | Jackson Irvine | €19 890 |
| | €126 699 | €6 588 364 | €3944 | 35 | Oriol Romeu | €40 950 |
| | €124 137 | €6 455 124 | €4645 | 32 | Din David | €18 720 |
| | €118 395 | €6 156 521 | €3382 | 40 | Taiyo Koga | €8892 |
| | €117 779 | €6 124 519 | €4645 | 30 | Mateus Santos | €21 060 |
| | €95 424 | €4 962 050 | €3478 | 34 | Diego | €10 998 |
| Gamba Osaka | €93 893 | €4 882 410 | €5064 | 29 | Takashi Usami | €11 700 |
| Urawa Reds | €89 596 | €4 659 006 | €5205 | 27 | Danilo Boza | €10 998 |
| | €62 884 | €3 269 967 | €2747 | 29 | Hiroaki Okuno | €9594 |
| FC Tokyo | €61 529 | €3 199 515 | €4850 | 29 | Yuto Nagatomo | €11 700 |
| Kyoto Sanga F.C. | €51 570 | €2 681 645 | €3631 | 27 | Masaya Okugawa | €9243 |
| Tokyo Verdy 1969 | €45 970 | €2 390 464 | €2104 | 32 | Yuta Arai | €5031 |
| Fagiano Okayama | €37 296 | €1 939 397 | €1963 | 30 | Junki Kanayama | €4797 |
| V-Varen Nagasaki | €4247 | €220 849 | - | 35 | Juanma Delgado | €3627 |
| Mito Hollyhock | €3241 | €168 527 | - | 33 | Mizuki Ando | €2223 |
| JEF United Chiba | €2340 | €121 680 | - | 31 | Kaito Mori | €2340 |
Perguntas frequentes
Salários de J1 League
Qual é a massa salarial total de J1 League?
Os 21 clubes de J1 League que acompanhamos pagam €2 059 638 por semana no total, ou €107 101 154 por ano, repartidos por 653 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago de J1 League?
Erik, do Vissel Kobe, com €42 120 por semana: €2 190 240 por ano.
Que clube de J1 League tem a maior massa salarial?
O Vissel Kobe, com €238 013 por semana para 31 jogadores.
Qual é o salário médio em J1 League?
€4820 por semana entre os 418 jogadores com 22 anos ou mais de quem temos salário. A mediana é de €3510.










