FC Machida Zelvia Finanzen und Jahresabschluss
FC Machida Zelvia setzte in der Saison 2025 €41,8 Mio um und zahlte €19,6 Mio an Personalkosten, also 46,9% von allem, was der Verein eingenommen hat.
Umsatz nach Saison
Was FC Machida Zelvia in jedem Jahr umgesetzt hat, für das uns ein Abschluss vorliegt.
Jede Kennzahl, Saison für Saison
Kosten stehen als gezahlter Betrag. Ein Strich ist eine Kennzahl, die FC Machida Zelvia nicht gesondert ausweist.
| KENNZAHL | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | €41.815.872€41,8 Mio | €34.800.192€34,8 Mio | €20.617.632€20,6 Mio | €11.606.112€11,6 Mio | €9.023.616€9 Mio | €7.578.144€7,6 Mio | €6.241.536€6,2 Mio | €4.566.240€4,6 Mio | €4.288.032€4,3 Mio | €3.786.048€3,8 Mio | €2.679.264€2,7 Mio | €2.195.424€2,2 Mio | €2.195.424€2,2 Mio | €2.981.664€3 Mio | €1.463.616€1,5 Mio |
| Spieltag | €3.453.408€3,5 Mio | €4.154.976€4,2 Mio | €1.221.696€1,2 Mio | €508.032€508 Tsd | €453.600€454 Tsd | €320.544€321 Tsd | €695.520€696 Tsd | €653.184€653 Tsd | €568.512€569 Tsd | €556.416€556 Tsd | €332.640€333 Tsd | €254.016€254 Tsd | €193.536€194 Tsd | €417.312€417 Tsd | €181.440€181 Tsd |
| Sponsoring | €27.705.888€27,7 Mio | €24.452.064€24,5 Mio | €16.063.488€16,1 Mio | €8.944.992€8,9 Mio | €6.646.752€6,6 Mio | €5.666.976€5,7 Mio | €4.027.968€4 Mio | €2.237.760€2,2 Mio | €2.074.464€2,1 Mio | €1.808.352€1,8 Mio | €1.512.000€1,5 Mio | €1.366.848€1,4 Mio | €1.233.792€1,2 Mio | €1.221.696€1,2 Mio | €707.616€708 Tsd |
| Ligaausschüttungen | €2.745.792€2,7 Mio | €1.935.360€1,9 Mio | €665.280€665 Tsd | €931.392€931 Tsd | €870.912€871 Tsd | €846.720€847 Tsd | €822.528€823 Tsd | €828.576€829 Tsd | €822.528€823 Tsd | €520.128€520 Tsd | €72.576€73 Tsd | €72.576€73 Tsd | €314.496€314 Tsd | €574.560€575 Tsd | €24.192€24 Tsd |
| Sonstige Erlöse | €7.910.784€7,9 Mio | €4.257.792€4,3 Mio | €2.667.168€2,7 Mio | €1.221.696€1,2 Mio | €1.052.352€1,1 Mio | €743.904€744 Tsd | €695.520€696 Tsd | €846.720€847 Tsd | €822.528€823 Tsd | €901.152€901 Tsd | €762.048€762 Tsd | €501.984€502 Tsd | €453.600€454 Tsd | €768.096€768 Tsd | €550.368€550 Tsd |
| Personalkosten der ersten Mannschaft | €19.607.616€19,6 Mio | €14.986.944€15 Mio | €10.922.688€10,9 Mio | €4.499.712€4,5 Mio | €3.961.440€4 Mio | €3.005.856€3 Mio | €2.431.296€2,4 Mio | €1.681.344€1,7 Mio | €1.378.944€1,4 Mio | €1.143.072€1,1 Mio | €907.200€907 Tsd | €725.760€726 Tsd | €695.520€696 Tsd | €919.296€919 Tsd | €544.320€544 Tsd |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | €22.093.344€22,1 Mio | €19.770.912€19,8 Mio | €9.658.656€9,7 Mio | €6.858.432€6,9 Mio | €5.074.272€5,1 Mio | €4.566.240€4,6 Mio | €3.743.712€3,7 Mio | €3.078.432€3,1 Mio | €2.721.600€2,7 Mio | €2.655.072€2,7 Mio | €1.802.304€1,8 Mio | €1.433.376€1,4 Mio | €1.463.616€1,5 Mio | €1.959.552€2 Mio | €1.149.120€1,1 Mio |
| Betriebsergebnis | €114.912€115 Tsd | €42.336€42 Tsd | €36.288€36 Tsd | €247.968€248 Tsd | -€12.096€12 Tsd | €6.048€6 Tsd | €66.528€67 Tsd | -€193.536€194 Tsd | €187.488€187 Tsd | -€12.096€12 Tsd | -€30.240€30 Tsd | €36.288€36 Tsd | €36.288€36 Tsd | €102.816€103 Tsd | -€229.824€230 Tsd |
| Ergebnis vor Steuern | €193.536€194 Tsd | €120.960€121 Tsd | €42.336€42 Tsd | €18.144€18 Tsd | €30.240€30 Tsd | €48.384€48 Tsd | €54.432€54 Tsd | -€193.536€194 Tsd | €175.392€175 Tsd | -€308.448€308 Tsd | €6.048€6 Tsd | €30.240€30 Tsd | €18.144€18 Tsd | €96.768€97 Tsd | -€368.928€369 Tsd |
| Gehälter zu Umsatz | 46,9% | 43,1% | 53% | 38,8% | 43,9% | 39,7% | 39% | 36,8% | 32,2% | 30,2% | 33,9% | 33,1% | 31,7% | 30,8% | 37,2% |
Woher das Geld kommt
Wie FC Machida Zelvia in der Saison 2025 €41.815.872 verdient hat.
Was das Gehaltsbudget abdeckt
Diese Lohnsumme betrifft nur die erste Mannschaft: die Spieler und den Trainerstab um sie herum, ohne Nachwuchs und ohne die übrigen Beschäftigten des Klubs. FC Machida Zelvia zahlte €19,6 Mio bei €41,8 Mio Umsatz, es gingen also 47 Cent jedes Euros an die erste Mannschaft.
Umsatz in J1 League
Die 19 Klubs in J1 League, deren Abschluss dieselben zwölf Monate abdeckt. Zu einem Klub für dessen eigene Finanzen.
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Umsatz von FC Machida Zelvia?
FC Machida Zelvia setzte in der Saison 2025 €41,8 Mio um.
Wie hoch ist das Gehaltsbudget von FC Machida Zelvia?
FC Machida Zelvia zahlte in der Saison 2025 €19,6 Mio an Personalkosten, also 46,9% des Umsatzes.
Macht FC Machida Zelvia Gewinn?
FC Machida Zelvia erzielte in der Saison 2025 einen Gewinn vor Steuern von €194 Tsd.