SALARYSPORT
★ 0
Vissel Kobe crest
VISSEL KOBE · FINANCES

Finances et comptes du Vissel Kobe

Le Vissel Kobe a réalisé €52,7M de revenus en 2025 et payé €19,3M de frais de personnel, soit 36,6% de tout ce que le club a gagné.

REVENUS €52,7M
MASSE SALARIALE €19,3M
SALAIRES SUR REVENUS36,6 %
RÉSULTAT AVANT IMPÔT -€4,5M

Revenus par saison

Ce que le Vissel Kobe a réalisé chaque année pour laquelle nous avons les comptes.

Chaque mesure, saison après saison

Les charges sont indiquées en montant payé. Un tiret est une mesure que le Vissel Kobe ne publie pas séparément.

MESURE 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Revenus €52 684 128€52,7M €48 789 216€48,8M €42 559 776€42,6M €38 495 520€38,5M €38 640 672€38,6M €28 510 272€28,5M €69 189 120€69,2M €58 459 968€58,5M €31 673 376€31,7M €23 375 520€23,4M €22 153 824€22,2M €14 944 608€14,9M €11 854 080€11,9M €13 608 000€13,6M €12 452 832€12,5M €12 307 680€12,3M €14 793 408€14,8M €12 253 248€12,3M €11 279 520€11,3M €8 237 376€8,2M €11 346 048€11,3M
Jour de match €8 715 168€8,7M €7 916 832€7,9M €7 983 360€8M €5 001 696€5M €2 939 328€2,9M €2 552 256€2,6M €7 620 480€7,6M €5 080 320€5,1M €3 108 672€3,1M €2 582 496€2,6M €2 570 400€2,6M €2 939 328€2,9M €2 050 272€2,1M €2 745 792€2,7M €2 370 816€2,4M €2 425 248€2,4M €2 546 208€2,5M €2 370 816€2,4M €1 989 792€2M €1 300 320€1,3M €2 655 072€2,7M
Sponsoring €18 295 200€18,3M €14 751 072€14,8M €14 569 632€14,6M €12 979 008€13M €10 166 688€10,2M €10 094 112€10,1M €44 785 440€44,8M €37 545 984€37,5M €20 272 896€20,3M €13 432 608€13,4M €13 293 504€13,3M €5 715 360€5,7M €4 124 736€4,1M €4 487 616€4,5M €4 281 984€4,3M €4 294 080€4,3M €4 324 320€4,3M €4 384 800€4,4M €3 991 680€4M €3 193 344€3,2M €4 185 216€4,2M
Répartition de la ligue €5 334 336€5,3M €4 100 544€4,1M €3 241 728€3,2M €3 314 304€3,3M €2 649 024€2,6M €2 848 608€2,8M €2 274 048€2,3M €2 219 616€2,2M €2 739 744€2,7M €1 149 120€1,1M €1 137 024€1,1M €1 276 128€1,3M €628 992€629k €1 221 696€1,2M €1 245 888€1,2M €1 270 080€1,3M €1 378 944€1,4M €1 372 896€1,4M €1 469 664€1,5M €810 432€810k €1 512 000€1,5M
Autres produits €20 339 424€20,3M €22 020 768€22M €16 765 056€16,8M €17 200 512€17,2M €22 885 632€22,9M €13 015 296€13M €14 509 152€14,5M €13 614 048€13,6M €5 552 064€5,6M €6 211 296€6,2M €5 152 896€5,2M €5 013 792€5M €5 050 080€5,1M €5 152 896€5,2M €4 554 144€4,6M €4 318 272€4,3M €6 543 936€6,5M €4 124 736€4,1M €3 828 384€3,8M €2 915 136€2,9M €2 993 760€3M
Frais de personnel de l'équipe première €19 268 928€19,3M €16 994 880€17M €22 982 400€23M €29 266 272€29,3M €30 554 496€30,6M €38 683 008€38,7M €41 870 304€41,9M €27 076 896€27,1M €18 772 992€18,8M €12 507 264€12,5M €10 686 816€10,7M €8 152 704€8,2M €7 015 680€7M €6 997 536€7M €6 108 480€6,1M €7 058 016€7,1M €9 344 160€9,3M €8 279 712€8,3M €7 965 216€8M €6 193 152€6,2M €9 072 000€9,1M
Autres charges d'exploitation €33 511 968€33,5M €32 683 392€32,7M €26 992 224€27M €28 117 152€28,1M €27 064 800€27,1M €20 859 552€20,9M €24 687 936€24,7M €19 135 872€19,1M €13 505 184€13,5M €10 614 240€10,6M €10 850 112€10,9M €9 713 088€9,7M €7 505 568€7,5M €7 299 936€7,3M €6 888 672€6,9M €6 701 184€6,7M €7 118 496€7,1M €6 870 528€6,9M €6 683 040€6,7M €6 084 288€6,1M €9 707 040€9,7M
Résultat d'exploitation -€96 768€97k -€895 104€895k -€7 414 848€7,4M -€18 887 904€18,9M -€18 978 624€19M -€31 032 288€31M €2 630 880€2,6M €12 247 200€12,2M -€604 800€605k €254 016€254k €616 896€617k -€2 921 184€2,9M -€2 667 168€2,7M -€689 472€689k -€544 320€544k -€1 451 520€1,5M -€1 669 248€1,7M -€2 896 992€2,9M -€3 368 736€3,4M -€4 046 112€4M -€7 426 944€7,4M
Résultat avant impôt -€4 463 424€4,5M €211 680€212k €296 352€296k €0€0 €393 120€393k €520 128€520k €1 469 664€1,5M €10 172 736€10,2M -€925 344€925k €247 968€248k €96 768€97k €10 565 856€10,6M -€2 231 712€2,2M -€1 784 160€1,8M -€798 336€798k ------
Salaires sur revenus 36,6 %34,8 %54 %76 %79,1 %135,7 %60,5 %46,3 %59,3 %53,5 %48,2 %54,6 %59,2 %51,4 %49,1 %57,3 %63,2 %67,6 %70,6 %75,2 %80 %

D'où vient l'argent

Comment le Vissel Kobe a gagné €52 684 128 en 2025.

Autres produits €20m
Sponsoring €18m
Jour de match €9m
Répartition de la ligue €5m

Ce que couvre la masse salariale

Cette masse salariale ne couvre que l'équipe première : les joueurs et le staff technique qui les entoure, sans le centre de formation ni le reste du personnel du club. Le Vissel Kobe a payé €19,3M pour €52,7M de revenus, donc 37 centimes de chaque euro sont allés aux salaires de l'équipe première.

Revenus en J1 League

Les 19 clubs de J1 League dont les comptes couvrent les mêmes douze mois. Ouvrez un club pour ses propres finances.

Questions fréquentes

Quels sont les revenus du Vissel Kobe ?

Le Vissel Kobe a réalisé €52,7M de revenus en 2025.

Quelle est la masse salariale du Vissel Kobe ?

Le Vissel Kobe a payé €19,3M de frais de personnel en 2025, soit 36,6% de ses revenus.

Le Vissel Kobe est-il bénéficiaire ?

Le Vissel Kobe a enregistré une perte avant impôt de €4,5M en 2025.