SALARYSPORT
★ 0
F Marinos crest
F MARINOS · FINANZAS

Finanzas y cuentas del F Marinos

El F Marinos facturó $52,7M en 2025 y pagó $18,6M en gastos de personal, el 35,2% de todo lo que ganó el club.

INGRESOS $52,7M
MASA SALARIAL $18,6M
SALARIOS SOBRE INGRESOS35,2%
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS $54k

Ingresos por temporada

Lo que facturó el F Marinos en cada año del que tenemos cuentas.

Cada medida, temporada a temporada

Los gastos se muestran como importe pagado. Un guion es una medida que el F Marinos no publica por separado.

MEDIDA 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Ingresos $52.737.804$52,7M $49.893.732$49,9M $44.287.236$44,3M $44.096.724$44,1M $35.571.312$35,6M $39.898.656$39,9M $40.034.736$40M $34.958.952$35M $32.421.060$32,4M $31.951.584$32M $31.073.868$31,1M $31.230.360$31,2M $29.359.260$29,4M $25.290.468$25,3M $23.562.252$23,6M $24.256.260$24,3M $23.848.020$23,8M $27.841.968$27,8M $33.400.836$33,4M $31.019.436$31M $32.808.888$32,8M
Día de partido $10.410.120$10,4M $11.845.764$11,8M $10.199.196$10,2M $6.933.276$6,9M $4.449.816$4,4M $3.381.588$3,4M $8.749.944$8,7M $7.668.108$7,7M $6.926.472$6,9M $6.838.020$6,8M $6.450.192$6,5M $6.518.232$6,5M $7.273.476$7,3M $5.327.532$5,3M $5.409.180$5,4M $6.341.328$6,3M $5.756.184$5,8M $5.844.636$5,8M $5.694.948$5,7M $5.620.104$5,6M $6.348.132$6,3M
Patrocinio $19.534.284$19,5M $18.792.648$18,8M $15.118.488$15,1M $12.696.264$12,7M $14.948.388$14,9M $18.554.508$18,6M $15.397.452$15,4M $13.832.532$13,8M $14.363.244$14,4M $16.098.264$16,1M $15.349.824$15,3M $14.009.436$14M $10.294.452$10,3M $9.280.656$9,3M $8.144.388$8,1M $9.620.856$9,6M $8.994.888$9M $12.492.144$12,5M $17.867.304$17,9M $17.146.080$17,1M $17.357.004$17,4M
Reparto de la liga $4.232.088$4,2M $3.327.156$3,3M $2.789.640$2,8M $7.321.104$7,3M $6.320.916$6,3M $6.456.996$6,5M $2.612.736$2,6M $2.524.284$2,5M $3.075.408$3,1M $1.524.096$1,5M $1.388.016$1,4M $1.537.704$1,5M $1.551.312$1,6M $1.496.880$1,5M $1.728.216$1,7M $1.707.804$1,7M $1.789.452$1,8M $1.898.316$1,9M $1.993.572$2M $2.068.416$2,1M $2.279.340$2,3M
Otros ingresos $18.561.312$18,6M $15.928.164$15,9M $16.179.912$16,2M $17.146.080$17,1M $9.852.192$9,9M $11.505.564$11,5M $13.274.604$13,3M $10.934.028$10,9M $8.055.936$8,1M $7.491.204$7,5M $7.885.836$7,9M $9.164.988$9,2M $10.226.412$10,2M $9.185.400$9,2M $8.280.468$8,3M $6.586.272$6,6M $7.307.496$7,3M $7.606.872$7,6M $7.845.012$7,8M $6.184.836$6,2M $6.824.412$6,8M
Gastos de personal del primer equipo $18.574.920$18,6M $16.098.264$16,1M $20.697.768$20,7M $23.235.660$23,2M $17.288.964$17,3M $20.153.448$20,2M $18.261.936$18,3M $15.656.004$15,7M $14.410.872$14,4M $13.376.664$13,4M $12.655.440$12,7M $12.009.060$12M $11.573.604$11,6M $10.893.204$10,9M $9.804.564$9,8M $9.348.696$9,3M $7.926.660$7,9M $8.777.160$8,8M $13.342.644$13,3M $15.036.840$15M $14.322.420$14,3M
Otros gastos de explotación $32.210.136$32,2M $32.387.040$32,4M $24.052.140$24,1M $20.786.220$20,8M $18.377.604$18,4M $20.187.468$20,2M $21.745.584$21,7M $19.173.672$19,2M $17.969.364$18M $18.574.920$18,6M $18.418.428$18,4M $19.180.476$19,2M $17.717.616$17,7M $17.799.264$17,8M $17.234.532$17,2M $17.220.924$17,2M $15.921.360$15,9M $19.044.396$19M $18.459.252$18,5M $15.635.592$15,6M $18.445.644$18,4M
Resultado de explotación $1.952.748$2M $1.408.428$1,4M -$462.672$463k $74.844$75k -$95.256$95k -$442.260$442k $27.216$27k $129.276$129k $40.824$41k $0$0 $0$0 $40.824$41k $61.236$61k -$3.402.000$3,4M -$3.483.648$3,5M -$2.313.360$2,3M $0$0 $13.608$14k $1.598.940$1,6M $347.004$347k $40.824$41k
Resultado antes de impuestos $54.432$54k $40.824$41k $20.412$20k $47.628$48k $20.412$20k $20.412$20k $142.884$143k $27.216$27k $163.296$163k $68.040$68k $13.608$14k $1.217.916$1,2M $6.804.000$6,8M -$4.272.912$4,3M -$3.980.340$4M ------
Salarios sobre ingresos 35,2%32,3%46,7%52,7%48,6%50,5%45,6%44,8%44,4%41,9%40,7%38,5%39,4%43,1%41,6%38,5%33,2%31,5%39,9%48,5%43,7%

De dónde sale el dinero

Cómo ganó el F Marinos $52.737.804 en 2025.

Patrocinio $19.534.284
Otros ingresos $18.561.312
Día de partido $10.410.120
Reparto de la liga $4.232.088

Qué cubre la masa salarial

Esta masa salarial es solo la del primer equipo: los jugadores y el cuerpo técnico que los rodea, sin la cantera ni el resto del personal del club. El F Marinos pagó $18,6M frente a $52,7M de ingresos, así que 35 céntimos de cada euro fueron a los sueldos del primer equipo.

Ingresos en J1 League

Los 19 clubes de J1 League cuyas cuentas cubren los mismos doce meses. Entra en un club para ver sus finanzas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos ingresos tiene el F Marinos?

El F Marinos facturó $52,7M en 2025.

¿Cuál es la masa salarial del F Marinos?

El F Marinos pagó $18,6M en gastos de personal en 2025, el 35,2% de sus ingresos.

¿Gana dinero el F Marinos?

El F Marinos obtuvo un beneficio antes de impuestos de $54k en 2025.