SALARYSPORT
★ 0
MZ
FC MACHIDA ZELVIA · FINANCES

Finances et comptes du FC Machida Zelvia

Le FC Machida Zelvia a réalisé €41,8M de revenus en 2025 et payé €19,6M de frais de personnel, soit 46,9% de tout ce que le club a gagné.

REVENUS €41,8M
MASSE SALARIALE €19,6M
SALAIRES SUR REVENUS46,9 %
RÉSULTAT AVANT IMPÔT €194k

Revenus par saison

Ce que le FC Machida Zelvia a réalisé chaque année pour laquelle nous avons les comptes.

Chaque mesure, saison après saison

Les charges sont indiquées en montant payé. Un tiret est une mesure que le FC Machida Zelvia ne publie pas séparément.

MESURE 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011
Revenus €41 815 872€41,8M €34 800 192€34,8M €20 617 632€20,6M €11 606 112€11,6M €9 023 616€9M €7 578 144€7,6M €6 241 536€6,2M €4 566 240€4,6M €4 288 032€4,3M €3 786 048€3,8M €2 679 264€2,7M €2 195 424€2,2M €2 195 424€2,2M €2 981 664€3M €1 463 616€1,5M
Jour de match €3 453 408€3,5M €4 154 976€4,2M €1 221 696€1,2M €508 032€508k €453 600€454k €320 544€321k €695 520€696k €653 184€653k €568 512€569k €556 416€556k €332 640€333k €254 016€254k €193 536€194k €417 312€417k €181 440€181k
Sponsoring €27 705 888€27,7M €24 452 064€24,5M €16 063 488€16,1M €8 944 992€8,9M €6 646 752€6,6M €5 666 976€5,7M €4 027 968€4M €2 237 760€2,2M €2 074 464€2,1M €1 808 352€1,8M €1 512 000€1,5M €1 366 848€1,4M €1 233 792€1,2M €1 221 696€1,2M €707 616€708k
Répartition de la ligue €2 745 792€2,7M €1 935 360€1,9M €665 280€665k €931 392€931k €870 912€871k €846 720€847k €822 528€823k €828 576€829k €822 528€823k €520 128€520k €72 576€73k €72 576€73k €314 496€314k €574 560€575k €24 192€24k
Autres produits €7 910 784€7,9M €4 257 792€4,3M €2 667 168€2,7M €1 221 696€1,2M €1 052 352€1,1M €743 904€744k €695 520€696k €846 720€847k €822 528€823k €901 152€901k €762 048€762k €501 984€502k €453 600€454k €768 096€768k €550 368€550k
Frais de personnel de l'équipe première €19 607 616€19,6M €14 986 944€15M €10 922 688€10,9M €4 499 712€4,5M €3 961 440€4M €3 005 856€3M €2 431 296€2,4M €1 681 344€1,7M €1 378 944€1,4M €1 143 072€1,1M €907 200€907k €725 760€726k €695 520€696k €919 296€919k €544 320€544k
Autres charges d'exploitation €22 093 344€22,1M €19 770 912€19,8M €9 658 656€9,7M €6 858 432€6,9M €5 074 272€5,1M €4 566 240€4,6M €3 743 712€3,7M €3 078 432€3,1M €2 721 600€2,7M €2 655 072€2,7M €1 802 304€1,8M €1 433 376€1,4M €1 463 616€1,5M €1 959 552€2M €1 149 120€1,1M
Résultat d'exploitation €114 912€115k €42 336€42k €36 288€36k €247 968€248k -€12 096€12k €6 048€6k €66 528€67k -€193 536€194k €187 488€187k -€12 096€12k -€30 240€30k €36 288€36k €36 288€36k €102 816€103k -€229 824€230k
Résultat avant impôt €193 536€194k €120 960€121k €42 336€42k €18 144€18k €30 240€30k €48 384€48k €54 432€54k -€193 536€194k €175 392€175k -€308 448€308k €6 048€6k €30 240€30k €18 144€18k €96 768€97k -€368 928€369k
Salaires sur revenus 46,9 %43,1 %53 %38,8 %43,9 %39,7 %39 %36,8 %32,2 %30,2 %33,9 %33,1 %31,7 %30,8 %37,2 %

D'où vient l'argent

Comment le FC Machida Zelvia a gagné €41 815 872 en 2025.

Sponsoring €28m
Autres produits €8m
Jour de match €3m
Répartition de la ligue €3m

Ce que couvre la masse salariale

Cette masse salariale ne couvre que l'équipe première : les joueurs et le staff technique qui les entoure, sans le centre de formation ni le reste du personnel du club. Le FC Machida Zelvia a payé €19,6M pour €41,8M de revenus, donc 47 centimes de chaque euro sont allés aux salaires de l'équipe première.

Revenus en J1 League

Les 19 clubs de J1 League dont les comptes couvrent les mêmes douze mois. Ouvrez un club pour ses propres finances.

Questions fréquentes

Quels sont les revenus du FC Machida Zelvia ?

Le FC Machida Zelvia a réalisé €41,8M de revenus en 2025.

Quelle est la masse salariale du FC Machida Zelvia ?

Le FC Machida Zelvia a payé €19,6M de frais de personnel en 2025, soit 46,9% de ses revenus.

Le FC Machida Zelvia est-il bénéficiaire ?

Le FC Machida Zelvia a dégagé un bénéfice avant impôt de €194k en 2025.