Finances et comptes du FC Tokyo
Le FC Tokyo a réalisé €43,6M de revenus en 2025 et payé €15,1M de frais de personnel, soit 34,6% de tout ce que le club a gagné.
Revenus par saison
Ce que le FC Tokyo a réalisé chaque année pour laquelle nous avons les comptes.
Chaque mesure, saison après saison
Les charges sont indiquées en montant payé. Un tiret est une mesure que le FC Tokyo ne publie pas séparément.
| MESURE | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | €43 606 080€43,6M | €42 269 472€42,3M | €35 858 592€35,9M | €31 897 152€31,9M | €28 861 056€28,9M | €27 748 224€27,7M | €34 080 480€34,1M | €29 296 512€29,3M | €27 748 224€27,7M | €27 463 968€27,5M | €28 292 544€28,3M | €23 339 232€23,3M | €21 440 160€21,4M | €23 375 520€23,4M | €20 164 032€20,2M | €22 202 208€22,2M | €22 758 624€22,8M | €20 762 784€20,8M | €20 242 656€20,2M | €19 952 352€20M | €19 160 064€19,2M |
| Jour de match | €8 703 072€8,7M | €8 769 600€8,8M | €7 305 984€7,3M | €5 400 864€5,4M | €3 090 528€3,1M | €1 899 072€1,9M | €6 676 992€6,7M | €5 727 456€5,7M | €6 205 248€6,2M | €5 812 128€5,8M | €5 842 368€5,8M | €5 183 136€5,2M | €4 765 824€4,8M | €4 941 216€4,9M | €3 332 448€3,3M | €4 711 392€4,7M | €5 007 744€5M | €4 626 720€4,6M | €4 705 344€4,7M | €4 517 856€4,5M | €4 820 256€4,8M |
| Sponsoring | €19 492 704€19,5M | €18 077 472€18,1M | €17 152 128€17,2M | €15 476 832€15,5M | €15 101 856€15,1M | €13 813 632€13,8M | €14 630 112€14,6M | €12 023 424€12M | €10 384 416€10,4M | €11 702 880€11,7M | €10 342 080€10,3M | €10 069 920€10,1M | €8 600 256€8,6M | €8 376 480€8,4M | €8 080 128€8,1M | €8 297 856€8,3M | €8 207 136€8,2M | €7 566 048€7,6M | €7 517 664€7,5M | €7 360 416€7,4M | €7 172 928€7,2M |
| Répartition de la ligue | €2 213 568€2,2M | €1 911 168€1,9M | €1 911 168€1,9M | €3 810 240€3,8M | €4 015 872€4M | €3 864 672€3,9M | €2 455 488€2,5M | €2 310 336€2,3M | €2 921 184€2,9M | €1 481 760€1,5M | €1 421 280€1,4M | €1 239 840€1,2M | €1 245 888€1,2M | €1 372 896€1,4M | €665 280€665k | €1 717 632€1,7M | €2 268 000€2,3M | €1 669 248€1,7M | €1 681 344€1,7M | €1 657 152€1,7M | €2 431 296€2,4M |
| Autres produits | €13 196 736€13,2M | €13 511 232€13,5M | €9 489 312€9,5M | €7 209 216€7,2M | €6 652 800€6,7M | €8 170 848€8,2M | €10 317 888€10,3M | €9 235 296€9,2M | €8 237 376€8,2M | €8 467 200€8,5M | €10 686 816€10,7M | €6 846 336€6,8M | €6 828 192€6,8M | €8 684 928€8,7M | €8 086 176€8,1M | €7 475 328€7,5M | €7 275 744€7,3M | €6 900 768€6,9M | €6 338 304€6,3M | €6 416 928€6,4M | €4 735 584€4,7M |
| Frais de personnel de l'équipe première | €15 101 856€15,1M | €14 116 032€14,1M | €15 706 656€15,7M | €15 349 824€15,3M | €16 402 176€16,4M | €18 349 632€18,3M | €16 547 328€16,5M | €12 900 384€12,9M | €12 156 480€12,2M | €12 247 200€12,2M | €9 924 768€9,9M | €10 336 032€10,3M | €9 900 576€9,9M | €9 519 552€9,5M | €8 630 496€8,6M | €8 285 760€8,3M | €10 692 864€10,7M | €9 495 360€9,5M | €10 160 640€10,2M | €9 749 376€9,7M | - |
| Autres charges d'exploitation | €28 002 240€28M | €27 572 832€27,6M | €20 738 592€20,7M | €17 073 504€17,1M | €13 825 728€13,8M | €11 932 704€11,9M | €17 031 168€17M | €15 035 328€15M | €14 460 768€14,5M | €14 648 256€14,6M | €14 224 896€14,2M | €12 785 472€12,8M | €11 158 560€11,2M | €12 386 304€12,4M | €9 894 528€9,9M | €11 515 392€11,5M | €11 872 224€11,9M | €12 047 616€12M | €11 497 248€11,5M | €10 541 664€10,5M | - |
| Résultat d'exploitation | €501 984€502k | €580 608€581k | -€586 656€587k | -€526 176€526k | -€1 366 848€1,4M | -€2 534 112€2,5M | €501 984€502k | €1 360 800€1,4M | €1 130 976€1,1M | €568 512€569k | €4 142 880€4,1M | €223 776€224k | €381 024€381k | €1 469 664€1,5M | €1 639 008€1,6M | €2 401 056€2,4M | €193 536€194k | -€780 192€780k | -€1 415 232€1,4M | -€338 688€339k | €689 472€689k |
| Résultat avant impôt | €665 280€665k | €544 320€544k | -€1 342 656€1,3M | -€1 058 400€1,1M | -€2 890 944€2,9M | -€1 923 264€1,9M | €453 600€454k | €1 227 744€1,2M | €1 130 976€1,1M | €731 808€732k | €3 725 568€3,7M | €139 104€139k | €538 272€538k | €1 687 392€1,7M | €1 475 712€1,5M | - | - | - | - | - | - |
| Salaires sur revenus | 34,6 % | 33,4 % | 43,8 % | 48,1 % | 56,8 % | 66,1 % | 48,6 % | 44 % | 43,8 % | 44,6 % | 35,1 % | 44,3 % | 46,2 % | 40,7 % | 42,8 % | 37,3 % | 47 % | 45,7 % | 50,2 % | 48,9 % | - |
D'où vient l'argent
Comment le FC Tokyo a gagné €43 606 080 en 2025.
Ce que couvre la masse salariale
Cette masse salariale ne couvre que l'équipe première : les joueurs et le staff technique qui les entoure, sans le centre de formation ni le reste du personnel du club. Le FC Tokyo a payé €15,1M pour €43,6M de revenus, donc 35 centimes de chaque euro sont allés aux salaires de l'équipe première.
Revenus en J1 League
Les 19 clubs de J1 League dont les comptes couvrent les mêmes douze mois. Ouvrez un club pour ses propres finances.
Questions fréquentes
Quels sont les revenus du FC Tokyo ?
Le FC Tokyo a réalisé €43,6M de revenus en 2025.
Quelle est la masse salariale du FC Tokyo ?
Le FC Tokyo a payé €15,1M de frais de personnel en 2025, soit 34,6% de ses revenus.
Le FC Tokyo est-il bénéficiaire ?
Le FC Tokyo a dégagé un bénéfice avant impôt de €665k en 2025.