SALARYSPORT
★ 0
JC
JEF UNITED CHIBA · FINANCES

Finances et comptes du JEF United Chiba

Le JEF United Chiba a réalisé €23,8M de revenus en 2025 et payé €7,6M de frais de personnel, soit 32% de tout ce que le club a gagné.

REVENUS €23,8M
MASSE SALARIALE €7,6M
SALAIRES SUR REVENUS32 %
RÉSULTAT AVANT IMPÔT €665k

Revenus par saison

Ce que le JEF United Chiba a réalisé chaque année pour laquelle nous avons les comptes.

Chaque mesure, saison après saison

Les charges sont indiquées en montant payé. Un tiret est une mesure que le JEF United Chiba ne publie pas séparément.

MESURE 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Revenus €23 750 496€23,8M €19 335 456€19,3M €16 021 152€16M €15 954 624€16M €14 339 808€14,3M €15 138 144€15,1M €17 164 224€17,2M €17 496 864€17,5M €15 682 464€15,7M €15 458 688€15,5M €15 144 192€15,1M €13 910 400€13,9M €14 091 840€14,1M €14 563 584€14,6M €14 648 256€14,6M €13 946 688€13,9M €16 226 784€16,2M €21 555 072€21,6M €18 821 376€18,8M €17 460 576€17,5M €16 462 656€16,5M
Jour de match €4 239 648€4,2M €2 310 336€2,3M €1 826 496€1,8M €1 360 800€1,4M €1 137 024€1,1M €804 384€804k €1 971 648€2M €2 007 936€2M €2 038 176€2M €2 013 984€2M €2 177 280€2,2M €1 905 120€1,9M €2 134 944€2,1M €2 062 368€2,1M €2 225 664€2,2M €2 745 792€2,7M €3 659 040€3,7M €3 598 560€3,6M €3 435 264€3,4M €3 411 072€3,4M €2 655 072€2,7M
Sponsoring €12 585 888€12,6M €10 360 224€10,4M €9 809 856€9,8M €10 281 600€10,3M €10 009 440€10M €11 527 488€11,5M €11 817 792€11,8M €12 059 712€12,1M €10 305 792€10,3M €10 033 632€10M €9 924 768€9,9M €9 295 776€9,3M €9 162 720€9,2M €9 779 616€9,8M €9 809 856€9,8M €8 303 904€8,3M €8 660 736€8,7M €8 007 552€8M €8 146 656€8,1M €7 959 168€8M €7 735 392€7,7M
Répartition de la ligue €768 096€768k €737 856€738k €616 896€617k €949 536€950k €955 584€956k €913 248€913k €870 912€871k €883 008€883k €883 008€883k €562 464€562k €562 464€562k €592 704€593k €604 800€605k €665 280€665k €653 184€653k €689 472€689k €1 324 512€1,3M €1 524 096€1,5M €1 614 816€1,6M €2 213 568€2,2M €2 576 448€2,6M
Autres produits €6 156 864€6,2M €5 927 040€5,9M €3 767 904€3,8M €3 362 688€3,4M €2 237 760€2,2M €1 893 024€1,9M €2 503 872€2,5M €2 546 208€2,5M €2 455 488€2,5M €2 848 608€2,8M €2 479 680€2,5M €2 116 800€2,1M €2 189 376€2,2M €2 056 320€2,1M €1 959 552€2M €2 207 520€2,2M €2 582 496€2,6M €8 430 912€8,4M €5 624 640€5,6M €3 876 768€3,9M €3 495 744€3,5M
Frais de personnel de l'équipe première €7 602 336€7,6M €5 376 672€5,4M €5 279 904€5,3M €5 183 136€5,2M €6 368 544€6,4M €8 733 312€8,7M €6 973 344€7M €7 693 056€7,7M €7 118 496€7,1M €5 437 152€5,4M €6 320 160€6,3M €6 441 120€6,4M €6 011 712€6M €6 277 824€6,3M €6 066 144€6,1M €8 158 752€8,2M €9 386 496€9,4M €9 749 376€9,7M €7 922 880€7,9M €8 684 928€8,7M -
Autres charges d'exploitation €15 446 592€15,4M €13 704 768€13,7M €10 910 592€10,9M €10 626 336€10,6M €7 898 688€7,9M €7 457 184€7,5M €9 489 312€9,5M €9 108 288€9,1M €8 588 160€8,6M €9 289 728€9,3M €8 116 416€8,1M €7 699 104€7,7M €7 396 704€7,4M €7 227 360€7,2M €7 239 456€7,2M €7 699 104€7,7M €8 975 232€9M €9 446 976€9,4M €8 358 336€8,4M €7 959 168€8M -
Résultat d'exploitation €701 568€702k €260 064€260k -€169 344€169k €145 152€145k €72 576€73k -€1 052 352€1,1M €701 568€702k €695 520€696k -€24 192€24k €731 808€732k €707 616€708k -€229 824€230k €683 424€683k €1 064 448€1,1M €1 342 656€1,3M -€1 911 168€1,9M -€2 134 944€2,1M €2 364 768€2,4M €2 540 160€2,5M €816 480€816k €1 052 352€1,1M
Résultat avant impôt €665 280€665k €145 152€145k -€326 592€327k €247 968€248k -€18 144€18k -€1 064 448€1,1M €72 576€73k €453 600€454k -€42 336€42k €368 928€369k €223 776€224k -€538 272€538k €647 136€647k €834 624€835k €489 888€490k ------
Salaires sur revenus 32 %27,8 %33 %32,5 %44,4 %57,7 %40,6 %44 %45,4 %35,2 %41,7 %46,3 %42,7 %43,1 %41,4 %58,5 %57,8 %45,2 %42,1 %49,7 %-

D'où vient l'argent

Comment le JEF United Chiba a gagné €23 750 496 en 2025.

Sponsoring €13m
Autres produits €6m
Jour de match €4m
Répartition de la ligue €768k

Ce que couvre la masse salariale

Cette masse salariale ne couvre que l'équipe première : les joueurs et le staff technique qui les entoure, sans le centre de formation ni le reste du personnel du club. Le JEF United Chiba a payé €7,6M pour €23,8M de revenus, donc 32 centimes de chaque euro sont allés aux salaires de l'équipe première.

Revenus en J1 League

Les 19 clubs de J1 League dont les comptes couvrent les mêmes douze mois. Ouvrez un club pour ses propres finances.

Questions fréquentes

Quels sont les revenus du JEF United Chiba ?

Le JEF United Chiba a réalisé €23,8M de revenus en 2025.

Quelle est la masse salariale du JEF United Chiba ?

Le JEF United Chiba a payé €7,6M de frais de personnel en 2025, soit 32% de ses revenus.

Le JEF United Chiba est-il bénéficiaire ?

Le JEF United Chiba a dégagé un bénéfice avant impôt de €665k en 2025.