SALARYSPORT
★ 0
T
FC TOKYO · FINANZAS

Finanzas y cuentas del FC Tokyo

El FC Tokyo facturó $49,1M en 2025 y pagó $17M en gastos de personal, el 34,6% de todo lo que ganó el club.

INGRESOS $49,1M
MASA SALARIAL $17M
SALARIOS SOBRE INGRESOS34,6%
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS $748k

Ingresos por temporada

Lo que facturó el FC Tokyo en cada año del que tenemos cuentas.

Cada medida, temporada a temporada

Los gastos se muestran como importe pagado. Un guion es una medida que el FC Tokyo no publica por separado.

MEDIDA 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Ingresos $49.056.840$49,1M $47.553.156$47,6M $40.340.916$40,3M $35.884.296$35,9M $32.468.688$32,5M $31.216.752$31,2M $38.340.540$38,3M $32.958.576$33M $31.216.752$31,2M $30.896.964$30,9M $31.829.112$31,8M $26.256.636$26,3M $24.120.180$24,1M $26.297.460$26,3M $22.684.536$22,7M $24.977.484$25M $25.603.452$25,6M $23.358.132$23,4M $22.772.988$22,8M $22.446.396$22,4M $21.555.072$21,6M
Día de partido $9.790.956$9,8M $9.865.800$9,9M $8.219.232$8,2M $6.075.972$6,1M $3.476.844$3,5M $2.136.456$2,1M $7.511.616$7,5M $6.443.388$6,4M $6.980.904$7M $6.538.644$6,5M $6.572.664$6,6M $5.831.028$5,8M $5.361.552$5,4M $5.558.868$5,6M $3.749.004$3,7M $5.300.316$5,3M $5.633.712$5,6M $5.205.060$5,2M $5.293.512$5,3M $5.082.588$5,1M $5.422.788$5,4M
Patrocinio $21.929.292$21,9M $20.337.156$20,3M $19.296.144$19,3M $17.411.436$17,4M $16.989.588$17M $15.540.336$15,5M $16.458.876$16,5M $13.526.352$13,5M $11.682.468$11,7M $13.165.740$13,2M $11.634.840$11,6M $11.328.660$11,3M $9.675.288$9,7M $9.423.540$9,4M $9.090.144$9,1M $9.335.088$9,3M $9.233.028$9,2M $8.511.804$8,5M $8.457.372$8,5M $8.280.468$8,3M $8.069.544$8,1M
Reparto de la liga $2.490.264$2,5M $2.150.064$2,2M $2.150.064$2,2M $4.286.520$4,3M $4.517.856$4,5M $4.347.756$4,3M $2.762.424$2,8M $2.599.128$2,6M $3.286.332$3,3M $1.666.980$1,7M $1.598.940$1,6M $1.394.820$1,4M $1.401.624$1,4M $1.544.508$1,5M $748.440$748k $1.932.336$1,9M $2.551.500$2,6M $1.877.904$1,9M $1.891.512$1,9M $1.864.296$1,9M $2.735.208$2,7M
Otros ingresos $14.846.328$14,8M $15.200.136$15,2M $10.675.476$10,7M $8.110.368$8,1M $7.484.400$7,5M $9.192.204$9,2M $11.607.624$11,6M $10.389.708$10,4M $9.267.048$9,3M $9.525.600$9,5M $12.022.668$12M $7.702.128$7,7M $7.681.716$7,7M $9.770.544$9,8M $9.096.948$9,1M $8.409.744$8,4M $8.185.212$8,2M $7.763.364$7,8M $7.130.592$7,1M $7.219.044$7,2M $5.327.532$5,3M
Gastos de personal del primer equipo $16.989.588$17M $15.880.536$15,9M $17.669.988$17,7M $17.268.552$17,3M $18.452.448$18,5M $20.643.336$20,6M $18.615.744$18,6M $14.512.932$14,5M $13.676.040$13,7M $13.778.100$13,8M $11.165.364$11,2M $11.628.036$11,6M $11.138.148$11,1M $10.709.496$10,7M $9.709.308$9,7M $9.321.480$9,3M $12.029.472$12M $10.682.280$10,7M $11.430.720$11,4M $10.968.048$11M -
Otros gastos de explotación $31.502.520$31,5M $31.019.436$31M $23.330.916$23,3M $19.207.692$19,2M $15.553.944$15,6M $13.424.292$13,4M $19.160.064$19,2M $16.914.744$16,9M $16.268.364$16,3M $16.479.288$16,5M $16.003.008$16M $14.383.656$14,4M $12.553.380$12,6M $13.934.592$13,9M $11.131.344$11,1M $12.954.816$13M $13.356.252$13,4M $13.553.568$13,6M $12.934.404$12,9M $11.859.372$11,9M -
Resultado de explotación $564.732$565k $653.184$653k -$659.988$660k -$591.948$592k -$1.537.704$1,5M -$2.850.876$2,9M $564.732$565k $1.530.900$1,5M $1.272.348$1,3M $639.576$640k $4.660.740$4,7M $251.748$252k $428.652$429k $1.653.372$1,7M $1.843.884$1,8M $2.701.188$2,7M $217.728$218k -$877.716$878k -$1.592.136$1,6M -$381.024$381k $775.656$776k
Resultado antes de impuestos $748.440$748k $612.360$612k -$1.510.488$1,5M -$1.190.700$1,2M -$3.252.312$3,3M -$2.163.672$2,2M $510.300$510k $1.381.212$1,4M $1.272.348$1,3M $823.284$823k $4.191.264$4,2M $156.492$156k $605.556$606k $1.898.316$1,9M $1.660.176$1,7M ------
Salarios sobre ingresos 34,6%33,4%43,8%48,1%56,8%66,1%48,6%44%43,8%44,6%35,1%44,3%46,2%40,7%42,8%37,3%47%45,7%50,2%48,9%-

De dónde sale el dinero

Cómo ganó el FC Tokyo $49.056.840 en 2025.

Patrocinio $21.929.292
Otros ingresos $14.846.328
Día de partido $9.790.956
Reparto de la liga $2.490.264

Qué cubre la masa salarial

Esta masa salarial es solo la del primer equipo: los jugadores y el cuerpo técnico que los rodea, sin la cantera ni el resto del personal del club. El FC Tokyo pagó $17M frente a $49,1M de ingresos, así que 35 céntimos de cada euro fueron a los sueldos del primer equipo.

Ingresos en J1 League

Los 19 clubes de J1 League cuyas cuentas cubren los mismos doce meses. Entra en un club para ver sus finanzas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos ingresos tiene el FC Tokyo?

El FC Tokyo facturó $49,1M en 2025.

¿Cuál es la masa salarial del FC Tokyo?

El FC Tokyo pagó $17M en gastos de personal en 2025, el 34,6% de sus ingresos.

¿Gana dinero el FC Tokyo?

El FC Tokyo obtuvo un beneficio antes de impuestos de $748k en 2025.