
Finances et comptes du Shimizu S-Pulse
Le Shimizu S-Pulse a réalisé €32,4M de revenus en 2025 et payé €11,4M de frais de personnel, soit 35,1% de tout ce que le club a gagné.
Revenus par saison
Ce que le Shimizu S-Pulse a réalisé chaque année pour laquelle nous avons les comptes.
Chaque mesure, saison après saison
Les charges sont indiquées en montant payé. Un tiret est une mesure que le Shimizu S-Pulse ne publie pas séparément.
| MESURE | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | €32 374 944€32,4M | €30 258 144€30,3M | €30 850 848€30,9M | €30 766 176€30,8M | €26 405 568€26,4M | €27 488 160€27,5M | €25 951 968€26M | €24 089 184€24,1M | €24 252 480€24,3M | €20 206 368€20,2M | €19 002 816€19M | €19 643 904€19,6M | €18 652 032€18,7M | €20 859 552€20,9M | €18 857 664€18,9M | €21 083 328€21,1M | €21 252 672€21,3M | €20 907 936€20,9M | €19 232 640€19,2M | €18 059 328€18,1M | €18 609 696€18,6M |
| Jour de match | €6 822 144€6,8M | €5 691 168€5,7M | €5 050 080€5,1M | €4 372 704€4,4M | €2 655 072€2,7M | €1 784 160€1,8M | €4 245 696€4,2M | €3 519 936€3,5M | €3 780 000€3,8M | €2 987 712€3M | €3 332 448€3,3M | €3 259 872€3,3M | €3 163 104€3,2M | €3 767 904€3,8M | €3 157 056€3,2M | €4 499 712€4,5M | €4 021 920€4M | €3 834 432€3,8M | €3 489 696€3,5M | €3 519 936€3,5M | €2 836 512€2,8M |
| Sponsoring | €16 160 256€16,2M | €15 180 480€15,2M | €17 599 680€17,6M | €18 240 768€18,2M | €16 226 784€16,2M | €16 650 144€16,7M | €11 714 976€11,7M | €10 626 336€10,6M | €10 868 256€10,9M | €10 686 816€10,7M | €8 570 016€8,6M | €9 277 632€9,3M | €7 372 512€7,4M | €7 396 704€7,4M | €7 426 944€7,4M | €7 705 152€7,7M | €7 414 848€7,4M | €8 188 992€8,2M | €7 965 216€8M | €7 336 224€7,3M | €6 955 200€7M |
| Répartition de la ligue | €1 977 696€2M | €816 480€816k | €1 487 808€1,5M | €2 757 888€2,8M | €2 340 576€2,3M | €2 328 480€2,3M | €2 274 048€2,3M | €2 280 096€2,3M | €2 788 128€2,8M | €659 232€659k | €1 330 560€1,3M | €1 342 656€1,3M | €1 360 800€1,4M | €1 433 376€1,4M | €1 433 376€1,4M | €1 838 592€1,8M | €1 808 352€1,8M | €2 255 904€2,3M | €2 044 224€2M | €1 923 264€1,9M | €1 632 960€1,6M |
| Autres produits | €7 414 848€7,4M | €8 570 016€8,6M | €6 713 280€6,7M | €5 394 816€5,4M | €5 183 136€5,2M | €6 725 376€6,7M | €7 717 248€7,7M | €7 662 816€7,7M | €6 816 096€6,8M | €5 872 608€5,9M | €5 769 792€5,8M | €5 763 744€5,8M | €6 755 616€6,8M | €8 261 568€8,3M | €6 840 288€6,8M | €7 039 872€7M | €8 007 552€8M | €6 628 608€6,6M | €5 733 504€5,7M | €5 279 904€5,3M | €7 185 024€7,2M |
| Frais de personnel de l'équipe première | €11 358 144€11,4M | €13 045 536€13M | €13 583 808€13,6M | €13 360 032€13,4M | €12 864 096€12,9M | €11 714 976€11,7M | €10 456 992€10,5M | €10 952 928€11M | €10 160 640€10,2M | €8 908 704€8,9M | €9 229 248€9,2M | €8 188 992€8,2M | €7 566 048€7,6M | €7 747 488€7,7M | €8 322 048€8,3M | €9 059 904€9,1M | €8 334 144€8,3M | €8 975 232€9M | €7 638 624€7,6M | €6 888 672€6,9M | - |
| Autres charges d'exploitation | €20 799 072€20,8M | €16 801 344€16,8M | €16 898 112€16,9M | €17 146 080€17,1M | €13 311 648€13,3M | €14 472 864€14,5M | €15 482 880€15,5M | €14 605 920€14,6M | €13 595 904€13,6M | €11 243 232€11,2M | €11 696 832€11,7M | €11 170 656€11,2M | €11 424 672€11,4M | €12 356 064€12,4M | €10 977 120€11M | €12 513 312€12,5M | €12 096 000€12,1M | €11 896 416€11,9M | €11 509 344€11,5M | €11 122 272€11,1M | - |
| Résultat d'exploitation | €217 728€218k | €411 264€411k | €368 928€369k | €260 064€260k | €229 824€230k | €1 300 320€1,3M | €12 096€12k | -€1 469 664€1,5M | €495 936€496k | €54 432€54k | -€1 923 264€1,9M | €284 256€284k | -€338 688€339k | €749 952€750k | -€441 504€442k | -€489 888€490k | €822 528€823k | €36 288€36k | €84 672€85k | €48 384€48k | -€562 464€562k |
| Résultat avant impôt | €223 776€224k | €163 296€163k | €459 648€460k | €72 576€73k | €60 480€60k | €247 968€248k | €36 288€36k | -€1 536 192€1,5M | €18 144€18k | €278 208€278k | -€1 868 832€1,9M | €187 488€187k | -€235 872€236k | €949 536€950k | -€423 360€423k | - | - | - | - | - | - |
| Salaires sur revenus | 35,1 % | 43,1 % | 44 % | 43,4 % | 48,7 % | 42,6 % | 40,3 % | 45,5 % | 41,9 % | 44,1 % | 48,6 % | 41,7 % | 40,6 % | 37,1 % | 44,1 % | 43 % | 39,2 % | 42,9 % | 39,7 % | 38,1 % | - |
D'où vient l'argent
Comment le Shimizu S-Pulse a gagné €32 374 944 en 2025.
Ce que couvre la masse salariale
Cette masse salariale ne couvre que l'équipe première : les joueurs et le staff technique qui les entoure, sans le centre de formation ni le reste du personnel du club. Le Shimizu S-Pulse a payé €11,4M pour €32,4M de revenus, donc 35 centimes de chaque euro sont allés aux salaires de l'équipe première.
Revenus en J1 League
Les 19 clubs de J1 League dont les comptes couvrent les mêmes douze mois. Ouvrez un club pour ses propres finances.
Questions fréquentes
Quels sont les revenus du Shimizu S-Pulse ?
Le Shimizu S-Pulse a réalisé €32,4M de revenus en 2025.
Quelle est la masse salariale du Shimizu S-Pulse ?
Le Shimizu S-Pulse a payé €11,4M de frais de personnel en 2025, soit 35,1% de ses revenus.
Le Shimizu S-Pulse est-il bénéficiaire ?
Le Shimizu S-Pulse a dégagé un bénéfice avant impôt de €224k en 2025.