SALARYSPORT
★ 0
Cerezo Osaka crest
CEREZO OSAKA · FINANCES

Finances et comptes du Cerezo Osaka

Le Cerezo Osaka a réalisé €34,6M de revenus en 2025 et payé €14,2M de frais de personnel, soit 41% de tout ce que le club a gagné.

REVENUS €34,6M
MASSE SALARIALE €14,2M
SALAIRES SUR REVENUS41 %
RÉSULTAT AVANT IMPÔT €187k

Revenus par saison

Ce que le Cerezo Osaka a réalisé chaque année pour laquelle nous avons les comptes.

Chaque mesure, saison après saison

Les charges sont indiquées en montant payé. Un tiret est une mesure que le Cerezo Osaka ne publie pas séparément.

MESURE 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Revenus €34 594 560€34,6M €32 665 248€32,7M €29 441 664€29,4M €25 498 368€25,5M €22 607 424€22,6M €17 629 920€17,6M €22 897 728€22,9M €23 411 808€23,4M €24 046 848€24M €18 192 384€18,2M €16 402 176€16,4M €22 807 008€22,8M €19 432 224€19,4M €15 833 664€15,8M €15 283 296€15,3M €15 446 592€15,4M €13 553 568€13,6M €11 733 120€11,7M €12 495 168€12,5M €12 749 184€12,7M €13 976 928€14M
Jour de match €7 039 872€7M €6 048 000€6M €5 443 200€5,4M €4 209 408€4,2M €2 183 328€2,2M €1 874 880€1,9M €4 094 496€4,1M €3 737 664€3,7M €5 074 272€5,1M €3 084 480€3,1M €2 806 272€2,8M €5 177 088€5,2M €5 769 792€5,8M €2 993 760€3M €2 715 552€2,7M €2 588 544€2,6M €1 681 344€1,7M €1 306 368€1,3M €1 209 600€1,2M €1 983 744€2M €2 370 816€2,4M
Sponsoring €16 680 384€16,7M €16 553 376€16,6M €16 577 568€16,6M €13 813 632€13,8M €12 059 712€12,1M €10 275 552€10,3M €10 323 936€10,3M €10 801 728€10,8M €9 676 800€9,7M €10 511 424€10,5M €9 102 240€9,1M €9 138 528€9,1M €9 065 952€9,1M €6 773 760€6,8M €8 231 328€8,2M €7 753 536€7,8M €7 572 096€7,6M €7 820 064€7,8M €6 664 896€6,7M €7 021 728€7M €6 713 280€6,7M
Répartition de la ligue €1 729 728€1,7M €1 929 312€1,9M €1 693 440€1,7M €2 455 488€2,5M €3 011 904€3M €2 382 912€2,4M €2 896 992€2,9M €3 350 592€3,4M €2 782 080€2,8M €616 896€617k €659 232€659k €1 403 136€1,4M €1 330 560€1,3M €1 378 944€1,4M €1 348 704€1,3M €1 753 920€1,8M €737 856€738k €641 088€641k €659 232€659k €1 463 616€1,5M €2 497 824€2,5M
Autres produits €9 144 576€9,1M €8 134 560€8,1M €5 727 456€5,7M €5 019 840€5M €5 352 480€5,4M €3 096 576€3,1M €5 582 304€5,6M €5 521 824€5,5M €6 513 696€6,5M €3 979 584€4M €3 834 432€3,8M €7 088 256€7,1M €3 265 920€3,3M €4 687 200€4,7M €2 987 712€3M €3 350 592€3,4M €3 562 272€3,6M €1 965 600€2M €3 961 440€4M €2 280 096€2,3M €2 395 008€2,4M
Frais de personnel de l'équipe première €14 176 512€14,2M €11 037 600€11M €12 156 480€12,2M €12 356 064€12,4M €14 811 552€14,8M €12 216 960€12,2M €14 551 488€14,6M €14 116 032€14,1M €14 116 032€14,1M €9 035 712€9M €9 211 104€9,2M €10 160 640€10,2M €7 330 176€7,3M €5 860 512€5,9M €7 166 880€7,2M €7 868 448€7,9M €6 562 080€6,6M €4 983 552€5M €5 376 672€5,4M €6 955 200€7M -
Autres charges d'exploitation €19 577 376€19,6M €19 958 400€20M €14 799 456€14,8M €12 023 424€12M €12 011 328€12M €9 428 832€9,4M €11 231 136€11,2M €11 146 464€11,1M €11 545 632€11,5M €9 005 472€9M €10 112 256€10,1M €13 178 592€13,2M €12 029 472€12M €9 537 696€9,5M €8 376 480€8,4M €7 420 896€7,4M €7 463 232€7,5M €7 106 400€7,1M €6 991 488€7M €7 064 064€7,1M -
Résultat d'exploitation €840 672€841k €1 669 248€1,7M €2 485 728€2,5M €1 118 880€1,1M -€4 215 456€4,2M -€4 015 872€4M -€2 884 896€2,9M -€1 850 688€1,9M -€1 614 816€1,6M €151 200€151k -€2 921 184€2,9M -€532 224€532k €72 576€73k €435 456€435k -€260 064€260k €157 248€157k -€471 744€472k -€356 832€357k €127 008€127k -€1 270 080€1,3M €169 344€169k
Résultat avant impôt €187 488€187k €1 880 928€1,9M €2 437 344€2,4M €526 176€526k -€2 509 920€2,5M -€4 844 448€4,8M -€1 711 584€1,7M €24 192€24k €54 432€54k €72 576€73k €114 912€115k -€544 320€544k €48 384€48k €381 024€381k -€326 592€327k ------
Salaires sur revenus 41 %33,8 %41,3 %48,5 %65,5 %69,3 %63,5 %60,3 %58,7 %49,7 %56,2 %44,6 %37,7 %37 %46,9 %50,9 %48,4 %42,5 %43 %54,6 %-

D'où vient l'argent

Comment le Cerezo Osaka a gagné €34 594 560 en 2025.

Sponsoring €17m
Autres produits €9m
Jour de match €7m
Répartition de la ligue €2m

Ce que couvre la masse salariale

Cette masse salariale ne couvre que l'équipe première : les joueurs et le staff technique qui les entoure, sans le centre de formation ni le reste du personnel du club. Le Cerezo Osaka a payé €14,2M pour €34,6M de revenus, donc 41 centimes de chaque euro sont allés aux salaires de l'équipe première.

Revenus en J1 League

Les 19 clubs de J1 League dont les comptes couvrent les mêmes douze mois. Ouvrez un club pour ses propres finances.

Questions fréquentes

Quels sont les revenus du Cerezo Osaka ?

Le Cerezo Osaka a réalisé €34,6M de revenus en 2025.

Quelle est la masse salariale du Cerezo Osaka ?

Le Cerezo Osaka a payé €14,2M de frais de personnel en 2025, soit 41% de ses revenus.

Le Cerezo Osaka est-il bénéficiaire ?

Le Cerezo Osaka a dégagé un bénéfice avant impôt de €187k en 2025.