
Finances et comptes du F Marinos
Le F Marinos a réalisé €46,9M de revenus en 2025 et payé €16,5M de frais de personnel, soit 35,2% de tout ce que le club a gagné.
Revenus par saison
Ce que le F Marinos a réalisé chaque année pour laquelle nous avons les comptes.
Chaque mesure, saison après saison
Les charges sont indiquées en montant payé. Un tiret est une mesure que le F Marinos ne publie pas séparément.
| MESURE | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | €46 878 048€46,9M | €44 349 984€44,3M | €39 366 432€39,4M | €39 197 088€39,2M | €31 618 944€31,6M | €35 465 472€35,5M | €35 586 432€35,6M | €31 074 624€31,1M | €28 818 720€28,8M | €28 401 408€28,4M | €27 621 216€27,6M | €27 760 320€27,8M | €26 097 120€26,1M | €22 480 416€22,5M | €20 944 224€20,9M | €21 561 120€21,6M | €21 198 240€21,2M | €24 748 416€24,7M | €29 689 632€29,7M | €27 572 832€27,6M | €29 163 456€29,2M |
| Jour de match | €9 253 440€9,3M | €10 529 568€10,5M | €9 065 952€9,1M | €6 162 912€6,2M | €3 955 392€4M | €3 005 856€3M | €7 777 728€7,8M | €6 816 096€6,8M | €6 156 864€6,2M | €6 078 240€6,1M | €5 733 504€5,7M | €5 793 984€5,8M | €6 465 312€6,5M | €4 735 584€4,7M | €4 808 160€4,8M | €5 636 736€5,6M | €5 116 608€5,1M | €5 195 232€5,2M | €5 062 176€5,1M | €4 995 648€5M | €5 642 784€5,6M |
| Sponsoring | €17 363 808€17,4M | €16 704 576€16,7M | €13 438 656€13,4M | €11 285 568€11,3M | €13 287 456€13,3M | €16 492 896€16,5M | €13 686 624€13,7M | €12 295 584€12,3M | €12 767 328€12,8M | €14 309 568€14,3M | €13 644 288€13,6M | €12 452 832€12,5M | €9 150 624€9,2M | €8 249 472€8,2M | €7 239 456€7,2M | €8 551 872€8,6M | €7 995 456€8M | €11 104 128€11,1M | €15 882 048€15,9M | €15 240 960€15,2M | €15 428 448€15,4M |
| Répartition de la ligue | €3 761 856€3,8M | €2 957 472€3M | €2 479 680€2,5M | €6 507 648€6,5M | €5 618 592€5,6M | €5 739 552€5,7M | €2 322 432€2,3M | €2 243 808€2,2M | €2 733 696€2,7M | €1 354 752€1,4M | €1 233 792€1,2M | €1 366 848€1,4M | €1 378 944€1,4M | €1 330 560€1,3M | €1 536 192€1,5M | €1 518 048€1,5M | €1 590 624€1,6M | €1 687 392€1,7M | €1 772 064€1,8M | €1 838 592€1,8M | €2 026 080€2M |
| Autres produits | €16 498 944€16,5M | €14 158 368€14,2M | €14 382 144€14,4M | €15 240 960€15,2M | €8 757 504€8,8M | €10 227 168€10,2M | €11 799 648€11,8M | €9 719 136€9,7M | €7 160 832€7,2M | €6 658 848€6,7M | €7 009 632€7M | €8 146 656€8,1M | €9 090 144€9,1M | €8 164 800€8,2M | €7 360 416€7,4M | €5 854 464€5,9M | €6 495 552€6,5M | €6 761 664€6,8M | €6 973 344€7M | €5 497 632€5,5M | €6 066 144€6,1M |
| Frais de personnel de l'équipe première | €16 511 040€16,5M | €14 309 568€14,3M | €18 398 016€18,4M | €20 653 920€20,7M | €15 367 968€15,4M | €17 914 176€17,9M | €16 232 832€16,2M | €13 916 448€13,9M | €12 809 664€12,8M | €11 890 368€11,9M | €11 249 280€11,2M | €10 674 720€10,7M | €10 287 648€10,3M | €9 682 848€9,7M | €8 715 168€8,7M | €8 309 952€8,3M | €7 045 920€7M | €7 801 920€7,8M | €11 860 128€11,9M | €13 366 080€13,4M | €12 731 040€12,7M |
| Autres charges d'exploitation | €28 631 232€28,6M | €28 788 480€28,8M | €21 379 680€21,4M | €18 476 640€18,5M | €16 335 648€16,3M | €17 944 416€17,9M | €19 329 408€19,3M | €17 043 264€17M | €15 972 768€16M | €16 511 040€16,5M | €16 371 936€16,4M | €17 049 312€17M | €15 748 992€15,7M | €15 821 568€15,8M | €15 319 584€15,3M | €15 307 488€15,3M | €14 152 320€14,2M | €16 928 352€16,9M | €16 408 224€16,4M | €13 898 304€13,9M | €16 396 128€16,4M |
| Résultat d'exploitation | €1 735 776€1,7M | €1 251 936€1,3M | -€411 264€411k | €66 528€67k | -€84 672€85k | -€393 120€393k | €24 192€24k | €114 912€115k | €36 288€36k | €0€0 | €0€0 | €36 288€36k | €54 432€54k | -€3 024 000€3M | -€3 096 576€3,1M | -€2 056 320€2,1M | €0€0 | €12 096€12k | €1 421 280€1,4M | €308 448€308k | €36 288€36k |
| Résultat avant impôt | €48 384€48k | €36 288€36k | €18 144€18k | €42 336€42k | €18 144€18k | €18 144€18k | €127 008€127k | €24 192€24k | €145 152€145k | €60 480€60k | €12 096€12k | €1 082 592€1,1M | €6 048 000€6M | -€3 798 144€3,8M | -€3 538 080€3,5M | - | - | - | - | - | - |
| Salaires sur revenus | 35,2 % | 32,3 % | 46,7 % | 52,7 % | 48,6 % | 50,5 % | 45,6 % | 44,8 % | 44,4 % | 41,9 % | 40,7 % | 38,5 % | 39,4 % | 43,1 % | 41,6 % | 38,5 % | 33,2 % | 31,5 % | 39,9 % | 48,5 % | 43,7 % |
D'où vient l'argent
Comment le F Marinos a gagné €46 878 048 en 2025.
Ce que couvre la masse salariale
Cette masse salariale ne couvre que l'équipe première : les joueurs et le staff technique qui les entoure, sans le centre de formation ni le reste du personnel du club. Le F Marinos a payé €16,5M pour €46,9M de revenus, donc 35 centimes de chaque euro sont allés aux salaires de l'équipe première.
Revenus en J1 League
Les 19 clubs de J1 League dont les comptes couvrent les mêmes douze mois. Ouvrez un club pour ses propres finances.
Questions fréquentes
Quels sont les revenus du F Marinos ?
Le F Marinos a réalisé €46,9M de revenus en 2025.
Quelle est la masse salariale du F Marinos ?
Le F Marinos a payé €16,5M de frais de personnel en 2025, soit 35,2% de ses revenus.
Le F Marinos est-il bénéficiaire ?
Le F Marinos a dégagé un bénéfice avant impôt de €48k en 2025.