SALARYSPORT
★ 0
MH
MITO HOLLYHOCK · FINANZAS

Finanzas y cuentas del Mito Hollyhock

El Mito Hollyhock facturó $11,2M en 2025 y pagó $3,4M en gastos de personal, el 30,8% de todo lo que ganó el club.

INGRESOS $11,2M
MASA SALARIAL $3,4M
SALARIOS SOBRE INGRESOS30,8%
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS $88k

Ingresos por temporada

Lo que facturó el Mito Hollyhock en cada año del que tenemos cuentas.

Cada medida, temporada a temporada

Los gastos se muestran como importe pagado. Un guion es una medida que el Mito Hollyhock no publica por separado.

MEDIDA 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Ingresos $11.172.168$11,2M $8.328.096$8,3M $7.511.616$7,5M $6.967.296$7M $5.606.496$5,6M $5.184.648$5,2M $5.116.608$5,1M $4.225.284$4,2M $3.932.712$3,9M $4.007.556$4M $3.817.044$3,8M $3.524.472$3,5M $3.456.432$3,5M $3.286.332$3,3M $2.966.544$3M $2.490.264$2,5M $2.810.052$2,8M $2.374.596$2,4M $2.048.004$2M $2.320.164$2,3M $2.109.240$2,1M
Día de partido $1.156.680$1,2M $925.344$925k $741.636$742k $612.360$612k $530.712$531k $469.476$469k $775.656$776k $571.536$572k $564.732$565k $585.144$585k $551.124$551k $598.752$599k $612.360$612k $557.928$558k $408.240$408k $421.848$422k $483.084$483k $299.376$299k $292.572$293k $353.808$354k $340.200$340k
Patrocinio $5.395.572$5,4M $4.361.364$4,4M $3.905.496$3,9M $3.449.628$3,4M $2.129.652$2,1M $1.979.964$2M $1.762.236$1,8M $1.394.820$1,4M $1.326.780$1,3M $1.353.996$1,4M $1.292.760$1,3M $1.136.268$1,1M $1.285.956$1,3M $1.149.876$1,1M $918.540$919k $619.164$619k $734.832$735k $694.008$694k $421.848$422k $564.732$565k $551.124$551k
Reparto de la liga $728.028$728k $687.204$687k $707.616$708k $1.088.640$1,1M $1.075.032$1,1M $1.013.796$1M $979.776$980k $986.580$987k $979.776$980k $557.928$558k $557.928$558k $625.968$626k $612.360$612k $612.360$612k $714.420$714k $796.068$796k $694.008$694k $762.048$762k $884.520$885k $755.244$755k $700.812$701k
Otros ingresos $3.891.888$3,9M $2.354.184$2,4M $2.156.868$2,2M $1.816.668$1,8M $1.871.100$1,9M $1.721.412$1,7M $1.598.940$1,6M $1.272.348$1,3M $1.061.424$1,1M $1.510.488$1,5M $1.415.232$1,4M $1.163.484$1,2M $945.756$946k $966.168$966k $925.344$925k $653.184$653k $898.128$898k $619.164$619k $449.064$449k $646.380$646k $510.300$510k
Gastos de personal del primer equipo $3.442.824$3,4M $2.531.088$2,5M $2.354.184$2,4M $2.354.184$2,4M $2.388.204$2,4M $2.279.340$2,3M $2.184.084$2,2M $1.871.100$1,9M $1.775.844$1,8M $1.782.648$1,8M $1.694.196$1,7M $1.598.940$1,6M $1.564.920$1,6M $1.394.820$1,4M $1.034.208$1M $1.034.208$1M $1.109.052$1,1M $1.081.836$1,1M $952.560$953k $959.364$959k $904.932$905k
Otros gastos de explotación $7.708.932$7,7M $5.797.008$5,8M $5.123.412$5,1M $4.579.092$4,6M $3.551.688$3,6M $3.102.624$3,1M $2.878.092$2,9M $2.367.792$2,4M $2.224.908$2,2M $2.204.496$2,2M $2.122.848$2,1M $2.129.652$2,1M $1.884.708$1,9M $1.864.296$1,9M $1.598.940$1,6M $1.551.312$1,6M $1.605.744$1,6M $1.374.408$1,4M $1.340.388$1,3M $1.340.388$1,3M $1.143.072$1,1M
Resultado de explotación $20.412$20k $0$0 $34.020$34k $34.020$34k -$333.396$333k -$197.316$197k $54.432$54k -$13.608$14k -$68.040$68k $20.412$20k $0$0 -$204.120$204k $6.804$7k $27.216$27k $333.396$333k -$95.256$95k $95.256$95k -$81.648$82k -$244.944$245k $20.412$20k $54.432$54k
Resultado antes de impuestos $88.452$88k $20.412$20k $40.824$41k $54.432$54k -$326.592$327k -$176.904$177k -$142.884$143k $6.804$7k -$61.236$61k $27.216$27k $13.608$14k -$197.316$197k $27.216$27k $190.512$191k $40.824$41k ------
Salarios sobre ingresos 30,8%30,4%31,3%33,8%42,6%44%42,7%44,3%45,2%44,5%44,4%45,4%45,3%42,4%34,9%41,5%39,5%45,6%46,5%41,3%42,9%

De dónde sale el dinero

Cómo ganó el Mito Hollyhock $11.172.168 en 2025.

Patrocinio $5.395.572
Otros ingresos $3.891.888
Día de partido $1.156.680
Reparto de la liga $728.028

Qué cubre la masa salarial

Esta masa salarial es solo la del primer equipo: los jugadores y el cuerpo técnico que los rodea, sin la cantera ni el resto del personal del club. El Mito Hollyhock pagó $3,4M frente a $11,2M de ingresos, así que 31 céntimos de cada euro fueron a los sueldos del primer equipo.

Ingresos en J1 League

Los 19 clubes de J1 League cuyas cuentas cubren los mismos doce meses. Entra en un club para ver sus finanzas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos ingresos tiene el Mito Hollyhock?

El Mito Hollyhock facturó $11,2M en 2025.

¿Cuál es la masa salarial del Mito Hollyhock?

El Mito Hollyhock pagó $3,4M en gastos de personal en 2025, el 30,8% de sus ingresos.

¿Gana dinero el Mito Hollyhock?

El Mito Hollyhock obtuvo un beneficio antes de impuestos de $88k en 2025.