SALARYSPORT
★ 0
J1 LEAGUE · FINANCES

Finances des clubs de J1 League

Les 20 clubs de J1 League dont nous détenons les comptes ont réalisé €744,9M de revenus à eux tous et payé €272M de charges de personnel, soit 36,5% de tout ce qu’ils ont gagné.

REVENUS €744,9M
CLUBS20
SAISON2024-2025
MASSE SALARIALE €272M
SALAIRES SUR REVENUS 36,5 %

Clubs par revenus

Chaque club sur son dernier exercice déposé. Ouvrez un club pour toutes les mesures.

# CLUB Revenus Frais de personnel Salaires sur revenus Résultat avant impôt SAISON
1 Urawa Reds €68 402 880€68,4M €19 789 056€19,8M 28,9 % -€478k 2025
2 Kawasaki Frontale €60 897 312€60,9M €17 345 664€17,3M 28,5 % €2,9M 2025
3 Gamba Osaka €53 325 216€53,3M €17 962 560€18M 33,7 % €835k 2025
4 Vissel Kobe €52 684 128€52,7M €19 268 928€19,3M 36,6 % -€4,5M 2025
5 Sanfrecce €50 488 704€50,5M €18 041 184€18M 35,7 % €2,7M 2025
6 Kashima Antlers €49 430 304€49,4M €18 228 672€18,2M 36,9 % -€901k 2025
7 F Marinos €46 878 048€46,9M €16 511 040€16,5M 35,2 % €48k 2025
8 FC Tokyo €43 606 080€43,6M €15 101 856€15,1M 34,6 % €665k 2025
9 FC Machida Zelvia €41 815 872€41,8M €19 607 616€19,6M 46,9 % €194k 2025
10 Nagoya Grampus €39 088 224€39,1M €14 720 832€14,7M 37,7 % -€4,1M 2025
11 Cerezo Osaka €34 594 560€34,6M €14 176 512€14,2M 41 % €187k 2025
12 Shimizu S-Pulse €32 374 944€32,4M €11 358 144€11,4M 35,1 % €224k 2025
13 Kashiwa Reysol €28 492 128€28,5M €13 523 328€13,5M 47,5 % €2,4M 2025
14 Tokyo Verdy 1969 €27 276 480€27,3M €7 735 392€7,7M 28,4 % €272k 2025
15 Kyoto Sanga F.C. €26 822 880€26,8M €10 438 848€10,4M 38,9 % €1,9M 2025
16 JEF United Chiba €23 750 496€23,8M €7 602 336€7,6M 32 % €665k 2025
17 Avispa €22 619 520€22,6M €9 271 584€9,3M 41 % €1,1M 2025
18 V-Varen Nagasaki €20 145 888€20,1M €14 218 848€14,2M 70,6 % €109k 2025
19 Fagiano Okayama €12 313 728€12,3M €4 040 064€4M 32,8 % -€393k 2024
20 Mito Hollyhock €9 930 816€9,9M €3 060 288€3,1M 30,8 % €79k 2025

Nous détenons les comptes déposés de 20 des 21 clubs de J1 League.

Revenus, du plus grand au plus petit

Chiffre d’affaires du dernier exercice déposé de chaque club.

Salaires rapportés aux revenus

La part des revenus que chaque club a consacrée aux charges de personnel, sur les 20 clubs dont nous détenons la masse salariale.

Par division

Revenus cumulés de chaque division dont nous détenons les comptes.

DIVISION CLUBS Revenus
Premier League 20 €7 381 809 270€7,38 Md
La Liga 19 €3 745 514 618€3,75 Md
Bundesliga 12 €3 140 270 690€3,14 Md
Ligue 1 18 €2 062 675 000€2,06 Md
Championship 24 €1 298 816 609€1,3 Md
La Liga 2 18 €647 557 506€647,6M
Primeira Liga 19 €621 132 546€621,1M
League One 19 €536 828 020€536,8M
Scottish Premiership 11 €380 531 808€380,5M
Ligue 2 20 €340 563 000€340,6M
League Two 17 €125 512 327€125,5M

Questions fréquentes

Quel club de J1 League gagne le plus ?

Urawa Reds est le plus grand club de J1 League dont nous détenons les comptes, avec €68,4M de revenus en 2025.

Quel club de J1 League consacre la plus grande part de ses revenus aux salaires ?

V-Varen Nagasaki a payé 70,6% de ses revenus en charges de personnel en 2025, la part la plus élevée de J1 League que nous détenions.

Combien de clubs de J1 League sont couverts ?

Nous détenons les comptes déposés de 20 des 21 clubs de J1 League.